Первенство водокачки или полноценный чемпионат?

Неоднозначные отклики среди хоккейной общественности страны вызвало недавнее предложение исполкома Федерации хоккея Казахстана (ФХРК) о возвращении в лоно отечественного чемпионата почти всех казахстанских команд.
— Нецелесообразно во время кризиса выбрасывать миллионы и кормить чужую лигу, — заявил президент федерации Аскар Мамин. — Тем более что уровень наших и российских команд примерно одинаков. Да, переходный этап будет болезненным. Но через год-два все будет совсем по-другому. Да, предложение радикальное, несет за собой огромную подготовительную и организационную работу. Однако именно сейчас у нас появляется уникальная возможность начать свой чемпионат.
Члены исполкома проголосовали единогласно. Не вызывает сомнений, что позже исполком также единогласно проголосует, когда озвученное выше предложение станет имеющим законную силу решением.
Однако не все так просто. Предложение ФХРК подразумевают, что карагандинская «Сары-Арка», рудненский «Горняк», второй состав усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо» будут лишены возможности соперничать с коллективами из одной из самых развитых хоккейных держав мира и будут вариться в собственном соку. Что касается некогда флагмана отечественного хоккея — «Казцинк-Торпедо», то тут разговор особый. Понятно, что к кузнице хоккейных талантов Казахстана нельзя примерять одежду, которую примеряют к той же «Сары-Арке». Не тот масштаб, не те, в конце концов, традиции.
— Рано или поздно мы все равно пришли бы к этому, — говорит «Литеру» вице-президент «Казцинк-Торпедо» Юрий Петухов. — Хорошо, что деньги теперь пойдут на развитие внутреннего резерва. Что касается предложения Мамина, то на исполкоме мы рассматривали только проект структуры следующего чемпионата страны, по которому в первенстве будут играть семь клубов. Вопрос насчет главной команды — «Казцинк-Торпедо» — будет решаться в особом порядке. Причем решать будет даже не федерация, а руководство компании «Казцинк», ведь она выделяет клубу средства на участие в чемпионате России. По уровню наша команда выше всех казахстанских коллективов, за исключением выступающего в КХЛ «Барыса», в котором, кстати, тоже играют воспитанники усть-каменогорского хоккея. «Торпедо» около пятидесяти лет, десять из них проходит при спонсорстве компании «Казцинк». В свое время вопрос об участии «Торпедо» в российском чемпионате обсуждался самим Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Так что принимать решения относительно «Торпедо» спонтанно не стоит.
Гораздо жестче высказался ещё один представитель усть-каменогорского хоккея:
— Если «Казцинк-Торпедо» исключат из российского первенства, то все, что было сделано клубом в последние годы, пойдет насмарку. Мы столько лет стремились играть в России, выполняли все эти кабальные условия, связанные с финансированием гостевых команд, ради того, чтобы уровень нашего хоккея был таким же высоким, каким был всегда. А теперь они хотят, чтобы мы выступали в первенстве водокачки. Если это все-таки случится, то игроки команды тут же разбегутся, вот увидите.
Однозначного суждения о последних шагах федерации быть не может. Сторонники предложения ФХРК хотят, чтобы хоккей в республике развивался на местах, и для этого предлагают реанимировать свой чемпионат. Усть-каменогорские, карагандинские, сатпаевские, рудненские и прочие болельщики тоже хотят видеть развитие своих команд, что, по их мнению, возможно только в соперничестве с россиянами. Кто мудрее?
Автор: Талгат Исенов
Источник: Литер
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
СКА, «Металлург» и битва с «драконами». Пять игр дома станут последним экзаменом для «Барыса» в сезоне КХЛ1
«Результаты команды удручающие». Сергей Шавернев подвел итоги выездной серии «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
«Нужно набирать все десять». Владимир Корсунский спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ1
«Отставание можно отыграть, не проигрывая вообще». Юрий Петухов о шансах на плей-офф КХЛ и необходимых изменениях в «Барысе»
- 13 февраля, 2026
- 15:21Хоккей
Назван переломный момент матча «Барыс» — СКА в КХЛ - 12:35Хоккей
Тренер нашёл позитив в разгромном поражении «Барыса» со счётом 0:5 в КХЛ1 - 10:07Хоккей
«Убогие легионеры». Разгромное поражение «Барыса» вызвало вопросы к тренерам и руководству клуба1 - 08:43Хоккей
В России выступили с предложением после заявления наставника «Барыса» - 08:17Хоккей
Назван виновник разгромного поражения «Барыса» в КХЛ - 12 февраля, 2026
- 22:27Хоккей
«Не до всех это доходит». Михаил Кравец объяснил домашнее поражение «Барыса» со счетом 0:55 - 22:20Хоккей«Дрогнули хозяева». КХЛ отреагировала на домашнее поражение «Барыса»
- 22:19Хоккей
Главный тренер СКА похвалил «Барыс» после разгрома 5:01 - 22:07ХоккейВидеообзор домашнего фиаско «Барыса» с пятью шайбами в КХЛ
- 21:48ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Барыс» — СКА 0:5
- 21:48ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Барыс» — СКА 0:5
- 21:46Хоккей
«Барыс» со счетом 0:5 проиграл домашний матч КХЛ13 - 19:57ХоккейДрамой обернулся матч главного конкурента «Барыса» в КХЛ
- 18:33Хоккей
«Барыс» объявил состав на матч против СКА в КХЛ - 17:40Хоккей«Команда набрала ход». В России назвали победителя матча «Барыс» — СКА
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












