Первенство страны по қазақ күресі среди студентов вузов состоялось в Шымкенте
В физкультурно-оздоровительном комплексе Семея прошло первенство страны по қазақ күресі среди студентов вузов, организованное Национальным научно-практическим центром физической культуры МОН РК и государственным медицинским университетом Семея. Впервые межвузовский турнир прошел в прошлом году, но тогда проводился в масштабах Восточно-Казахстанской области.
Как отметил ректор ГМУ Толебай Рахыпбеков, главная цель турнира — привлечь молодежь к активным занятиям спортом. И студентам есть на кого равняться — на кафедре физической культуры и спорта университета преподают мастера спорта по борьбе международного класса, обладатели Кубка мира, чемпионы Азии и республики. В нынешних соревнованиях участвовали 15 команд. Среди участников — немало именитых спортсменов. К примеру, мастер спорта международного класса, чемпион мира 2010 года по қазақ күресі Дархан Урикбаев, призер Кубка мира Дастан Ыкыбаев, чемпион РК Айдос Сейпилулы, а судейский корпус турнира возглавил судья международной категории Серик Коржикенов.
По итогам соревнований в общекомандном зачете первое место поделили между собой две команды Семея — медицинского университета и педагогического института. На втором месте — палуаны из Павлодарского педагогического института, на третьем — из Казахского национального технического университета им. К. Сатпаева (Алматы).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку1
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?1
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 19:45Борьба
Досрочно завершилась схватка узбекистанца за «золото» ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 19:23Борьба
Казахстанский борец сотворил сенсацию и выиграл медаль ЧМ-2026 - 18:32Борьба
Схватка Армения — Азербайджан за «золото» ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане1 - 18:19БорьбаУзбекистан завоевал медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 18:12БорьбаДосрочно завершилась схватка России за медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 17:36БорьбаПризёрку чемпионата мира из России сняли с ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 17:34Борьба
Схватка Россия — США на ЧМ-2026 в Астане закончилась госпитализацией - 17:23Борьба
Разгромом обернулась схватка Казахстана за финал ЧМ-2026 по женской борьбе - 17:01Борьба
Схватка Россия — Украина за финал ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане - 16:45Борьба
Казахстан оставили без финала ЧМ-2026 по женской борьбе











