SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 сентября 2021 (17:27)

«Первенство Казахстана ничем не лучше нашего». В Белорусской федерации футбола сравнили свою лигу с КПЛ

«Первенство Казахстана ничем не лучше нашего». В Белорусской федерации футбола сравнили свою лигу с КПЛ

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Юрий Вергейчик рассказал о своей работе в солигорском «Шахтере» и сравнил чемпионаты Казахстана и Беларуси.

«Допустим, мне было комфортно в Солигорске, меня оттуда никто не выгонял, но когда поступило предложение поработать в федерации, главным моим мотивом было то, что я понимал, что нужно создавать условия. В Солигорске мы создали в свое время условия, построили базу, создали интернат — и сегодня вот три воспитанника на данном сборе в сборной: два Лисаковича и Эбонг. Это если мы говорим о будущем нашей сборной, а Солигорск — это 100 тысяч населения.

Да, кто-то скажет Беларуськалий. Но я помню те бюджеты — 3-3,5 млн. долларов. Это были хорошие бюджеты, но это можно было потратить только на результат, но оно тратилось и на развитие. Я не буду говорить, какие раньше футболисты играли из Солигорска... Тот же Поляков, тот же Ковалев, Риос и Букаткин, хотя он в сборной не играл, — большую плеяду футболистов мы вырастили в этом клубе. Мы не только ставили цели завоевать самые высокие места, все было в комплексе. И сегодня, пожалуйста, Солигорск на каком месте? Все это база, все это позволяет сегодня клубу...

Скажем так, хотелось бы, чтобы они лучше участвовали и выступали в еврокубках, ну, для этого надо немножко и им в себе покопаться. Потому что в моем понимании, может, Эбонга и не надо было продавать в первенство Казахстана, потому что оно ничем не лучше нашего, а футболист уровня Эбонга имел бы своего зрителя на трибуне. И это, естественно, и результат другой в команде», — сказал Вергейчик в эфире «Беларусь 5». 

Работавший в клубе КПЛ специалист пополнил тренерский штаб европейской команды

Фото: www.fcastana.kz by.tribuna.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх