SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 апреля 2012 (16:59)

Первая потеря для Казахстана

Так же, как и Биржану Жакипову в легчайшем весе, в весовой категории свыше 91 кг Василию Левиту необходимо завоевывать первое место, для того, чтобы «отобраться» на Олимпиаду. В первом бою более чем уверенно победивший таджика Абдурахмонова, Левит уже на стадии ½ финала сталкивается с сирийским боксером Мохаммадом Госсоуном, который официально сейчас считается лучшим на континенте — с титулами чемпиона Азии и победителя Азиатских игр. Соперники встречались на ринге в 1/8 финала в Гуанчжоу, где Госсоун в очень спорном бою одержал победу. Однако шанс на реванш в родных стенах — Василий Левит упускает. И уже сейчас, к сожалению, можно говорить о том, что в полном составе наши боксеры на Олимпийские игры не едут. В этот раз, как и на Пекинские Олимпийские игры, сборная Казахстана едет без боксера в весе до 91 кг.

С первых же секунд оба соперника задали очевидную планку бою — острая атака, ни на секунду не прекращающиеся удары и скорость. Действительно, для тяжелой весовой категории было не совсем привычно наблюдать за такими скоростями. Сразу пошел в атаку Василий, но не уклоняется его соперник, а ввязывается в обмен. Видно, что на бой оба настроены очень решительно, и отступать никто не намерен. Предельно закрыт с первых минут Госсоун, но в обоюдоострых разменах достается обоим спортсменам, и на размашистые боковые сирийца попадается и казахстанский боксер. Не тратят время на клинчи ни тот, ни другой, сразу переходя в атаку, сталкиваясь, отталкивая друг друга, снов атакуя. Стоит отметить здесь чрезмерную активность Госсоуна именно в разменах, где при не очень красивых с точки зрения техники и зрелищности боковых ударах, он все-таки попадал по корпусу нашего боксера. Счет 2:4 в пользу гостя.

Сразу «двойку» пытается пробить Василий Левит, клинчует его Госсоун, оба очень активны используют весь периметр площадки. В средине раунда удаются два отличных прямых удара у нашего боксера, который ведет бой, один раз даже сбивая с ног соперника. Удары сирийца выдаются по большей части «корявыми», да и попытки чаще всего нарушают правила. Так, после одного из ударов открытой перчаткой, судья дает предупреждение сирийцу. Так же, передней рукой держит на дистанции Левит своего оппонента, но при скрещивании перчаток, сам пропускает удар от передней сирийца. 7:12 — итог второго раунда снова не в нашу пользу.

В третьем раунде Госсоун, следуя наставлениям своих тренеров, перестает атаковать первым, удерживая свое преимущество за надежным блоком, сквозь который все три минуты пытался пробиться наш боксер. Тщетно. Замечание за замечанием получает сириец, продолжая не очень чисто атаковать, «вяжет» казахстанского боксера, бегает по рингу, вообщем делает все, что удержать Васю на расстоянии — не дать возможности для ударов. А если и это не помогало, то Госсоуна спасал блок. Вообщем, этот бой мы проиграли — 15:9. Реванш не удался, и как минимум одной лицензией у нас — меньше.

Еще одна полуфинальная пара в тяжелом весе — иранец Али Мазахери и финалист Азиатских игр индус Манприт Сингх, который к полуфиналам подошел с, пожалуй, лучшей статистикой на турнире — завершив два боя досрочно в первом и во втором раундах соответственно. С Госсоуном в финале встретится Али Мазахери, выигравший полуфинал со счетом 13:6.

Впереди нас ожидает вечерняя сессия полуфинальных боев в весовых категориях до 52 кг, 60 кг, 69 кг, 81 кг и свыше 91 кг. В первой же паре вечерней сессии на ринг выйдет наш Ильяс Сулейменов, который встретится с боксером из КНДР Чол Пак.

Жанар Утешева
Спортивное издание «Астана Спорт»
Фото: Владимира Шаповалова.
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх