24 августа 2014 (08:45)

Первая лига: «Вылазка «Окжетпеса»

Очередной тур Первенства Казахстана ознаменовался сменой лидера. Одержав крупную победу над «Экибастузом» на первую строчку поднялся «Окжетпес». Лидировавший до этого тура «Кыран» в центральном матче тура сыграл нулевую ничью с «Акжайыком».

Кокшетауский «Окжетпес» на своем поле нанес крупное поражение «Экибастузу» 5:2. Первые пять мячей в игре были забиты за десять минут, с 43 по 53 минуты. Счет открыл Даурен Кусаинов, после чего дубль оформил Алибек Булешев. Он же ранее не реализовал пенальти, пробив в штангу. Гости ответили голом Диаса Мынбаева, но «Окжетпес» сразу же забил очередной мяч, автором которого стал Ильнур Мангуткин. До конца встречи оппоненты еще по разу огорчили друг друга. У гостей отличился Амангельды Дюсембаев, у хозяев Александр Ульшин. Кроме того, арбитр матча Булат Сариев из Уральска зафиксировал два удаления, по одной из каждой сторон.

Нулевой ничьей завершился центральный матч 19-го тура Первой лиги между уральским «Акжайыком» и шымкентским «Кыраном». 90 минут не хватило командам, чтобы забить хотя бы один мяч. Ничья откинула «Кыран» с первого места, куда взобрался «Окжетпес».

Еще один интересный матч прошёл в Петропавловске. Актауский «Каспий» одержал гостевую победу, переиграв местный «Кызыл-Жар СК» 2:1. Первыми счет открыли хозяева. На 18-й минуте с пенальти был точен Анатолий Малков. Спустя две минуты Алмас Арменов провел ответный мяч, а перед перерывом Владимир Вяткин забил победный гол. Между двумя голами гостей, случилось удаление Серика Досманбетова за грубую игру.

Усть-Каменогорский «Восток» на своем поле переиграл темиртауский «Булат-АМТ» 3:1. Хозяева открыли счет на 31-й минуте. Отличился Иван Шевченко. Гости сравняли счет до перерыва. Мяч на свой счет записал Дмитрий Зверев. Во втором тайме «Восток» все же свое преимущество воплотил в два забитых мяча. Авторами стали Александр Богданов и Айдар Аргимбаев.

Неожиданно завершился матч в Астане. Столичная «Астана-1964» на своем поле не сумела переиграть каратауский «Лашын». Встреча завершилась вничью 1:1. На 11-й минуте гости усилиями опытного Азиза Анарметова открыли счет. Хозяева ответный гол провели на 29-й минуте. С пенальти отличился Павел Пурышкин, забивший свой шестой мяч в чемпионате.

Минимальной победой талдыкорганского «Жетысу-Сункар» завершился матч против столичного «Байтерека» 1:0. Единственный гол на 70-й минуте провел лучший бомбардир первой лиги Константин Задорожный. Данный гол для форварда семиреченцев стал 17-м в нынешнем чемпионате. «Жетысу-Сункар» набрав 28 очков, находится уже на 8-й строчке турнирной таблицы.

Результативным получился матч между ЦСКА и «Махтааралом». На 2-й минуте Нурлыбек Султанбек вывел гостей вперед. Затем дубль у хозяев оформил Бинали Изатов. Во втором тайме Руслан Мансуров счет сравнял, но Денис Андреев вновь вывел ЦСКА вперед. Гости нашли в себе силы еще раз счет сравнять, отличился Игорь Абдущеев, но армейцы вырвали победу в компенсированное время благодаря голу Есдаулета Омарханова.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Экибастуз» — «Восток», «Каспий» — ЦСКА и «Булат-АМТ» — «Астана-1964».

Следующий, 20-й тур состоится 30 августа.

19-й тур

«Акжайык» — «Кыран» 0:0
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
23.08.2014. Уральск. Им. Атояна.

ЦСКА — «Махтаарал» 4:3 (2:1)
Голы: Султанбек 2 (0:1), Изатов 31 (1:1), Изатов 38 (2:1), Мансуров 58 (2:2), Андреев 68 (3:2), Абдущеев 76 (3:3), Омарханов 90+2 (4:3)
Судья: Холматов (Кызылорда)
23.08.2014. Алматы. УТЦ ЦСКА. 200 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Каспий» 1:2 (1:2)
Голы: Малков 18-пенальти (1:0), Арменов 20 (1:1), Вяткин 45+2 (1:2)
Удаление: Досманбетов 25 («Кызыл-Жар СК», грубая игра)
Судья: Кенжалинов (Астана)
23.08.2014. Петропавловск. «Карасай». 1500 зрителей.

«Жетысу-Сункар» — «Байтерек» 1:0 (0:0)
Гол: Задорожный 70 (1:0)
Судья: Сахи (Кызылорда)
23.08.2014. Талдыкорган. «Жетысу». 200 зрителей.

«Астана-1964» — «Лашын» 1:1 (1:1)
Голы: Анарметов 11 (0:1), Пурышкин 29-пенальти (1:1)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
23.08.2014. Астана. Им. Мунайтпасова. 300 зрителей.

«Восток» — «Булат-АМТ» 3:1 (1:1)
Голы: Шевченко 31 (1:0), Зверев 39 (1:1), Богданов 75 (2:1), Аргимбаев 90+2 (3:1)
Судья: Тевяшов (Уральск)
23.08.2014. Усть-Каменогорск. «Восток». 600 зрителей.

«Окжетпес» — «Экибастуз» 5:2 (2:0)
Голы: Кусаинов 43 (1:0), Булешев 45+2 (2:0), Булешев 46 (3:0), Мынбаев 51 (3:1), Мангуткин 53 (4:1), Дюсембаев 75 (4:2), Ульшин 90+4 (5:2)
Нереализованный пенальти: Булешев 22 («Окжетпес», штанга)
Удаления: Рыбалко (второе предупреждение) — Дюсембаев (второе предупреждение)
Судья: Сариев (Уральск)
23.08.2014. Кокшетау. «Окжетпес». 1500 зрителей.