12 апреля 2014 (23:27)

Первая лига: «В гостях как дома»

Матчи 2-го тура Первой лиги ознаменовались тем, что в шести матчах из семи победы праздновали гости. Реноме хозяев поддержал лишь «Экибастуз», обыгравший столичный «Байтерек».

Победа для подопечных Владимира Линчевского стала второй. Уже на 2-й минуте хозяева заработали пенальти, однако Азамат Аубакиров попал в штангу. Все же хозяева до перерыва решили все свои дела. На 26-й минуте первый мяч провел Антон Шурыгин, а в концовке первого тайма отличился воспитанник павлодарского футбола Рустем Куанышев.

Также после двух туров по шесть очков набрали актауский «Каспий» и шымкентский «Кыран». Западно-казахстанцы в отчетном туре вырвали волевую победу в Сарани, одолев местный «Гефест» 1:2. На гол Данияра Фаттахова, гости ответили мячами Алмаса Арменова и Юрия Скорнякова.

А шымкентский «Кыран» в Усть-Каменогорске одолел прошлогоднего участника Премьер-лиги — «Восток». Единственный мяч в ворота хозяев провел в конце первого тайма Мурат Онал, забивающий вторую игру кряду. Кстати, пару лет назад голландско-турецкий казах Мурат Онал пробовал закрепиться в «Шахтёре» и «Ордабасы», после чего уехал во второй дивизион Финляндии. «Восток» же в двух турах набрал всего одно очко, и не забил ни одного гола.

Весьма неожиданно стартовал один из аутсайдеров прошлого сезона «Махтаарал» из Южно-Казахстанской области. После ничьи в первом туре с «Востоком», южно-казахстанцы сенсационно обыграли в Кокшетау «Окжетпес», который планирует вернуться в Премьер-лигу. Счёт на 27-й минуте открыл Сергей Якушин. Во втором тайме в ворота хозяев был назначен пенальти. Подошедший к мячу воспитанник украинского футбола Вадим Барба, пробил во вратаря, однако был точен на добивании — 0:2. Синегорцы же после двух туров имеют два поражения, с разницей мячей 0-5.

Также с четырьмя очками после двух туров стартовал уральский «Акжайык». В отчетном туре подопечные Бауыржана Баймухамедова на «Астана Арене» обыграли столичную «Астану-1964». Первый тайм забитых голов не принес. На 52-й минуте Данило Белич открыл счёт в матче, забив свой второй гол в чемпионате. Несмотря, что забивает он в каждом матче, он еще далек от своей оптимальной формы. Спустя пять минут Драмане Коне счёт сравнял. Гости вырвали победу за девять минут до финального свистка. Победный гол на счету Ивана Антипова.

Темиртауский «Булат-АМТ» начал сезон с поражения. Напомним, что подопечные Александра Москаленко первый тур пропускали. В отчетном туре в Темиртау гостил каратауский «Лашын», и сумел увезти минимальную победу 0:1. Автором единственного гола на 31—й минуте стал Закиржан Каимов. С 59-й минуты гости играли в меньшинстве. С поля был удален Владимир Яковлев, так и не договорившийся с руководством талдыкорганского «Жетысу».

Самой крупной победы в туре побился алматинский ЦСКА, положивший на лопатки талдыкорганский «Жетысу-Сункар», который в Алматы на стадионе ЦСКА принимал ... ЦСКА. Номинальные гости сумели одержать крупную победу 0:3. Дубль оформил Евгений Голяткин, еще один гол на счету Бинали Изатова. Евгений Голяткин с тремя голами возглавил список бомбардиров первой лиги.

Следующий, 3-й тур состоится 18-19 апреля.