Первая лига: «Сюрприз от семиреченцев»

Подходит к экватору турнир Первой лиги, осталось провести два тура,
после чего будет объявлен перерыв на три недели. Текущий же тур
ознаменовался весьма неожиданным результатом в Талдыкоргане.
Один из аутсайдеров, «Жетысу-Сункар» сенсационно побеждает лидера первой лиги, актауский «Каспий» 2:1. Перед данной встречей, произошли изменения в тренерском штабе хозяев. Команду покинули Алексей Клишин и Роман Вороговский, которых заменили Асхат Кадыркулов и Манар Нуфтиев. Счет в матче был открыт на 13-й минуте встречи. Защитник гостей Мирас Тулиев срезал мяч в свои ворота. После перерыва Александр Петров счет сравнял, однако Константин Задорожный забив свой 10-й мяч, вырвал победу для аутсайдера над лидером. Несмотря на поражение, актаусцы по-прежнему лидируют в турнирной таблице.
До двух очков сократил отставание от «Каспия» шымкентский «Кыран». Оба своих мяча южно-казахстанцы забили перед перерывом. Сначала отличился Аян Карабалаев, затем преимущество удвоил Санат Жумаханов. Хозяева после перерыва один гол отквитали, мяч на счету Евгения Голяткина, но на большее армейцев не хватило. Гости могли забить еще, однако Санат Жумаханов не реализовал пенальти.
Крупные домашние победы праздновали петропавловский «Кызыл-Жар СК» и столичная «Астана-1964». В Петропавловске уже в первом тайме в ворота «Махтаарала» влетело два мяча. Оба на счету Виталия Головёшкина. После перерыва Ерлан Таукеев один мяч отквитал. Однако хозяева провели еще два мяча. Голами в составе северо-казахстанцев отметились Давити Чагелишвили и Игорь Яценко.
В Астане в столичном дерби встретились «Астана-1964» и «Байтерек». Уже в первом тайме номинальные хозяева забили три безответных мяча, и решили исход встречи. На 8-й минуте счет открыл Марат Искулов. Затем отличились Роман Кисметов и Сабит Турабаев, забивший свой третий мяч, в трех играх. Во втором тайме забитых голов зрители не увидели.
Усть-Каменогорский «Восток» с минимальным счётом переиграл на своем поле каратауский «Лашын» 1:0. Автором единственного гола на 3-й минуте стал местный воспитанник Вячеслав Эрбес, забивший свой четвертый гол в нынешнем чемпионате. Восточно-казахстанцы набрав 22 очка, расположились на пятом месте.
Также с минимальным перевесом выиграл кокшетауский «Окжетпес», переигравший на своем поле темиртауский «Булат-АМТ» 2:1. На 28-й минуте счет открыл новобранец команды Кирилл Пасичник. Во втором тайме за грубую игру был удален полузащитник гостей Александр Матышев. «Окжетпес» воспользовался численным преимуществом и забил второй мяч. Алибек Булешев забил свой десятый гол в нынешнем чемпионате. У гостей гол престижа на 85-й минуте провел Артём Волков.
Нулевой ничьей завершился матч в Сарани, между местным «Гефестом» и «Экибастузом». Команды за два тайма так и не сумели найти ключей к воротам друг друга, т расходятся, набрав по одному очку. «Гефест» набирает в турнирной таблице 17 очков, у «Экибастуза» на счету 23 очка.
В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кыран» — «Кызыл-Жар СК», «Лашын» — «Окжетпес» и «Каспий» — «Астана-1964».
Следующий, 14-й тур состоится 5-6 июля.
13-й тур
ЦСКА — «Кыран» 1:2 (0:2)
Голы: Карабалаев 40 (0:1), Жумаханов 44 (0:2), Голяткин 53 (1:2)
Нереализованный пенальти: Жумаханов 74 («Кыран», вратарь)
Судья: Филатов (Сарань)
29.06.2014. Алматы. ЦСКА. 200 зрителей.
«Кызыл-Жар СК» — «Махтаарал» 4:1 (2:0)
Голы: Головёшкин 3 (1:0), Головёшкин 27 (2:0), Таукеев 63 (2:1), Д.Чагелишвили 65 (3:1), Яценко 72 (4:1)
Судья: Московченко (Павлодар)
29.06.2014. Петропавловск. «Карасай». 1500 зрителей.
«Жетысу-Сункар» — «Каспий» 2:1 (1:0)
Голы: Тулиев 13-автогол (1:0), Петров 64 (1:1), Задорожный 74 (2:1)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
29.06.2014. Талдыкорган. «Жетысу». 300 зрителей.
«Астана-1964» — «Байтерек» 3:0 (3:0)
Голы: Искулов 8 (1:0), Кисметов 33 (2:0), Турабаев 35 (3:0)
Судья: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск)
29.06.2014. Астана. Им. Х.Мунайтпасова. 500 зрителей.
«Восток» — «Лашын» 1:0 (1:0)
Гол: Эрбес 3 (1:0)
Судья: Деньгин (Караганды)
29.06.2014. Усть-Каменогорск. «Восток». 600 зрителей.
«Окжетпес» — «Булат-АМТ» 2:1 (1:0)
Голы: Пасичник 28 (1:0), Булешев 72 (2:0), Волков 85 (2:1)
Удаление: Матышев 59 («Булат-АМТ», грубая игра)
Судья: Измайлов (Талдыкорган)
29.06.2014. Кокшетау. «Окжетпес». 1000 зрителей.
«Гефест» — «Экибастуз» 0:0
Судья: Атажанов (Шымкент)
29.06.2014. Сарань. «Сункар». 200 зрителей.
В 14-м туре встречаются:
5 июля
«Булат-АМТ» — «Гефест»
«Лашын» — «Окжетпес»
«Байтерек» — «Восток»
«Каспий» — «Астана-1964»
«Махтаарал» — «Жетысу-Сункар»
«Акжайык» — ЦСКА
6 июля
«Кыран» — «Кызыл-Жар СК».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ2
«„Кайрат“ не был готов к такому началу матча». Бауыржан Турысбек дал оценку разгрому чемпиона Казахстана в еврокубках
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-2026
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
Комментарии
- 24 октября, 2026
- 00:40Футбол
«Актобе» сделал официальное заявление о судебном иске на экс-руководителя - 23 октября, 2026
- 23:32Футбол
Максим Самородов стал лучшим игроком «Ахмата» в матче РПЛ - 23:27Футбол
«Ахмат» выпустил Самородова и проиграл домашний матч в РПЛ - 23:04Футбол
«Бавария» выступила с заявлением о здоровье Компани - 22:59Футбол
Главного тренера «Баварии» экстренно доставили в больницу - 21:30Футбол
Ван ’т Схип объявит решение по сборной Казахстана перед матчами Лиги наций - 21:14Футбол
Криштиану Роналду высказался после рекордного в карьере - 21:09Футбол
Лидер «Ордабасы» замахнулся на повторение достижения «Астаны» - 20:24Футбол
Рекордный гол Роналду помог «Аль-Насру» одержать победу. Видео - 20:23Футбол«Ахмат» объявил решение по Самородову и Кенжебеку на матч с «Оренбургом»
- 20:17Футбол
Билеты на матч Роналду в Узбекистане взлетели до рекордной цены - 20:09Футбол
Девять игроков пропустят 29-й тур КПЛ из-за дисквалификации - 19:54Футбол
Видео 982-го гола в карьере Криштиану Роналду - 19:46Футбол
Роналду забил 982-й гол и обновил мировой рекорд. Видео - 18:10Футбол
18 европейских стран призвали наказать за отказ играть против России
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















