14 сентября 2011 (22:46)

Первая лига: «Сункар» оформил повышение

За восемь туров до завершения первой лиги, каскеленский «Сункар» стал недосягаемым для третьей команды, и по спортивному принципу обеспечил себе на будущий год место в премьер-лиге.

В отчетном туре, ставшая для команды исторической, «Сункар» на выезде обыграл «Экибастуз» 2:1. И символично, что в игре забивали именно те футболисты, на чей опыт команда надеялась перед началом сезона. Авторами стали Андрей Богомолов и Алибек Булешев. Для последнего это стал 16-м мячом в чемпионате.

«Сункар» к данной победе привёл Алмас Кулшинбаев, которому помогает Константин Горовенко. Тренер вратарей Айдос Сейдахметов сезон начинал как вратарь, а по ходу сезона Кулшинбаев доверил 26-летнему Сейдахметову должность тренера вратарей. За повседневную жизнедеятельность клуба отвечает менеджер клуба Олег Бек-Оглы.

Впервые в Каскелене команда появилась в 2004 году, и выступала под названием «Карасай Сарбаздары». Хоть команда выступала от имени Каскелена, она была подведомственной Министерству Обороны.

Как «Сункар» команда появилась в 2009 году, и под руководством Агадильды Хасенова сразу же заняли 4-е место в первой лиге. В прошлом году команду принял Аскар Кожабергенов, который затем перебрался в родной Талдыкорган, а его дело продолжил воспитанник южно-казахстанского футбола, бывший кайратовец и игрок сборной Казахстана Алмас Кулшинбаев. В прошлом году каскеленцы заняли третье место, в нынешнем же решили главную задачу — вышли в премьер-лигу.

Если первый преследователь «Сункара» — «Окжетпеса» пропускал тур, то второй — «Акжайык» уступил столичной «Астане-1964». На 27-й минуте Миленко Рашкович выводит гостей вперед, но после перерыва забивали только хозяева. Причем победу «Астане-1964» принесли воспитанники павлодарского футбола. На 54-й минуте счёт сравнял Дмитрий Пархамчук, а затем дубль оформил Марат Искулов. Кстати, и наставник столичной команды Ойрат Садуов, также является выпускником павлодарской школы футбола.

Сразу два матча в туре завершились нулевыми ничьими. Темиртауский «Булат-АМТ» не смог одолеть «Актобе-Жас», а также «Цесна» и «Тарлан» не забили друг другу мячей.

Крупной победой в Алматы завершился матч «Иле-Саулета» против актауского «Каспия». На 20-й минуте счёт с пенальти открыл Жандос Оразалиев. На 32-й минуте Владимир Иванов преимущество удвоил, а на 81-й минуте Сергей Данилов установил окончательный счёт — 3:0. Победа позволила подопечным Вячеслава Ледовских вернуться в первую пятерку команд.

Четвертое поражение кряду потерпел семейский «Спартак». В 28-м туре подопечные Андрея Пинчукова пропустили гол, уже в компенсированное время.

На 11-й минуте гостей вперед вывел Нурсултан Нуржигит. Во второй тайме, на 69-й минуте хозяева счёт сравняли. «Парашют» Еркебулана Нургалиева залетел прямо в верхний угол ворот гостей. В конце встречи спартаковцы пошли на финальный штурм, и пропустили контратаку. Убежав от защитников, Константин Задорожный забил победный гол. Данный мяч стал для Задорожного 15-м в чемпионате.

Наконец первую победу одержал ЦСКА. На первой компенсированной минуте матча против каратауского «Лашына», победу принес точный удар вышедшего на замену Алмата Абдраманова.

Похоже, футболисты «Гефеста» для себя твердо решили не выходить на поле в составе данного клуба. После неявки на игру в Кокчетаве, карагандинский клуб не явился на встречу в Петропавловске. Дальнейшая судьба клуба наверняка прояснится уже в ближайшее время.

Следующий, 29-й тур состоится 20 сентября.