30 апреля 2012 (16:09)

Первая лига: «Старт дан»

28 апреля в семи городах Казахстана стартовало Первенство Казахстана среди команд первой лиги. На старт вышли 16 коллективов, в числе которых дебютанты шымкентский «БИИК» и астанинский «Байтерек».

Шымкентский «БИИК» принимал 3-х кратного чемпиона страны «Астана-1964». Столичный клуб, который возглавил Вячеслав Ледовских, провел не только хорошую подготовку к сезону, но и провел работы в другом направлении. Перед сезоном команда встретилась с ветеранами и болельщиками клуба, озвучили цели — 1-е место.

На 22-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, который реализовал 30-летний воспитанник павлодарского футбола Марат Искулов. А после перерыва в ворота хозяев влетело еще два мяча, авторами которых стали Дидар Сыдыкбек и Владислав Ахмеев. Всего же в игре карагандинский арбитр Алексей Бобров назначил три пенальти. В составе «БИИКа» свой шанс не реализовал Малик Жантлеуов, а у гостей — Сабырхан Ибраев.

Другой дебютант — «Байтерек», составленный из футболистов прошедших обучение в Бразилии, на «Астана Арене» принимал шымкентский «Кыран», которая в прошлом году именовалась «Тарланом». Игра победителя не выявила, и завершилась нулевой ничьей.

Алматинская «Кайрат Академия» появилась путем слияния школ «Кайрата» и «Цесны», и в какой мере и их можно считать дебютантами. Они гостили в Темиртау, и сумели оттуда увезти три очка. Единственный гол на 71-й минуте провел Никита Утробин. В составе «Булат АМТ» появились прошлогодние «горняки» Айдос Таттыбаев и Григорий Дубков.

В Алматы состоялось дерби алматинской области — «Ак Булак» принимал прошлогоднего бронзового призера первой лиги — «Иле-Саулет». В упорной борьбе, всё решил единственный гол, забитый в концовке первого тайма нападающим «Иле-Саулета» Айдаром Аргимбаевым.

Еще одной командой, одержавшей гостевую победу, стал «Спартак» из Семея, одолевший «Актобе-Жас» 1:0. Перед началом чемпионата у «Спартака» возникли проблемы, так как был наложен запрет на регистрацию новых футболистов, в связи с имеющейся задолженностью перед футболистами. Однако, ситуация с родоначальниками казахстанского футбола решилось благополучно. Акимат города Семей предоставил гарантийное письмо, что все футболисты будут рассчитаны, и команда была допущена к чемпионату. В состав «Спартака» вернулся местный воспитанник Азат Ерсалимов, прошлый сезон, отыгравший в «Таразе». Из костанайского «Тобола» пришел Ринат Хасенов. Пополнили команду воспитанники павлодарского футбола Рустам Айдаргалиев, Андрей Шетле и Алтынбек Даулетханов проведший прошлый сезон в составе «Окжетпеса». Победу семейчанам принес точный удар Алибека Сакенова.

Неожиданно завершился матч между ЦСКА и «Экибастузом». Прошлогодний аутсайдер сумел обыграть крепкий коллектив. Автором единственного гола стал на 79-й минуте Ердаулет Омарханов.

В Петропавловске «Кызылжар» и «Лашын» не выявили победителя, сыграв в нулевую ничью. Еще одна ничья была зафиксирована в Актау. «Каспий» принимал прошлогоднего участника премьер-лиги усть-каменогорский «Восток». Уже на 1-й минуте гости усилиями Рафаэля Уразбахтина вышли вперед, но спустя полчаса другой бывший кайратовец Чингиз Абугалиев счёт сравнял.