Первая лига: «Пятое возвращение „Акжайыка“»
Завершился турнир среди команд второго по силе дивизиона. Такой
интересной борьбы, которая там была, и не припомнишь сразу. Лишь
в последнем туре решился обладатель путевки в высший дивизион. Уральский
«Акжайык» в пятый раз возвращается в Премьер-Лигу.
Другой претендент на первое место, темиртауский «Булат АМТ» лишь в последний момент сумел найти средства, чтобы прибыть в Уральск. Сразу три футболиста гостей были в лазарете перед данной встречей. «Акжайык» — который наоборот, не испытывает проблем с финансированием, сумел настроиться должным образом. Уральцы забили три безответных мяча «Булату АМТ». На 17-й минуте счет открыл Антон Шурыгин. Перед перерывом преимущество удвоил Олег Хромцов. Точку в игре поставил Иван Антипов. Кстати, Олег Хромцов разделил лавры лучшего бомбардира с Муратом Оналом из «Кырана».
Также крупной победы семейский «Спартак», который разгромил столичный «Байтерек». Уже на 4-й минуте Тимур Байжанов открыл счет. Затем Даниел Пеев реализовал пенальти. Третий мяч на счету Алибека Аяганова. «Спартак» объявлявший о своих притязаниях на Премьер-лигу, завершил сезон лишь на шестом месте.
Поражение «Булата АМТ», позволило «Востоку» занять второе место и дает право сыграть в стыковом матче против «Жетысу». Восточно-казахстанцы в отчетном туре переиграли «Экибастуз» 3:1. Голы на счету Сабырхана Ибраева и Айдара Аргимбаева, который оформил дубль. Гол престижа у гостей провел Азамат Аубакиров.
Неутешительно завершил сезон петропавловский «Кызыл-Жар СК», который потерпел домашнее поражение, уступив «Каспию» 1:2. Уже на 45-й секунде встречи Алмас Арменов вывел гостей вперед, а спустя десять минут Владимир Вяткин увеличил преимущество. На 23-й минуте Али Алиев не сумел реализовать пенальти. Но все же хозяева провели гол престижа. На четвертой, компенсированной минуте Эльмар Набиев отметился забитым голом.
Нулевой ничьей завершился матч в Кызылорде, между «Байконуром» и «Кыраном». За 90 минут встречи команды так и не сумели найти ключи к чужим воротам. Дебютный сезон «Байконур» завершил на 11-м месте. Футболисты «Кырана» завершили сезон на седьмом месте.
Три очка в свой актив записал «Махтаарал», за несыгранный матч против «Лашына».
Первая лига
26-й тур, 1 ноября
«Байконур» — «Кыран» 0:0
Судья: Марсал (Караганды)
01.11.2015. Кызылорда. «Локомотив». 200 зрителей.
«Кызыл-Жар СК» — «Каспий» 1:2 (0:2)
Голы: Арменов 1 (0:1), Вяткин 11 (0:2), Набиев 90+4 (1:2)
Нереализованный пенальти: Алиев 23 («Кызыл-Жар СК», вратарь)
01.11.2015. Петропавловск. «Карасай». 3 500 зрителей.
«Спартак» — «Байтерек» 3:0 (2:0)
Голы: Байжанов 5 (1:0), Пеев 41-пенальти (2:0), Аяганов 57 (3:0)
Судья: Абжан (Шымкент)
01.11.2015. Семей. «Спартак». 300 зрителей.
«Лашын» — «Махтаарал» 0:3 (-:+)
«Восток» — «Экибастуз» 3:1 (0:0)
Голы: Ибраев 61 (1:0), Аргимбаев 70 (2:0), Аргимбаев 71 (3:0), А. Аубакиров 79 (3:1)
Судья: Гороховодацкий (Алматы)
01.11.2015. Усть-Каменогорск. «Восток». 800 зрителей.
«Акжайык» — «Булат АМТ» 3:0 (2:0)
Голы: Шурыгин 17 (1:0), Хромцов 43 (2:0), Антипов 89 (3:0)
Судья: Антонов (Павлодар)
01.11.2015. «Уральск. «Акжайык». 2 700 зрителей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ в этом году выглядит смешной командой». Фанаты «Левски» не видят угрозы от алматинцев5
Без Жоржиньо и против непобеждённого хозяина. Удивит ли «Кайрат» чемпиона Болгарии в Софии?
«„Кайрату“ с „Левски“ должно быть легче, а за „Тобол“ может сыграть только фактор домашнего поля». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи казахстанских команд в еврокубках
«В победе „Ордабасы“ над „Тоболом“ сыграло роль индивидуальное мастерство, а гол Марина Томасова — украшение чемпионата». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 20-го тура КПЛ1
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 19:27Футбол
Клуб РПЛ официально представил новичка из сборной Узбекистана - 19:22Футбол«Челси» Дастана Сатпаева согласовал уход игрока в «Комо»
- 19:06Футбол«Белшина» казахстанского вратаря Махмудова разгромлена со счётом 0:4
- 18:39Футбол
Клуб из Бельгии предложил 500 тысяч евро за Жасулана Амира - 18:33Футбол
Михаил Мудрик встретился с Дастаном Сатпаевым в «Челси». Видео - 18:17Футбол
«Кайсар» отказался переносить матч с «Тоболом» ради еврокубков и назвал причины - 18:10Футбол
Михаил Мудрик присоединился к «Челси». Фото - 18:09ФутболФутболистка сборной Азербайджана рассказала об адаптации в «Шахтёре»
- 17:34ФутболЧерчесов сделал заявление после поражения «Ахмата» в матче РПЛ с участием Самородова
- 17:30Футбол
Легионер «Ордабасы» назвал сильнейшую команду Казахстана










