22 мая 2012 (13:50)

Первая лига: «Первая тройка сменилась полностью»

Состоялись матчи 5-го тура Первой лиги. Находившиеся на вершине турнирной таблицы все три команды потерпели поражения, а их места заняли другие коллективы. Теперь же лидерами стали усть-каменогорский «Восток» и столичная «Астана-1964» набравшие по 10 очков.

«Актобе-Жас» встречался в Астане с «Байтереком» и уступил 0:2. Победу столичному клубу принесли Аян Кусаинов и Бейбит Татишев. Первый гол был забит на 35-й минуте, второй же спустя две минуты.

Также потерпел поражение «Иле-Саулет» принимавший на аламатинском «Динамо» каратауский «Лашын». Фаворитом матча считались хозяева, однако, гости смогли преподнести сюрприз. Единственный гол на 28-й минуте на свой счёт записал сенегальский полузащитник Сиди Диенг, с учётом кубка забивающий второй матч кряду.

Первое поражение в чемпионате потерпел актауский «Каспий». Подопечные болгарского наставника Радостина Димчева уступили в Петропавловске местному «Кызылжару» 0:1. На 62-й минуте встречи уральский арбитр Денис Тевяшов назначил пенальти в ворота гостей, который реализовал воспитанник павлодарского футбола Денис Щёткин. Кстати, в Петропавловске собралась самая внушительная аудитория в отчетном туре — 3 500 зрителей.

На первую строчку турнирной таблицы взобрался усть-каменогорский «Восток», переигравший в Шымкенте местный БИИК. Уже в середине первого тайма забив два мяча, восточно-казахстанцы решили исход матча. Сначала на 23-й минуте счёт открыл Павел Удалов, а спустя три минуты украинский хавбек Александр Згура забил второй мяч. После перерыва гости довели игру до победы.

Еще одна команда набравшая 10 очков — столичная «Астана-1964». Подопечные Вячеслава Ледовских в поселке Панфилово, известный в народе как Табак совхоз, обыграли крепкий коллектив «Ак-Булак». Гости сумели вырвать победу в самой концовке игры. За три минуты до финального свистка Сабырхан Ибраев стал автором победного гола. Столичный клуб на сегодняшний день пропустил всего один мяч.

После двух стартовых поражений, три победы кряду одержал темиртауский «Булат АМТ», и первую домашнюю победу. Поверженным оказался «Экибастуз» на старте чемпионате потерпевший уже четвертое поражение. На 34-й минуте сольный проход Наиля Фатхуллина завершился голом, и оказался единственным в матче.

Также уже четыре поражения потерпел ЦСКА. Армейцы на своем уступили «Спартаку» 1:2. На 28-й минуте Равиль Сауранбаев срезал мяч в свои ворота, а спустя десять минут Алтынбек Даулетханов забил второй мяч. Гости гол престижа провели за семь минут до финального свистка, отличился Казбек Акмалиев.

Второе поражение кряду потерпела «Кайрат-Академия». Обидчиком стал шымкентский «Кыран». На 28-й минуте гостей вперед вывел Василий Просеков, а спустя полчаса Санат Жумаханов установил окончательный счёт — 0:2.