14 октября 2012 (23:31)

Первая лига: «Осталась одна путевка»

Состоялись матчи 29-го тура Первой лиги, по итогам которой определился обладатель первый путевки в высший эшелон. Им стал «Иле-Саулет» из поселка Отеген Батыра, Алматинской области. Судьба второй путевки решится в последнем туре.

«Иле-Саулет» из поселка Отеген Батыра, Алматинской области впервые становится обладателем путевки в Премьер-лигу. В отчетном туре подопечные Андрея Ферапонтова разгромили темиртауский «Булат АМТ» 4:1. В историческом матче голы в составе «Иле-Саулета» забили Ричмор Нави, Жандос Оразалиев, Айдар Аргимбаев и Алексей Шапурин.

Усть-Каменогорский «Восток» одержал очередную победу, и до премьер-лиги остался всего один шаг. Победу усть-каменогорскому клубу принес украинский полузащитник Александр Згура, который забил на 31-й минуте. Победа в следующем матч против семейского «Спартака» позволит «Востоку» вновь вернуться в Премьер-лигу.

Столичная «Астана-1964» продолжает борьбу за выход в Премьер-Лигу. Столичный клуб на своем поле с минимальным счетом переиграл одного из аутсайдеров чемпионата ЦСКА 1:0. На 70-й минуте армеец Казбек Акмалиев не реализовал пенальти. А автором единственного гола стал Тимур Дощанов, отправивший мяч в собственные ворота.

Несмотря на победу в отчетном туре, «Байтерек» не сумел пробиться в Премьер-Лигу. Автором единственного, победного гола на третьей, компенсированной минуте, стал Андрей Буланович. «Байтерек» набрал 52 очка, и потерял даже теоретические шансы на повышение.

Шымкентский «Кыран» разгромил на своем поле петропавловский «Кызылжар» 4:0.
Первый тайм забитых мячей не принес, а во втором тайме зрители увидели четыре забитых мяча.
Сначала отличился Дмитрий Шкарупа, затем Александр Шкот срезал мяч в свои ворота. А в самом конце встречи Евгений Чикризов оформил дубль.

В Семее «Спартак» принимал актауский «Каспий». Уже на 10-й минуте встречи гости вышли вперед. Бахытжан Ибрагимов переправил мяч в ворота хозяев. Хозяевам понадобилось всего две минуты, чтобы сравнять счет. Серика Казиева уронили в штрафной площади, и Серикбек Каппаров реализовал пенальти. В конце первого тайма гостям удалось выйти вперед. После подачи со штрафного, Серик Казиев переправил мяч в ворота. Затем был удален капитан хозяев Азат Ерсалимов. Второй тайм забитых мячей не принес.

«Ак Булак» гостил в Алматы у «Кайрат Академии», и сумел одержать победу 2:0. Первый мяч на 36-й минуте забил Константин Задорожный, а после перерыва преимущество увеличил сенегалец Сиди Диенг. «Кайрат» терпит второе домашнее поражение кряду.

Вслед за гостевой ничьей с «Астаной-1964», шымкенсткий БИИК в гостях переигал «Экибастуз» 2:1. Счёт в конце первого тайма с пенальти открыл лучший бомбардир чемпионата Куаныш Бегалин. Гости же во втором тайме сумели не только сравнять счет, но и одержать победу. Дублем отметился Руслан Ахимбеков. В игре были показаны три красных карточек. Если Асан Барлыбаев и Санжар Бектан схлопотали по две желтые карточки, то Тережан Жанузак был удален после грубой игры против Самата Жарынбетова, у которого перелом ноги.

Следующий, заключительный 30-й тур состоится 20 октября.

Первая лига
29-й тур, 13 октября

«Спартак» — «Каспий» 2:1 (2:1)
Голы: Ибрагимов 10 (0:1), Каппаров 12-пенальти (1:1), Казиев 45+ (2:1)
Удаление: Ерсалимов 45+ («Спартак»).

«Восток» — «Актобе-Жас» 1:0 (1:0)
Гол: Згура 31 (1:0).

«Экибастуз» — БИИК 1:2 (1:0)
Голы: Бегалин 45+3-пенальти (1:0), Ахимбеков 52 (1:1), Ахимбеков 83-пенальти (1:2)
Удаления: Барлыбаев 48 (второе предупреждение) — Жанузак 38, Бектан 78 (второе предупреждение).

«Астана-1964» — ЦСКА 1:0 (0:0)
Гол: Дощанов 88-автогол (1:0)
Нереализованный пенальти: Акмалиев 70 (ЦСКА).

«Кыран» — «Кызылжар» 4:0 (0:0)
Голы: Шкарупа 60 (1:0), Шкот 80-автогол (2:0), Чикризов 90+1 (3:0), Чикризов 90+3 (4:0).

«Лашын» — «Байтерек» 0:1 (0:0)
Голы: Буланович 90+3 (0:1).

«Кайрат Академия» — «Ак Булак» 0:2 (0:1)
Голы: Задоржный 36 (0:1), Диенг 57 (0:2).

«Иле-Саулет» — «Булат АМТ» 4:1 (2:0)
Голы: Нави 30 (1:0), Оразалиев 37-пенальти (2:0), Фатхуллин 58 (2:1), Аргимбаев 64 (3:1), Шапурин 82 (4:1)
Удаления: Бижанов 82 — Завялов (второе предупреждение).