6 августа 2011 (01:45)

Первая лига: «Окжетпес» сравнялся с «Сункаром»

20-й тур Первой лиги состоялся в два игровых дня. Матч «Гефест» — «Ак Булак» был вынесен на следующий день.

Лидер Первенства, каскеленский «Сункар» данный тур пропускал, чем не преминул воспользоваться кокшетауский «Окжетпес», обыгравший «Астану-1964» 1:0. Причём единственный мяч в игре, на 63-й минуте забил чемпион Казахстана 2006 года в составе столичной команды 22-летний Куаныш Абдуалиев.

Победа позволила «Окжетпесу» сравняться по очкам с «Сункаром», однако у представителей Каскелена игра в запасе.

Шедший на третьем месте «Иле-Саулет» уступил в Алматы «Актобе-Жасу» 0:2. Западно-казахстанцы еще в первом тайме забили два мяча, а во втором сумели отстоять свои ворота. Поражение отбросило подопечных Берика Аргимбаева на пятую строчку турнирной таблицы.

На третью же строчку взобрался «Экибастуз» Виталия Спарышева, который с трудом обыграл ЦСКА. Казалось, у гостей не будет особых проблем в игре с аутсайдером, но победа далась очень тяжело.

На 43-й минуте Тлектес Аубакиров вывел гостей вперед, но на 67-й минуте хозяева отыгрались. Автором гола стал Осиет Булашев. Кстати, это всего четвертый гол армейцев в 18-ти играх чемпионата. Спустя две минуты в составе гостей отличился Руслан Есимов, чей гол стал для «Экибастуза» победным.

Сразу в двух матчах мячей забито не было. В Алматы «Цесна» и «Спартак» не нашли ключей к чужим воротам, и семейчане везут домой четыре очка. Также зрители не увидели голов в Петропавловске, где «Кызылжар» принимал темиртауский «Булат АМТ». Победа подопечным Александра Москаленко позволила бы подняться на третью строчку, но «Кызылжар» крепкий орешек, которого расколоть не всегда получается.

Интересный матч состоялся в Актау, где местный «Каспий» принимал соседей, уральский «Акжайык». После серии неудач, Андрей Чернышов был переведен во вторую команду, которая выступает на чемпионат города Уральска, а командой руководил Артур Авакянц. Затем руководство пригласило Кайрата Айманова, который должен вывести команду на новый уровень. На бумаге же исполняющим обязанности главного тренера является Артур Авакянц, а Кайрат Айманов — старшим тренером.

Исход западно-казахстанского дерби решил единственный гол Виталия Куянова, который отличился на 48-й минуте.

На пятницу был вынесен матч «Гефест» — «Ак Булак». К 48-й минуте ничего не предвещало для гостей, который вели в счёте 2:0. На 34-й минуте гостей вперед вывел Даурен Садыков. На 48-й минуте Константин Задорожный с пенальти удвоил счёт. Для Задорожного это восьмой мяч в чемпионате. Однако, подопечные дуэта Рымарь — Хафизов сумели найти в себе силы, и забив три мяча, вырвали волевую победу.

На 59-й минуте у хозяев первый гол забил Николай Коновалов, а на 80-й, счёт сравнял Бахтияр Жушнов. За пять минут до финального свистка Камал Маулетов стал автором автогола — 3:2 победа «Гефеста». С 75-й минуты гости играли в меньшинстве, за две желтые, был удален Нурсултан Нуржигит.

На данный момент турнирную таблицу условно можно разделить на три части. Лидеры — «Сункар» и «Окжетпес», которые оторвались от своих соперников на 14 очков. Затем команды среднего звена: с 3-го по 16-е место, команды идут друг за другом очень плотно. Несколько удачных игр, и любая команда может существенно подняться в турнирной таблице. И явный аутсайдер — ЦСКА. Команда в 18-ти играх набрала всего одно очко и забила всего четыре гола.

ЦСКА — «Экибастуз» 1:2 (0:1)
Голы: Аубакиров 43 (0:1), Булашев 67 (1:1), Есимов 69 (1:2)

«Иле-Саулет» — «Актобе-Жас» 0:2 (0:2)
Голы: Бикеев 34 (0:1), Иманалин 42 (0:2)

«Каспий» — «Акжайык» 1:0 (0:0)
Гол: Куянов 48 (1:0)

«Гефест» — «Ак Булак» 3:2 (0:1)
Голы: Садыков 34 (0:1), Задорожный 48-пенальти (0:2), Коновалов 59 (1:2), Жушнов 80 (2:2), Маулетов 85-автогол (3:2)
Удаление: Нуржигит 75 («Ак Булак»)