Первая лига: «Один шаг до возвращения «Окжетпеса»
После того, как состоялось заседание Исполнительного комитета, стало
ясно, что всего одна команда из первой лиги заработает повышение
в классе. Еще одна команда сыграет в переходном матче с 11-й командой
Премьер-Лиги.
Скорее всего, этой командой станет кокшетауский «Окжетпес». Уже в следующем туре синегорцы могут оформить возвращение в Премьер-лигу. Команде Андрея Ферапонтова необходимо в гостях обыграть аутсайдера — «Махтаарал» и кокшетаусцы будут недосягаемыми. В центральном матче 30-го тура «Окжетпес» принимал шымкентский «Кыран». Уже в первом тайме два мяча влетело в ворота гостей. Оба мяча провел Алибек Булешев. На его счету 19 забитых мячей. В концовке матча команды обменялись голами. На гол Александра Ульшина, гости ответили голом Саната Жумаханова. Это его 20-й мяч в нынешнем чемпионате.
Осложнил себе ситуацию актауский «Каспий», который потерял очки в Экибастузе, сыграв вничью с одноименной командой 1:1. На 9-й минуте Александр Марочкин вывел гостей вперед. Хозяева ушли от поражения после точного удара с пенальти Азамата Аубакирова. В заключительном туре «Каспий» едет в Кокшетау.
Из других команд претендующих на повышение, также очки потерял уральский «Акжайык». Матч в Усть-Каменогорске против «Востока» завершился боевой ничьей. На 18-й минуте Антон Молтусинов открыл счет в матче. Всего минута понадобилась гостям, чтобы сравнять счет. Гол на счету Алексея Мальцева. Во втором тайме Сабырхан Ибраев вывел «Восток» вперед, но гости ушли от поражения, забив на 90-й минуте. Отличился Сергей Лисенков.
Столичная «Астана-1964» обыграла ЦСКА 2:0 и записала себе в актив три очка. На 6-й минуте счет открыл Роман Кисметов. В компенсированное время в ворота гостей был назначен пенальти, однако Руслан Сахалбаев не сумел его реализовать. Благо, расторопным оказался его партнер Тельман Зунунов, забивший второй гол.
Талдыкорганский «Жетысу-Сункар» одержал крупную победу над петропавловским «Кызыл-Жаром СК» 5:2. Хет-трик в матче оформил Константин Задорожный, и единолично возглавил список бомбардиров. На его счету 22 забитых мяча. Также голами у победителей отметились Ян Вороговский и Талгат Оразбеков.
Под аккомпанемент снега, один из аутсайдеров первой лиги темиртауский «Булат-АМТ» добился крупной победы, разгромив столичный «Байтерек» 3:0. Кстати, сегодня снег шёл во время и в Экибастузе. Счет в матче открыл Дмитрий Зверев. До перерыва хозяева отличились еще раз. Мяч на счету Уралбека Егизбаева. Точку в игре поставил Михаил Щербаков.
Тремя очками пополнился южно-казахстанский «Махтаарал» за не состоявшуюся игру против «Гефеста».
В следующем туре интересными обещают стать матчи «Акжайык» — «Астана-1964», «Кыран» — «Восток» и «Махтаарал» — «Окжетпес».
Следующий, 29-й тур состоится 2 ноября.
28-й тур
«Жетысу-Сункар» — «Кызыл-Жар СК» 5:2 (3:0)
Голы: Вороговский 4 (1:0), Задорожный 43 (2:0), Задорожный 44 (3:0), Кушеков 48-пенальти (3:1), Оразбеков 63 (4:1), Задорожный 72 (5:1), Досманбетов 90+4 (5:2)
Судья: Филатов (Сарань)
25.10.2014. Талдыкорган. «Жетысу». 200 зрителей.
«Астана-1964» — ЦСКА 2:0 (1:0)
Голы: Кисметов 6 (1:0), Зунунов 90+4 (2:0)
Нереализованный пенальти: Сахалбаев 90+4 («Астана-1964», вратарь)
Судья: Атажанов (Шымкент)
25.10.2014. Астана. Им.Х.Мунайтпасова. 200 зрителей.
«Восток» — «Акжайык» 2:2 (1:1)
Голы: Молтусинов 18 (1:0), Мальцев 19 (1:1), Ибраев 53 (2:1), Лисенков 90 (2:2)
Удаление: Карич 76 («Акжайык», удар соперника локтем)
Судья: Московченко (Павлодар)
25.10.2014. Усть-Каменогорск. «Восток». 300 зрителей.
«Окжетпес» — «Кыран» 3:1 (2:0)
Голы: Булешев 22-пенальти (1:0), Булешев 44 (2:0), Ульшин 82 (3:0), Жумаханов 89 (3:1)
Судья: Кумашев (Астана)
25.10.2014. Кокшетау. «Окжетпес». 2000 зрителей.
«Гефест» — «Махтаарал» 0:3 (-:+)
«Экибастуз» — «Каспий» 1:1 (1:1)
Голы: Марочкин 9 (0:1), А.Аубакиров 45+1 (1:1)
Судья: Лесив (Семей)
25.10.2014. Экибастуз. «Шахтёр». 500 зрителей.
«Булат-АМТ» — «Байтерек» 3:0 (2:0)
Голы: Зверев 24 (1:0), Егизбаев 35 (2:0), Щербаков 62 (3:0)
Судья: Сариев (Уральск)
25.10.2014. Темиртау. «Металлург». 100 зрителей.
В 29-м туре встречаются:
2 ноября
«Лашын» — «Булат-АМТ»
«Байтерек» — «Экибастуз»
«Махтаарал» — «Окжетпес»
«Кыран» — «Восток»
«Акжайык» — «Астана-1964»
ЦСКА — «Жетысу-Сункар».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 22:06Футбол
«Изящная игра». Нуралы Алип едва не забил пяткой в РПЛ. Видео - 21:58Футбол
Футболисту «Реала» предложили 120 миллионов евро зарплаты - 21:56Футбол
Разгромом завершился матч «Манчестер Сити» без Хусанова - 21:54Футбол
«Олимпиакос» устроил разгром перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21:24Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб - 20:49ФутболМатч клуба Зайнутдинова и «Спартака» обернулся двумя голами в РПЛ
- 19:45Футбол
Принято неожиданное решение по новому главному тренеру сборной Казахстана по футболу3 - 19:43Футбол
Хусанов стал рекордсменом чемпионата мира по футболу - 19:25Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч топового соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 18:09Футбол
Эльдор Шомуродов оценил шансы сборной Узбекистана на выход в плей-офф ЧМ-2026 - 17:54Футбол
Стали известны шокирующие долги топ-клуба КПЛ3 - 17:43Футбол
Наставник сборной Португалии сделал заявление об Узбекистане - 17:38Футбол
Сборная Узбекистан не сыграет с Португалией. Подробности - 17:32Футбол
Названы шансы сборной Узбекистана на выход из группы ЧМ-20261 - 17:15Футбол
Анчелотти ответил на вопрос о вызове Неймара в сборную Бразилии


















