12 августа 2013 (14:31)

Первая лига: «Лидеры обошлись без потерь»

Очередной тур первой лиги неожиданных результатов не принес. Разве что победа шымкентского БИИКа над «Сункаром» 1:0 оказалось неожиданной. В центральном матче тура «Спартак» — «Иле-Саулет» зафиксирована единственная ничья в туре.

Кызылординский «Кайсар» продолжает лидировать в чемпионате. Подопечные Сергея Волгина в Темиртау переиграли местный «Булат АМТ» 2:0. Первый тайм забитых мячей не принес, а первый гол был забит сразу после перерыва. Борут Семлер вывел гостей вперед. На 70-й минуте второй гол провел Жаслуан Молдакараев, забивший свой 13-й мяч, и вышедший на первое место в споре бомбардиров.

Вровень с «Кайсаром» идет кокшетауский «Окжетпес» переигравший дома «Гефест» из Сарани 3:1. Первыми счет открыли гости. На 9-й минуте отличился Евгений Антоненко. Спустя шесть минут Рахимжан Розыбакиев счет сравнял. Победу синегорцам принес дубль 30-летнего сербского защитника Марко Джорджевича — 3:1 в пользу «Окжетпеса».

Единственная ничья в туре зафиксировано в Семее, где «Спартак» принимал «Иле-Саулет». Первый тайм забитых голов не принес. На 75-й минуте Айдар Аргимбаев вывел гостей вперед, однако спустя пять минут хозяева ушли от поражения. Автором голевого удара стал Артур Терехин.

Один из лидеров первой лиги, актауский «Каспий» в гостях с минимальным счётом переиграл столичный «Байтерек» 1:0. Автором единственного гола на 47-й минуте стал Алмас Арменов. Актаусцы набрали 42 очка, и всего на три очка отстают от «Кайсара» и «Окжетпеса».

Петропавловский «Кызыл-Жар СК» с минимальным счетом 1:0 переиграл на своем поле «Астану-1964». Единственный гол в матче был забит после перерыва на 66-й минуте Виктором Кожушко. Спустя десять минут северо-казахстанцы остались в меньшинстве. За два предупреждения был удален Анатолий Малков, однако, гости не сумели воспользоваться большинством.

В южно-казахстанском дерби «Кыран» на своем поле переиграл «Махтаарал» 1:0. Автором гола на 37-й минуте стал 18-летний Бекзат Жаксыбайулы. Гости еще в первом тайме остались в меньшинстве. На 42-й минуте Вадим Костылев за грубую игру был удален с поля.

Весьма неожиданно завершился матч в Каскелене. Шымкентский БИИК одерживает первую победу в этом сезоне. Причем южане свою победу одержали в гостях, над прошлогодним участником премьер-лиги — «Сункаром» 1:0. Автором единственного гола на 46-й минуте стал 18-летний нападающий Бекжан Абдрахман. Это стало первой победой БИИКа в 21 матче. «Сункар» же похоже бросил борьбу за выход в премьер-лигу.

Талгарский «Ак Булак» с крупным счетом переиграл каратауский «Лашын» 3:0. На 13-й минуте первый мяч забил Юрий Скорняков. Затем Константин Задорожный счет удвоил, а во втором тайме Ян Вороговский установил окончательный счет 3:0. «Лашын» в оставшееся время успел заработать два удаления.

«Экибастуз» из одноименного города на своем поле разгромил армейцев южной столицы 4:0. На 12-й минуте счет в игре открыл Еркин Мурзабаев. Во втором тайме Руслан Шишкин удвоил преимущество. В концовке игры 20-летний Рустем Куанышев оформил дубль, и установил окончательный счет 4:0.

22-й тур

«Байтерек» — «Каспий» 0:1 (0:0)
Гол: Арменов 47 (0:1)
Судья: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск)
10 августа 2013 г. Астана. «Астана Арена». 50 зрителей.

«Булат АМТ» — «Кайсар» 0:2 (0:0)
Голы: Семлер 46 (0:1), Молдакараев 70 (0:2)
Судья: Сариев (Уральск)
10 августа 2013 г. Темиртау. «Металлург». 500 зрителей.

«Ак Булак» — «Лашын» 3:0 (0:0)
Голы: Скорняков 13 (1:0), Задорожный 45 (2:0), Вороговский 77 (3:0)
Удаления: Битабаров 80 («Лашын», фол последней надежды), Ахметов 90+2 («Лашын», удар локтем)
Судья: Холматов (Кызылорда)
10 августа 2013 г. п. Панфилово. УТЦ ЦСКА. 700 зрителей.

«Сункар» — БИИК 0:1 (0:0)
Гол: Абдрахман 46 (0:1)
Удаление: Суюнов 75 («Сункар», грубая игра)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
10 августа 2013 г. Каскелен. «10 лет Независимости». 250 зрителей.

«Спартак» — «Иле-Саулет» 1:1 (0:0)
Голы: Аргимбаев 75 (0:1), Терехин 80 (1:1)
Судья: Абдуллаев (Каратау)
10 августа 2013 г. Семей. «Спартак». 3 000 зрителей.

«Экибастуз» — ЦСКА 4:0 (1:0)
Голы: Мурзабаев 12 (1:0), Шишкин 75 (2:0), Куанышев 85 (3:0), Куанышев 90+ (4:0)
Судья: Хисамутдинов (Павлодар)
10 августа 2013 г. Экибастуз. «Шахтёр». 1 500 зрителей.

«Окжетпес» — «Гефест» 3:1 (1:1)
Голы: Антоненко 9 (0:1), Розыбакиев 15 (1:1), Джорджевич 52 (2:1), Джорджевич 65 (3:1)
Судья: Чесноков (Усть-Каменогорск)
10 августа 2013 г. Кокшетау. «Окжетпес». 1 500 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Астана-1964» 1:0 (0:0)
Гол: Кожушко 66 (1:0)
Удаление: Малков 76 («Кызыл-Жар СК», второе предупреждение)
Судья: Рахимбаев (Алматы)
10 августа 2013 г. Петропавловск. «Карасай». 3 000 зрителей.

«Кыран» — «Махтаарал» 1:0 (1:0)
Голы: Жаксыбайулы 37 (1:0)
Удаление: Костылев 42 («Кыран», грубая игра)