9 мая 2016 (13:18)

Первая лига: «„Кайсар“ напомнил о себе»

Состоялись матчи пятого тура Первой лиги, по итогам которого сменился лидер. Прежний лидер — «Кызыл-Жар СК» потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате.

В центральном матче тура в Кызылорде «Кайсар» принимал петропавловский «Кызыл-Жар СК». Главным героем встречи стал 25-летний словенский полузащитник Матич Марушко в начале второго тайма оформивший дубль в ворота молодого «кипера» северян Тимурбека Закирова. Набрав 11 очков, «Кайсар» делит первую строчку с «Экибастузом».

Также одиннадцать очков после пяти туров имеет «Экибастуз». Подопечные Куаныша Утеулова в гостях сыграли нулевую ничью с темиртауским «Шахтёр-Булатом». Вратарь «Экибастуза» Рустем Айдаргалиев, как и Александр Рушинас из «Кайсара» не пропускают на протяжении пяти туров.

Продолжает радовать «Махтаарал», который одержал уверенную победу над крепким «Кыраном». Главным персонажем первого тайма стал Аскар Абутов. В течение десяти минут он успел оформить дубль, войти в список лучших бомбардиров, а затем получить красную карточку. Даже играя в меньшинстве, хозяева довели счёт до крупного, отличился Дмитрий Рыбалко. Гости в конце матча сумели лишь провести гол престижа. Автором гола стал Галымжан Ермурзаев.

Из очкового минуса вышёл «Алтай», переигравший столичный «Байтерек» 2:0. Вместо фактически набранных 10 очков, у подопечных Сергея Тимофеева лишь одно очко. Кстати, клуб решил искать правды в арбитражном суде Лозанны, о чем сообщил известный российский юрист Михаил Прокопец. Авторами голов в ворота столичной команды стали Сергей Шафф и Ануар Жагиппар.

Первые голы забил «Каспий» и набрал первые очки. После отставки главного тренера Кайрата Айманова, на встречу команду готовил Нурбол Кошкарбаев. Западно-казахстанцы разгромили кызылординский «Байконур» 3:0. Мячи на свой счет записали Бекзат Кабылан, Азамат Елтаев и Лиман Мусса. Хозяева завершали игру в меньшинстве. В составе «Каспия» был удален Санат Шалекенов.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Экибастуз» — «Кайсар», «Кызыл-Жар СК» — «Алтай» и «Кыран» — «Шахтёр-Булат».

Следующий, 6-й тур состоится 14-15 мая.