4 мая 2014 (00:06)

Первая лига: «Каспий» — пока безупречен»

Пять матчей 5-го тура завершились победами гостей. Тур ознаменовался тем, что первые победы одержали «Окжетпес», «Булат-АМТ» и «Астана-1964». Также стоит отметить, что первые поражения потерпели «Кыран» и «Акжайык».

Пять побед в пяти матчах одержал актауский «Каспий». Подопечные Игоря Прохницкого остаются единственной командой, не потерявшими очки. В отчетном туре западно-казахстанцы с минимальным счётом переиграли каратауский «Лашын» 1:0. Автором гола на 72-й минуте стал 23-летний российский полузащитник Юрий Скорняков.

Первую осечку допустил «Кыран», в центральном матче тура принимавший «Экибастуз». Южно-казахстанцы на своем поле с минимальным счётом уступили подопечным Владимира Линчевского 0:1. Автором единственного гола на 81-й минуте стал полузащитник Рустем Куанышев. Набрав 12 очков, «Экибастуз» в турнирной таблице догоняет «Кыран».

Также первое поражение потерпел уральский «Акжайык», уступивший неожиданно «Гефесту» из Сарани 0:1. Единственный гол в матче был забит на 36-й минуте встречи. Полузащитник хозяев Эльдар Абдрахманов срезал мяч в собственные ворота. «Гефест» одерживает третью победу и набирает девять очков.

Сразу три коллектива — «Окжетпес», «Булат-АМТ» и «Астана-1964» одержали первые победы, причём все на выезде. Синегорцы в Алматы обыграли ЦСКА со счетом 4:1. По голу в составе победителей забили Виктор Крюков, Никита Хохлов, Егор Азовский и Алибек Булешев. За хозяев гол престижа провел всё тот же Крюков, срезавший мяч в свои ворота. Ранее «Окжетпес» в четырех матчах потерпели три поражения, и одну встречу свели вничью.

Темиртауский «Булат-АМТ» после трех поражений на старте чемпионата, набрал первые очки, обыграв в гостях «Махтаарал» 2:0. Оба мяча в составе гостей провёл защитник Александр Федоров, сделавший себе подарок. Ему за день до игры исполнилось 24 года. Хозяева финальный свисток хозяева встречали вдевятером. В последней десятиминутке были удалены Бекжан Алипбеков и Есхат Закиев. Неплохо начавший сезон «Махтаарал» терпит третье поражение кряду.

Столичная «Астана-1964» одержала первую победу, переиграв в гостях талдыкорганский «Жетысу-Сункар». Уже на 4-й минуте узбекский форвард Эрнес Седько вывел гостей вперед. Еще до перерыва Денис Прокопенко оформил дубль, и довел счёт до крупного. Хозяева гол престижа провели лишь на третьей, компенсированной минуте, отличился Константин Задорожный — 1:3.

По-прежнему не радует своих болельщиков усть-каменогорский «Восток». В отчетном туре они в Петропавловске уступили «Кызыл-Жару СК». Победу северянам принес 32-летний воспитанник кызылординского футбола Серик Досманбетов оформивший дубль. На 14-й минуте гости открыли счёт в матче. Айдар Аргимбаев был точен с пенальти. Хозяева до перерыва успели не только сравнять счёт, но выйти вперед. На 40-й минуте Серик Досманбетов забил свой первый гол. А спустя три минуты — второй. Во втором тайме зрители голов не увидели. Победа хозяев — 2:1.

В следующем туре лидер, актауский «Каспий» отправится в Астану, где наверняка не будет иметь проблем с аутсайдером — «Байтереком». Центральными же матчами тура станут игры в Кокшетау и Экибастузе. «Окжетпес» будет принимать «Кызыл-Жар СК», а «Экибастуз» примет «Акжайык».

Следующий, 6-й тур состоится 9 мая.

5-й тур, 3 мая

«Каспий» — «Лашын» 1:0 (0:0)
Гол: Скорняков 72 (1:0)
Судья: Кумашев (Астана)
03.05.2014. Актау. «Жас Канат». 2500 зрителей.

«Махтаарал» — «Булат-АМТ» 0:2 (0:1)
Голы: Федоров 15 (0:1), Федоров 61 (0:2)
Удаления: Алипбеков 80, Закиев 90+2 (оба — «Махтаарал»)
Судья: Сахи (Кызылорда)
03.05.2014. Махтааральский район. п.Атакент. «Алпамыс Батыр». 2500 зрителей.

«Кыран» — «Экибастуз» 0:1 (0:0)
Гол: Куанышев 81 (0:1)
Судья: Чеховский (Астана)
03.05.2014. Шымкент. Им. Кажимукана. 500 зрителей.

«Акжайык» — «Гефест» 0:1 (0:1)
Гол: Абдрахманов 36-автогол (0:1)
Судья: Абдуллаев (Каратау)
03.05.2014. Уральск. «Акжайык». 1500 зрителей.

ЦСКА — «Окжетпес» 1:4 (1:2)
Голы: Крюков 13 (0:1), Хохлов 23 (0:2), Крюков 41-автогол (1:2), Азовский 50 (1:3), Булешев 65 (1:4)
Судья: Быстров (Сарань)
03.05.2014. Алматы. УТЦ ЦСКА. 200 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Восток» 2:1 (2:1)
Голы: Аргимбаев 14-пенальти (0:1), Досманбетов 40 (1:1), Досманбетов 43 (2:1)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
03.05.2014. Петропавловск. «Карасай». 4800 зрителей.

«Жетысу-Сункар» — «Астана-1964» 1:3 (0:3)
Голы: Седько 4 (0:1), Прокопенко 27 (0:2), Прокопенко 39 (0:3), Задорожный 90+3 (1:3)
Судья: Сариев (Уральск)
03.05.2014. Талдыкорган. «Жетысу». 500 зрителей.