25 августа 2012 (13:32)

Первая лига: «Иле-Саулет» делает весомую заявку»

Главным событием стала игра лидеров. В центральном матче не только 20-го тура, но и всего второго круга встречались «Иле-Саулет» — «Астана-1964», и в которой победу с минимальным счётом одержали хозяева. Также в туре два футболиста забили по три мяча, а три игрока досрочно завершили игры.

В игре первого круга между данными командами в Астане, была зафиксирована ничья — 1:1. На сей раз «Иле-Саулет» сумел одержать домашнюю победу. На 85-й минуте арбитр матча Бахыт Кызылбаев за нарушение против Айдара Аргимбаева назначил пенальти, который реализовал Жандос Оразалиев.

До этого матча, «Астана-1964» не проигрывала девять матчей кряду. «Иле-Саулет» отрывается от столичного клуба на три очка, от идущего на третьей строчке «Спартака» на пять.

Один из лидеров первой лиги, семейский «Спартак» уступил в Шымкенте местному «Кырану» 2:4. В составе хозяев три мяча забил Санат Жумаханов, два из которых с пенальти. Еще один мяч на счету Хасана Абдукаримова. Таким образом, на сегодняшний день Жумаханов забил уже 12 мячей. Дублем в составе гостей отметился нападающий Серик Казиев. Гостевой синдром преследует семейчан. Если в домашних матчах «Спартак» играет удачно, то в гостевых частенько остаются без очков.

Из психологической ямы выкарабкивается усть-каменогорский «Восток», одержавший гостевую победу над «Лашыном» 0:1. В первом тайме голов забито не было. На 55-й минуте встречи опытнейший 33-летний нападающий гостей Рафаэль Уразбахтин подвел своих партнеров, заработав красную карточку, за отмашку ногой. Однако восточно-казахстанцы в меньшинстве сумели одержать победу — 1:0. Автором единственного гола стал 18-летний Евгений Шмидт.

Не отстает от группы лидеров столичный «Байтерек», переигравший с минимальным счетом на своем поле ЦСКА 1:0. Автором единственного гола, за четыре минуты до финального свистка стал 25-летний полузащитник Евгений Сёмин. В компенсированное время с поля в составе гостей за два предупреждения был удален Эльдар Бактыгалиев, а форвард «Байтерека» Бейбит Татишев не сумел реализовать пенальти, отбитый Александром Гембиным.

Темиртауский «Булат АМТ» на своем поле принимал «Актобе-Жас», и переиграл со счетом 2:0. В первой тайме, на 19-й минуте счет открыл Айдос Таттыбаев, а после перерыва окончательный итог подвел Мадияр Сакенов. Уже в компенсированное время с поля был удален игрок гостей Алмас Ибрашов, за удар соперника.

Также домашнюю победу, со счетом 2:0 одержал петропавловский «Кызылжар» в отчетном туре принимавший шымкентский БИИК. Автором обоих мячей стал 18-летний Тимур Мульдинов. Первый мяч был забит на 16-й минуте, второй же, спустя двадцать минут.

БИИК потерпел 15-е поражение в 20-ти матчах, и идет на последнем месте турнирной таблицы.

Боевой ничьей завершился матч в Алматы, между «Кайрат Академией» и «Экибастузом». Счет на 7-й минуте открыл лучший бомбардир гостей Куаныш Бегалин, забивший свой 14-й мяч в нынешнем чемпионате, и отстающий от «кайратовца» Руслана Мансурова на один мяч. На 42-й минуте Бекжан Алипбеков счёт сравнял, однако на 69-й минуте гости вновь вышли вперед, усилиями Тлектеса Аубакирова. Хозяева сумели вырвать ничью за девять минут до финального свистка, отличился Силим Айдынов.

Главным героем встречи «Ак Булак» — «Каспий стал 24-летний узбекский нападающий хозяев Павел Пурышкин, оформивший хет-трик в ворота «Каспия». Первыми счет открыли гости. На 33-й минуте отличился Фёдор Симиниди. Однако далее забивали только Павел Пурышкин. До перерыва он сравнял счет, а после перерыва отличился еще дважды. Победа «Ак-Булака» 3:1. Пурышкин же довел число своих забитых мячей в нынешнем сезоне до 10-ти.

Следующий, 21-й тур состоится 27 августа.

Первая лига
20-й тур, 24 августа

«Кыран» — «Спартак» 4:2 (2:0)
Голы: Жумаханов 2-пенальти (1:0), Жумаханов 39 (2:0), Абдукаримов 61 (3:0), Казиев 76 (3:1), Казиев 80 (3:2), Жумаханов 88-пенальти (4:2)

«Лашын» — «Восток» 0:1 (0:0)
Гол: Шмидт 67 (0:1)
Удаление: Уразбахтин 55 («Восток»)

«Кайрат Академия» — «Экибастуз» 2:2 (1:1)
Голы: Бегалин 7 (0:1), Алипбеков 42 (1:1), Т.Аубакиров 69 (1:2), Айдынов 81 (2:2)

«Иле-Саулет» — «Астана-1964» 1:0 (0:0)
Гол: Оразалиев 85-пенальти (1:0)

«Булат АМТ» — «Актобе-Жас» 2:0 (1:0)
Голы: Таттыбаев 19 (1:0), Сакенов 78 (2:0)
Удаление: Ибрашов 90+2 («Актобе-Жас»)

«Ак-Булак» — «Каспий» 3:1 (1:1)
Голы: Симиниди 33 (0:1), Пурышкин 41 (1:1), Пурышкин 52 (2:1), Пурышкин 70 (3:1)

«Байтерек» — ЦСКА 1:0 (0:0)
Гол: Сёмин 86 (1:0)
Нереализованный пенальти: Татишев 90+4 («Байтерек», вратарь)
Удаление: Бактыгалиев 90+4 (ЦСКА, второе предупреждение)

«Кызылжар» — БИИК 2:0 (2:0)
Голы: Мульдинов 16 (1:0), Мульдинов 36 (2:0)