8 ноября 2014 (21:00)

Первая лига: «И всё же „Кыран“ взлетел на второе место»

Завершился многомесячный турнир под названием — Первая лига. 15 команд вышли на старт, однако «Гефест» из Сарани до финиша не дошёл. Первое место и путевку в Премьер-лигу завоевал кокшетауский «Окжетпес». Шымкентский «Кыран» поборется за повышение в классе с 11-й командой высшего дивизиона.

Кульминацией 30-го тура стал матч столичной «Астаны-1964» и шымкентского «Кырана». Победа давала победителя хоть не путевку, но всё же надежду на продолжение борьбы в Премьер-лигу через стыковой матч. На 18-й минуте гости вышли вперед. Отличился Мурат Онал. Спустя восемь минут Павел Пурышкин счёт сравнял. В начале второго тайма гостям удались две голевые атаки. «Золотой» гол на счету Мурата Онала. Точку в игре поставил Санат Жумаханов. Он мог оформить дубль, однако на 80-й минуте не смог реализовать пенальти. Мяч намертво взял 20-летний Марсель Исламкулов. Забей пенальти Мурат, был наряду с Константином Задорожным лучшим бомбардиром чемпионата.

Актауский «Каспий» потерпел крупное поражение от «Окжетпеса» 1:4. Первый тайм завершился вничью. На мяч Никиты Хохлова, гости ответили мячом Алмаса Арменова. Во втором тайме синегорцы забили три мяча в ворота «Каспия». Отличились Алибек Булешев, Виктор Крюков и Никита Куксин. Опытный Булешев также остановился в голе от лучшего бомбардира Задорожного. С 50-й минуты гости играли в меньшинстве. За два предупреждения был удален Ерлан Кадырбаев. Наверняка останется мозолью для «Каспия» единственное домашнее от ЦСКА, как минимум, лишивший малых бронзовых медалей.

Также как минимум в «стыки» мог попасть уральский «Акжайык». Не проиграй в домашних матчах с «Байтереком» и «Гефестом» расклад у уральцев был бы совершенно другой. В заключительном матче западно-казахстанцы в гостях переиграл «Жетысу-Сункар» 1:0. Автором единственного гола на 76-й минуте стал Алексей Мальцев. «Акжайык» завершил сезон пятым, имея 55 очков, как и у третьей команды «Астаны-1964». Кстати, «Акжайык» не проиграл ни одного матча в играх с командами первой тройки.

Не может занести себе в актив нынешний сезон усть-каменогорский «Восток». Прошлогодний участник Премьер-лиги лишь шестой. В последнем матче сезона, восточно-казахстанцы разгромили «Махтаарал» 4:1. Счет открыл Сабырхан Ибраев, после чего Олжас Кулымбетов срезал мяч в свои ворота. После перерыва еще два мяча влетело в ворота аутсайдера. Отличились Алексей Шапурин и Иван Шевченко. Гол престижа гости провели на третьей, компенсированной минуте. Гол на счету Куандыка Илимова.

Также крупной победой завершил сезон «Экибастуз», разгромив каратауский «Лашын» 3:0. Уже в первом тайме влетело два мяча в ворота гостей. Отличились Андрей Бурцев и Азамат Аубакиров с пенальти. Во втором тайме точку в игре поставил Игорь Войнов.

Не порадовал своих болельщиков петропавловский «Кызыл-Жар СК». Северо-казахстанцы завершили сезон лишь на девятом месте. В заключительном матче подопечные Владимира Линчевского уступили армейцам Алматы 0:1. Исход встречи решил единственный гол на 88-й минуте забитый Самитом Чулаговым. Уже в компенсированное время хозяева остались в меньшинстве. За два предупреждения был удален Анатолий Малков.

Тремя очками пополнился столичный «Байтерек» за не состоявшуюся игру против «Гефеста».

Что касается самого чемпионата, то он получился очень интересным и напряженным. Сразу 5-6 команд боролись за повышение в классе. Негативным же моментом стало снятие «Гефеста». Целых 15 игр не досчитались болельщики в уходящем году.

30-й тур

«Кызыл-Жар СК» — ЦСКА 0:1 (0:0)
Гол: Чулагов 88 (0:1)
Удаление: Малков 90+3 (второе предупреждение)
Судья: Тевяшов (Уральск)
08.11.2014. Петропавловск. «Карасай». 500 зрителей.

«Жетысу-Сункар» — «Акжайык» 0:1 (0:0)
Гол: Мальцев 76 (0:1)
Судья: Омаров (Алматы)
08.11.2014. Талдыкорган. «Жетысу». 100 зрителей.

«Астана-1964» — «Кыран» 1:3 (1:1)
Голы: Онал 18 (0:1), Пурышкин 26 (1:1), Онал 46 (1:2), Жумаханов 49 (1:3)
Нереализованный пенальти: Жумаханов 80 («Кыран», вратарь)
Судья: Вишниченко (Костанай)
08.11.2014. Астана. Им. Х.Мунайтпасова. 1000 зрителей.

«Восток» — «Махтаарал» 4:1 (2:0)
Голы: Ибраев 26 (1:0), Кулымбетов 32-автогол (2:0), Шапурин 66 (3:0), Шевченко 88 (4:0), Илимов 90+3 (4:1)
Судья: Сариев (Уральск)
08.11.2014. Усть-Каменогорск. «Восток». 300 зрителей.

«Окжетпес» — «Каспий» 4:1 (1:1)
Голы: Хохлов 23 (1:0), Арменов 45 (1:1), Булешев 49 (2:1), Крюков 58 (3:1), Куксин 66 (4:1)
Удаление: Кадырбаев 50 («Каспий», второе предупреждение)
Судья: Быстров (Сарань)
08.11.2014. Кокшетау. «Окжетпес». 1500 зрителей.

«Гефест» — «Байтерек» 0:3 (-:+)

«Экибастуз» — «Лашын» 3:0 (2:0)
Голы: Бурцев 23 (1:0), А.Аубакиров 39-пенальти (2:0), Войнов 67 (3:0)
Судья: Кумашев (Астана)
08.11.2014. Экибастуз. «Шахтёр». 300 зрителей.