3 августа 2015 (02:02)

Первая лига: «Дальше без „Лашына“?»

После некоторого перерыва возобновились игры Первой лиги. Основной новостью тура стало возможное снятие с чемпионата каратауского «Лашына», который не явился на календарную встречу с «Байтереком». По итогам же тура в лидеры вырвался актауский «Каспий».

15 июля состоялись торги по продаже объектов второй волны приватизации. Коммунальное государственное казенное предприятие «Футбольный клуб «Лашын» управления туризма, физической культуры и спорта акимата Жамбылской области был продан физическому лицу за 89 275 тенге, 79 тиын. Теперь же выясняется, что новый хозяин не планирует содержать команду или же у него нет возможности. Складывается такое ощущение, что новый хозяин приобретал клуб не из спортивных мотивов, а чтобы купить имущество предприятия, а именно нескольких компьютеров, ноутбуков, ксерокопильных аппаратов, а также кресел и столов. Оценочная стоимость имущества составила 520 тысяч тенге, однако, во время торгов, по голландскому методу, «Лашын» был продан за 89 тысяч тенге. Продолжит ли свое выступление «Лашын», остается большим вопросом. Кстати, футболисты распущены по домам, что оптимизма не добавляет.

Лидер Первой лиги, по итогам первого круга петропавловский «Кызыл-Жар СК» потерпел поражение от шымкентского «Кырана» 2:3. На мяч Эльхаджи Ндойе, хозяева ответили тремя голами Романа Дуплякина, Мурата Онала и Мадияра Муминова. Еще один гол в составе гостей провел Мусса Лимане. Кстати, в игре было назначено три пенальти, один из которых не реализовал Мадияр Муминов.

Мог захватить лидерство усть-каменогорский «Восток», который в гостях сыграл вничью с «Махтааралом». За 90 минут команды так и не сумели распечатать ворота друг друга. Встреча завершилась нулевой ничьей.

Сразу три матча в туре завершились победами одной из команд, со счетом 3:0. Актауский «Каспий» разгромил дома семейский «Спартак» 3:0, у которого затянулся как игровой, так и финансовый кризис. Подопечные Алексея Петрушина уже пятую игру кряду не могут одержать победу. В первом тайме счет открыл Вячеслав Сердюков. После перерыва отличились Владимир Вяткин и Алмас Арменов.

Уральский «Акжайык» под руководством нового главного тренера Талгата Байсуфинова в гостях разгромил «Экибастуз» 3:0, и всего на три очка отстает от лидера. Все три мяча на счету 32-летнего нападающего Олега Хромцова. Первый гол был забит уже на 13-й минуте, а последующие, во втором тайме.

Еще одной крупной победы добились армейцы южной столицы. Они одержали крупную домашнюю победу, разгромив кызылординский «Байконур» 3:0. Дублем в составе победителей отметился Бинали Изатов. Еще один гол на счету Самита Чулагова. В игре зафиксировано четыре удаления, по два из каждой команд. Бинали Изатов и Ерболат Рустемов были удалены за обоюдный, умышленный толчок. А вот Алихан Шабденов и Суйиндик Кушеков были удалены за вторые предупреждения.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Акжайык» — «Махтаарал», «Кызыл-Жар СК» — ЦСКА и «Спартак» — «Кыран».

Следующий, 15-й тур состоится 8 августа.

Первая лига
14-й тур, 1 августа

«Экибастуз» — «Акжайык» 0:3 (0:1)
Голы: Хромцов 13 (0:1), Хромцов 46 (0:2), Хромцов 75 (0:3)
Судья: Омаров (Алматы)
01.08.2015. Экибастуз. «Шахтёр». 700 зрителей.

«Махтаарал» — «Восток» 0:0
Судья: Лесив (Семей)
01.08.2015. п.Атакент. «Алпамыс батыр». 2 000 зрителей.

«Байтерек» — «Лашын» 3:0 /+:-/

«Каспий» — «Спартак» 3:0 (1:0)
Голы: Сердюков 2 (1:0), Вяткин 49 (2:0), Арменов 66 (3:0)
Судья: Сариев (Уральск)
01.08.2015. Актау. «Жас Канат». 3 000 зрителей.

«Кыран» — «Кызыл-Жар СК» 3:2 (2:1)
Голы: Ндойе 26-пенальти (0:1), Дуплякин 31 (1:1), Онал 38-пенальти (2:1), Муминов 59 (3:1), Лимане 78 (3:2)
Нереализованный пенальти: Муминов 67 («Кыран», мимо)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
01.08.2015. Шымкент. Им. Кажымукана. 300 зрителей.

ЦСКА — «Байконур» 3:0 (2:0)
Голы: Изатов 34 (1:0), Изатов 45+1 (2:0), Чулагов 54-пенальти (3:0)
Удаления: Изатов 58 (умышленный толчок), Шабденов 75 (второе предупреждение) — Рустемов 58 (умышленный толчок), Кушеков 88 (второе предупреждения)
Судья: Деньгин (Караганды)
01.08.2015. Алматы. УТЦ ЦСКА. 500 зрителей.