14 октября 2013 (14:06)

Первая лига: «Четвертое возвращение «Кайсара»

33-й тур Первенства Казахстана среди команд первой лиги решил главный вопрос — кто пойдет на повышение. Обыграв в тяжелейшем матче кокшетауский «Окжетпес», «Кайсар» Сергея Волгина возвращается в Премьер-лигу. Для «Кайсара» это четвертое подобное возвращение. Теперь остается другой вопрос — кто будет биться в стыках?

В отчетном туре кызылординцы принимали кокшетауский «Окжетпес». Исход встречи решил единственный гол, забитый лучшим бомбардиром первой лиги Жасуланом Молдакараевым. Для него данный гол стал 26-м в сезоне. Затем гости остались в меньшинстве. За удар соперника с поля был удален Алибек Булешев.

Вновь вернулся на вторую строчку актауский «Каспий», который принимал петропавловский «Кызыл-Жар СК». Уже на 3-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который реализовал Игорь Абдущеев. Он перед перерывом увеличил преимущество западно-казахстанцев. Точку в игре на четвертой, компенсированной минуте поставил Вячеслав Сердюков.

Настоящий футбольный триллер увидели немногочисленные болельщики в Шымкенте, где «Кыран» принимал «Спартак». Первыми счёт открыли хозяева, отличился Санат Жумаханов. Затем гости, забив два гола, вышли вперед. В конце первого тайма Серик Казиев был удален с поля, и уже хозяева, забив два гола, вновь вышли вперед. «Спартак» спасся в компенсированное время. Павел Пурышкин оформил дубль.

Столичная «Астана-1964» не имела проблем в Каратау, обыграв местный «Лашын» 2:0. В первом тайме зрители голов не увидели. После перерыва сначала отличился Марат Искулов, затем 18-летний Биржан Сагындык. «Астана-1964» набирает 53 очка, и обходит в турнирной таблице «Кыран».

«Сункар» из Каскелена забил четыре безответных мяча в ворота столичного «Байтерека». В первом тайме дублем отметился Бауыржан Турысбек. После перерыва Жигер Кукеев был точен с пенальти, и точку в игре поставил Алимхан Тажмагамбетов. Прошлогодний участник Премьер-лиги выше 8-го места подняться не сумеет.

Темиртауский «Булат-АМТ» в домашнем матче потерпел крупное поражение от «Ак Булака» 1:4. На 12-й минуте Жан Булаткулов вывел гостей вперед. Во втором в ворота хозяев влетело еще три мяча. Сначала Станислав Тарасов срезал мяч в свои ворота, затем отличился Константин Задорожный. Автором четвертого гола стал лимитчик Ян Вороговский. В самом конце встречи Абылай Тулеппов провел гол престижа.

«Гефест» из Сарани одержал гостевую победу над шымкентским БИИКом 3:1. На 7-й минуте Евгений Антоненко вывел гостей вперед. На 34-й Адхам Худайбергенов рукой выбил мяч с линии ворот, за что получил красную карточку и пенальти в свои ворота. Одиннадцатиметровый штрафной удар реализовал Касим Бозиев. Во втором тайме отличились узбекские легионеры. Акбаржон Ходжаев довел счёт до крупного, а спустя две минуты Дониер Исмаилов забил гол престижа.

«Экибастуз» в отчетном туре гостивший в Южно-Казахстанской области, обыграл «Махтаарал» 2:0. Первый тайм забитых голов не принес. На 60-й минуте Тлектес Аубакиров вывел гостей вперед. А спустя 13 минут Юрий Наак забил второй гол, который оказался последним в игре.

33-й тур

«Лашын» — «Астана-1964» 0:2 (0:0)
Голы: Искулов 56 (0:1), Сагындык 68 (0:2)
Судья: Быстров (Сарань)
13.10.2013. Каратау. «Центральный». 200 зрителей.

БИИК — «Гефест» 1:3 (0:2)
Голы: Антоненко 7 (0:1), Бозиев 35-пенальти (0:2), Ходжаев 59 (0:3), Д. Исмаилов 61 (1:3)
Удаление: Худайбергенов 34 (БИИК, фол последней надежды)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
13.10.2013. Шымкент. ФЦ «БИИК». 200 зрителей.

«Каспий» — «Кызыл-Жар СК» 3:0 (2:0)
Голы: Абдущеев 3-пенальти (1:0), Абдущеев 41 (2:0), Сердюков 90+4 (3:0)
Судья: Деньгин (Караганды)
13.10.2013. Актау. «Жас Канат». 1500 зрителей.

«Кайсар» — «Окжетпес» 1:0 (0:0)
Гол: Молдакараев 73 (1:0)
Удаление: Булешев 76 («Окжетпес», за удар соперника)
Судья: Абданбаев (Тараз)
13.10.2013. Кызылорда. Им. Г. Муратбаева. 4500 зрителей.

«Махтаарал» — «Экибастуз» 0:2 (0:0)
Голы: Т. Аубакиров 60 (0:1), Наак 73 (0:2)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
13.10.2013. п. Атакент. «Алпамыс Батыр». 1000 зрителей.

«Кыран» — «Спартак» 3:3 (2:2)
Голы: Жумаханов 15 (1:0), Сакенов 30 (1:1), Пурышкин 33 (1:2), Тунгышбаев 41 (2:2), Жумаханов 83 (3:2), Пурышкин 90+3 (3:3)
Удаления: Казиев 44 («Спартак», 2-е предупреждение), Шкарупа 89 («Кыран», за фол последней надежды)
Судья: Гороховодацкий (Алматы)
13.10.2013. Шымкент. «Локомотив». 300 зрителей.

«Байтерек» — «Сункар» 0:4 (0:2)
Голы: Турысбек 12 (0:1), Турысбек 26 (0:2), Кукеев 56-пенальти (0:3), Тажмагамбетов 60 (0:4)
Судья: Лесив (Семей)
13.10.2013. Астана. «Астана Арена». 100 зрителей.

«Булат-АМТ» — «Ак Булак» 1:4 (0:1)
Голы: Булаткулов 12 (0:1), Тарасов 62-автогол (0:2), Задорожный 70 (0:3), Вороговский 72 (0:4), Тулеппов 89 (1:4)
Судья: Тевяшов (Уральск)
13.10.2013. Темиртау. «Металлург». 200 зрителей.