17 августа 2012 (15:42)

Первая лига: «Борьба накаляется»

Вчера состоялись матчи 19-го тура Первенства Казахстана, среди команд первой лиги, в которой вновь изменился лидер. «Иле-Саулет» по разнице забитых и пропущенных мячей опережает столичную «Астану-1964». Далее расположился дуэт из Восточного Казахстана.

«Астана-1964» принимала у себя на поле темиртауский «Булат АМТ» и потеряла очки, не сумев переиграть. Два тайма не принесли забитых мячей. Финальный свисток Дениса Тевяшова из Уральска зафиксировал результат 0:0. Осечка в домашней игре стоил команде Вячеслава Ледовских первой строчки в турнирной таблице, куда вновь забрался «Иле-Саулет».

Команда из поселка Отеген Батыра, Алматинской области, в Шымкенте переиграл местный «Кыран» 2:0. На 30-й минуте Ерлен Бекмухаев с пенальти вывел гостей вперед, а на 43-й минуте нигериец Ричмор Нави забил второй мяч. Подопечные Андрея Феропонтова опережают столичную команду по лучшей разнице мячей.

Уже в следующем туре состоится встреча «Иле-Саулет» — «Астана-1964», которые в очной встрече выявят сильнейшего.

До двух очков сократил отставание от лидеров «Спартак» из Семея, который продолжает борьбу за выход в премьер-лигу. Подопечные Валерия Журавлева переиграли БИИК 3:1. Уже на 4-й минуте хозяев вперед вывел Алтынбек Даулетханов. После перерыва Антон Деркач удвоил преимущество. На 70-й минуте гости усилиями 18-летнего Жансерика Калдыбая один мяч отквитали, однако на 87-й минуте Серик Казиев с пенальти, установил окончательный счет — 3:1.

На четвертую строчку турнирной таблицы переместился усть-каменогорский «Восток», разгромивший ЦСКА 3:0. Первый тайм забитых голов не принес, а во втором тайме зрители увидели три мяча и два удаления. На 49-й минуте первый мяч провел Кирилл Кекер. Спустя две минуты Максим Зуев счет увеличил, а на 68-й минуте Рафаэль Уразбахтин установил окончательный счет 3:0. Под конец игры нервы у армейцев сдали, и сразу два футболиста были удалены. На 81-й минуте за грубую игру был удален Жалын Жаксылыков, а в компенсированное время за удар соперника ногой был удален Равиль Сауранбаев.

В Актау местный «Каспий» принимал столичный «Байтерек», ранее находящийся на четвертой позиции. За девяносто минут игры ни хозяева, ни гости не сумели найти ключей от чужих ворот, как итог — нулевая ничья.

Результативным получился матч Каратау. Местный «Лашын» проигрывая после первого тайма «Кайрат Академии» 0:2, сумел вырвать ничью. На 37-й минуте защитник хозяев Куаныш Кенжелиев срезал мяч в собственные ворота, и вывел гостей вперед. А на последней минуте первого тайма Бекжан Алипбеков удвоил преимущество. Между двумя голами случилось удаление Никиты Утробина, ударившего соперника ногой. Хозяева в течение девяти минут сумели провести два гола. Автором дубля стал Анвар Анарметов. Боевая ничья — 2:2.

Еще одна ничья зафиксирована в Экибастузе, где одноименный клуб принимал «Ак Булак». Счет в игре открыл на 15-й минуте узбекский нападающий гостей Павел Пурышкин. Хозяева ушли от поражения за три минуты до финального свистка. Отличился Куаныш Бегалин, для которого данный мяч стал 13-м в чемпионате.

Неожиданно, крупную победу в гостях одержал «Кызылжар», разгромивший. «Актобе-Жас» 3:0. Уже в первом тайме гостям удались две голевые атаки. На 18-й минуте Тимур Мульдинов открыл счет, а на 40-й Артём Дели увеличил преимущество. Окончательный итог на 53-й минуте подвел Евгений Кошкин.

На 72-й минуте Аслан Туймебаев с пенальти не сумел переиграть Владимира Никлевича, и счет игры не изменился.

Следующий, 20-й тур состоится 24 августа.

Первая лига
19-тур, 16 августа

«Спартак» — БИИК 3:1 (1:0)
Голы: Даулетханов 4 (1:0), Деркач 53 (2:0), Калдыбай 70 (2:1), Казиев 87-пенальти (3:1)

«Восток» — ЦСКА 3:0 (0:0)
Голы: Кекер 49 (1:0), Зуев 51 (2:0), Уразбахтин 68 (3:0)
Удаления: Жаксылыков 81 (ЦСКА), Сауранбаев 90+3 (ЦСКА)

«Актобе-Жас» — «Кызылжар» 0:3 (0:2)
Голы: Мульдинов 18 (0:1), Дели 40 (0:2), Кошкин 53 (0:3)
Нереализованный пенальти: Туймебаев 72 («Актобе-Жас», вратарь)

«Каспий» — «Байтерек» 0:0

«Экибастуз» — «Ак Булак» 1:1 (0:1)
Голы: Пурышкин 15-пенальти (0:1), Бегалин 87 (1:1)

«Астана-1964» — «Булат АМТ» 0:0

«Кыран» — «Иле-Саулет» 0:2 (0:2)
Голы: Бекмухаев 30-пенальти (0:1), Нави 43 (0:2)

«Лашын» — «Кайрат Академия» 2:2 (0:2)
Голы: Кенжалиев 37-автогол (0:1), Алипбеков 45 (0:2), Анарметов 48 (1:2), Анарметов 57 (2:2)
Удаление: Утробин 39 («Кайрат Академия»)