10 мая 2012 (23:01)

Первая лига: «Без явного лидера»

Состоялись матчи 3-го тура первой лиги. Между лидером и предпоследней командой турнирной таблицы, разница всего три очка. Стартовавшие без потерь «Астана-1964» и «Иле-Саулет» уступили свои матчи. К лидирующим данным командам, добавился «Актобе-Жас», также имеющий шесть очков.

Столичный клуб после двух побед принимал петропавловский «Кызылжар», и неожиданно уступил северянам 0:1. Единственный мяч 20-й минуте провел воспитанник костанайского футбола Евгений Романов.

Другой команда, набравшая на старте две победы — «Иле-Саулет» потерпел поражение в Усть-Каменогорске от «Востока». Восточно-казахстанский клуб, в планах которого повышение в классе, одержал первую победу. Автором победного гола на 84-й минуте стал вернувшийся в усть-каменогорский клуб Максим Зуев.

В лидирующую группу примкнул «Актобе-Жас» с минимальным счётом обыгравший ЦСКА 1:0. Гол в составе западно-казахстанского клуба провел Дамир Баймагамбетов, имеющий небольшой опыт выступления за главную команду города — «Актобе».

Три матча в туре завершились мирным исходом, причём, все с разным результатом. В Актау, местный «Каспий» и шымкентский БИИК не сумели забить друг другу мячей, при том, что в игре был назначен пенальти. На 36-й минуте за игру рукой алматинец Александр Алиев назначил одиннадцатиметровый в ворота южан, однако Фёдор Симиниди, не смог переиграть Владимира Фомичева.

Еще одна ничья зафиксирована в игре «Лашына» и «Ак Булака» 1:1. Кстати, только «Каспий» и «Лашын» после трех туров не проиграли ни одной игры. На 20-й минуте хозяева повели в счёте — отличился кыргызский легионер Анатолий Власичев, вот только удержать победу, «Лашыну» не удалось. За две минуты до финального свистка Осиет Булашев увел свою команду от поражения.

Скандалом завершился матч в Семее, где местный «Спартак» ведя в счёте 2:0, упустил победу. На первой компенсированной минуте счёт с пенальти открыл Серикбек Каппаров. В начале второго тайма Азат Ерсалимов, провел второй мяч, и сделал, казалось перевес комфортным, однако гости сумели уйти от поражения. На 77-й минуте первый мяч отквитал Руслан Мансуров, а за четыре минуты до финального свистка, окончательный итог установил Бекжан Алипбеков — 2:2. Перед вторым забитым голом, мяч у ворот «Спартака» ушел на угловой, однако «кайратовцы» быстро сориентировались, и решили сбросить аут, после чего забили второй мяч. Ни главный арбитр Денис Измайлов из Талдыкоргана, ни его помощники этот «трюк» алматинцев не заметили, после чего возник скандальный эпизод. Результат игры не изменишь, а вот арбитр, скорее всего, подвергнется к санкции. Между двумя пропущенными мячами, состоялось удаление Азата Ерсалимова, схлопотавшего два «горчичника».

Единственной командой, не набравшей после трех туров ни одного очка, является «Экибастуз». Подопечные Виталия Спарышева уступили в домашней игре столичному «Байтереку». На 49-й минуте гостей вперед вывел Андрей Буланович, а спустя двенадцать минут Аян Кусаинов установил окончательный результат — 0:2.

С таким же счётом «Булат АМТ» в гостях переиграл шымкентский «Кыран», и набрал первые очки. Автором первого гола стал Кенесбай Шубаев, второго — Анвар Слюймен.

Следующий, 4-й тур состоится 11 мая.

Первая лига
3-й тур, 8 мая

«Лашын» — «Ак-Булак» 1:1 (1:0)
Голы: Власичев 20 (1:0), Булашев 88 (1:1)

«Восток» — «Иле-Саулет» 1:0 (0:0)
Гол: Зуев 84 (1:0).

«Кыран» — «Булат АМТ» 0:2 (0:0)
Голы: Шубаев 59 (0:1), Слюймен 83 (0:2).

«Актобе-Жас» — ЦСКА 1:0 (0:0)
Гол: Баймагамбетов 48 (1:0).

«Экибастуз» — «Байтерек» 0:2 (0:0)
Голы: Буланович 49 (0:1), Кусаинов 61 (0:2).

«Спартак» — «Кайрат Академия» 2:2 (1:0)
Голы: Каппаров 45+1-пенальти (1:0), Ерсалимов 50 (2:0), Мансуров 77 (2:1), Алипбеков 86 (2:2)
Удаление: Ерсалимов 83 (второе предупреждение).

«Астана-1964» — «Кызылжар» 0:1 (0:1)
Гол: Романов 20 (0:1).

«Каспий» — БИИК 0:0
Нереализованный пенальти: Симиниди 36 («Каспий»).