2 мая 2012 (08:59)

Первая лига: «Без потерь стартовали две команды»

1 мая состоялся всего 2-й тур первой лиги, а стартовавших команд без потерь, оказалось всего две — «Астана-1964» и «Иле-Саулет». Столько же команд не набрали ни одного очка — «Экибастуз» и «Булат АМТ».

Столичный клуб после крупной победы над дебютантом «БИИКом», отправился на встречу с прошлогодним аутсайдером ЦСКА. Армейцы первый тайм продержались, а вот во втором тайме более опытная «Астана-1964» забила два мяча. Вторую игру кряду забивает молодой Дидар Сыдыкбек, случилось это на 63-й минуте. А спустя 20 минут Сабырхан Ибраев установил окончательный счёт — 0:2.

Если столичные футболисты выиграли не у самых сильных коллективов, то две гостевые победы «Иле-Саулета», над крепкими командами первой лиги, говорят о потенциале команды. Если в первом туре в дерби алматинской области был обыгран «Ак-Булак», то во втором матче был повержен темиртауский «Булат АМТ». Единственный мяч за три минуты до финального свистка провел опытнейший Андрей Травин, который буквально на днях отметил 33-й день рождение.

Перед усть-каменогорским «Востоком» поставлена задача выхода в премьер-лигу, однако восточно-казахстанский клуб с первых двух матчей везет домой всего одно очко. После ничьи в Актау, «Восток» уступил в гостях «Актобе-Жас» 1:2. Героем встречи стал 24-летний полузащитник хозяев Аслан Туймебаев, оформивший дубль На 22-й минуте он отличился с пенальти, а после перерыва с игры. На 84-й минуте арбитр встречи Денис Тевяшов из Уральска назначил второй пенальти в игре, однако Александр Згура из «Востока» не сумел его реализовать. Спустя две минуты один мяч отыграл Павел Удалов, но на большее гостей не хватило.

Также два пенальти было назначено в игре столичного «Байтерека» и каратауского «Лашына», который назначил Дмитрий Быстров из Сарани, причём оба в ворота хозяев. У 25-летнего Эльдара Баймешова, кстати, в прошлом игрока «Тараза» с реализацией одиннадцатиметровых проблем не возникло.

Еще одним игроком, оформившим дубль, стал футболист шымкентского «Кырана» Санат Жумаханов. В Петропавловске в игре местного «Кызылжара» и «Кырана», счёт открыли гости — отличился Мейрам Сапанов. Затем Тимур Мульдинов равновесие восстановил. На 62-й минуте Санат Жумаханов вновь вывел гостей вперед. На 88-й минуте Алексей Макаров забил мяч, и казалось, принес хозяевам ничью, однако на 3-й компенсированной минуте Жумаханов забив второй мяч, принес южанам первую победу.

Актауский «Каспий» после ничьи с «Востоком» сумел разжиться тремя, полноценными очками. После победы над «Актобе-Жас», «Спартак» приехал с хорошим настроением, который на 67-й минуте испортил Чингиз Абугалиев. Спустя две минуты Абугалиев из героя превратился в антигероя, за грубую игру получивший сразу же красную карточку, однако за оставшиеся чуть более двадцати минут время, подопечные Валерия Журавлева ничего не придумали.

«Ак Булак» после поражения в первом туре, сумел взять три очка в отчетном туре, одолев «Кайрат Академию». Причем одержав волевую победу. На 4-й минуте успевший в этом сезоне уже сыграть в премьер-лиге за «Кайрат» Руслан Мансуров счёт открыл, но хозяева после перерыва забили два мяча. Сначала отличился Павел Пурышкин, а затем лучший бомбардир прошлогодней первой лиги Канат Ахметов.

Довольно неожиданным оказался счёт в матче дебютанта первой лиги, шымкентского «БИИКа» и «Экибастуза». На 29-й минуте счёт открыл Дархан Тлеулиев. Спустя пять минут гости с пенальти счёт сравняли, отличился Ербол Изекенов. Во втором тайме Нургиса Турсынкулов и Нуржан Пернебаев принесли шымкентскому клубу первую победу.

Следующий, 3-й тур состоится 8 мая.

2-тур

«Актобе-Жас» — «Восток» 2:1 (1:0)
Голы: Туймебаев 22-пенальти (1:0), Туймебаев 51 (2:0), Удалов 86 (2:1)
Нереализованный пенальти: Згура 84 («Восток»).

«Каспий» — «Спартак» 1:0 (0:0)
Гол: Абугалиев 67 (1:0)
Удаление: Абугалиев 69 («Каспий»).

ЦСКА — «Астана-1964» 0:2 (0:0)
Голы: Сыдыкбек 63 (0:1), Ибраев 83 (0:2).

«БИИК» — «Экибастуз» 3:1 (1:1)
Голы: Тлеулиев 29 (1:0), Изекенов 34-пенальти (1:1), Турсынкулов 72 (2:1), Пернебаев 80 (3:1).

«Байтерек» — «Лашын» 0:2 (0:0)
Голы: Баймешов 62-пенальти (0:1), Баймешов 65-пенальти (0:2).

«Кызылжар» — «Кыран» 2:3 (0:1)
Голы: Сапанов 45 (0:1), Мульдинов 51 (1:1), Жумаханов 62 (1:2), Макаров 88 (2:2), Жумаханов 90+3 (2:3).

«Булат АМТ» — «Иле-Саулет» 0:1 (0:0)
Гол: Травин 87 (0:1).

«Ак-Булак» — «Кайрат Академия» 2:1 (0:1)
Голы: Мансуров 4 (0:1), Пурышкин 52 (1:1), К. Ахметов 65 (2:1).
Автор: Думан Балыкбаев Фото: Сергей Майкович sports.kz