14 мая 2012 (09:36)

Первая лига: «Без поражений только «Каспий»

Состоялись матчи 4-го тура Первой лиги. Турнирную таблицу возглавили «Актобе-Жас» и «Иле-Саулет», одержавшие по три победы. Далее расположился актауский «Каспий» на один балл, отстающий от данных команд. При этом, «Каспий» остается единственным клубом, не проигравшим ни одного матча.

«Актобе-Жас» на своем поле разобрался с дебютантом первой лиги, шымкентским БИИКом 2:0. Оба мяча влетели в ворота соперника после перерыва. Сначала, на 48-й минуте счёт открыл Дамир Баймагамбетов, а на 74-й минуте Азамат Ахметов установил окончательный счёт.

Команда Алматинской области «Иле-Саулет» гостил в Семее, и увез три очка. Уже в первом тайме получил травму и был заменен Андрей Травин на Жандоса Оразалиева, который стал героем встречи, забив на 50-й минуте единственный гол в матче.

«Каспий», возглавляемый болгарским наставником Радостином Димчевым разгромил на своем поле армейцев Алматы — 4:1. Довольно веселой получилась пятнадцатиминутка, когда командами было забито четыре мяча. На 12-й минуте счёт открыл Талгат Сабалаков, но уже через минуту Бинали Изатов его сравнял. На 15-й минуте Тимур Примжанов вновь вывел хозяев вперед, а на 27-й минуте Федор Симиниди довел преимущество до двух мячей. На 88-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который не смог реализовать Сабалаков. Но всё же хозяева добились крупной победы. На 3-й компенсированной минуте Алмас Арменов установил окончательный счёт — 4:1.

Вторую подряд домашнюю победу одержал «Восток». На сей раз подопечные Сергея Салия выиграли у «Кайрат-Академии» 3:1. Первый мяч на 30-й минуте открыл Максим Зуев. Спустя три минуты Руслан Мансуров счёт сравнял. Во втором тайме «Восток» забил два мяча и довел игру по победы. На 52-й минуте отличился украинец Александр Згура, а на 88-й минуте Рафаэль Уразбахтин.

Также две победы подряд, только гостевые, одержал темиртауский «Булат-АМТ». После шымкентского «Кырана», был обыгран каратауский «Лашын» 2:0. Счет на 58-й минуте открыл Наиль Фатхуллин, а за шесть минут до финального свистка Ермек Шоканов срезал мяч в собственные ворота. «Лашын» потерпел первое поражение. Теперь осталась единственная команда, которая ни разу не проиграла, это — «Каспий».

Сразу два матча завершились без забитых голов. «Кыран» вторую домашнюю игру подряд уходит с поля без забитых мячей. На сей раз подопечные Файзуллы Урдабаева, не смогли распечатать ворота «Ак Булака». Вторая безголевая игра зафиксирована в столичном дерби. «Астана-1964» и «Байтерек» набрали по одному очку.

И наконец, первые очи заработал «Экибастуз», переигравший петропавловский «Кызылжар» 2:1. На 13-й минуте счёт открыл Куаныш Бегалин. Уже через две минуты, воспитанник костанайского футбола Александр Шкот счёт сравнял, а еще через пять минут хозяева провели второй мяч, автором которого стал Еркин Мурзабаев. На 58-й минуте за две желтые карточки был удален Андрей Селиверстов.

Следующий, 5-й тур состоится 21 мая.

Первая лига
4-й тур, 11 мая

«Спартак» — «Иле-Саулет» 0:1 (0:0)
Гол: Оразалиев 50 (0:1).

«Восток» — «Кайрат-Академия» 3:1 (1:1)
Голы: Зуев 30 (1:0), Мансуров 33 (1:1), Згура 52 (2:1), Уразбахтин 88 (3:1).

«Кыран» — «Ак Булак» 0:0

«Лашын» — «Булат АМТ» 0:2 (0:0)
Голы: Фатхуллин 58 (0:1), Шоканов 84-автогол (0:2).

«Экибастуз» — «Кызылжар» 2:1 (2:1)
Голы: Бегалин 13 (1:0), Шкот 15 (1:1), Мурзабаев 20 (2:1)
Удаление: А. Селиверстов 58 («Кызылжар»).

«Астана-1964» — «Байтерек» 0:0

«Актобе-Жас» — БИИК 2:0 (0:0)
Голы: Баймагамбетов 48 (1:0), А.Ахметов 74 (2:0).

«Каспий» — ЦСКА 4:1 (3:1)
Голы: Сабалаков 12 (1:0), Изатов 13 (1:1), Примжанов 15 (2:1), Симиниди 27 (3:1), Арменов 90+3 (4:1)
Нереализованный пенальти: Сабалаков 88 («Каспий»).