31 мая 2015 (05:07)

Первая лига: «„Акжайык“ включается в гонку»

Уральский «Акжайык» одержав третью крупную победу кряду, включается в гонку за путевку в Премьер-Лигу. Лидером становится семейский «Спартак» разгромивший в Таразе «Лашын». Лидер же Первой лиги — «Восток», уступил дома «Кызыл-Жару СК».

Лидер Первой лиги, усть-каменогорский «Восток» потерпел домашнее поражение, уступив «Кызыл-Жару СК» 1:2. Уже после первого тайма гости вели в счете 0:2. Отличились Денис Прокопенко и Давити Чагелишвили. Хозяева сумели лишь провести гол престижа. На 84-й минуте отличился Айдар Аргимбаев — 1:2, забивший свой пятый мяч в первой лиге.

Лидером же Первой лиги стал семейский «Спартак», который в гостях разгромил каратауский «Лашын» 4:1. В первом тайме в составе «Спартака» отличились Александр Шкот и Матвей Матвиенко. В начале второго тайма Еркасым Ешенкул один мяч отквитал, однако семейчане забили еще два гола. Отличились Константин Задорожный, забивший свой сотый мяч в первой лиге и Арман Биркурманов. Сначала он не реализовал пенальти, но был точен на добивании. «Спартак» пропускает второй мяч, и оба с пенальти.

Темиртауский «Булат-АМТ» одержал крупную победу, обыграв ЦСКА 4:0. В первом тайме в ворота гостей влетело три мяча. Отличились Роман Павинич, Рауль Джалилов и Гейсар Алекперзаде. После перерыва еще один гол забил Константин Бернацкий.

С таким же счетом победу одержал уральский «Акжайык». Подопечные Сергея Волгина одержали третью крупную победу кряду. В первом тайме голов забито не было. После перерыва счет открыл Алексей Мальцев. Затем Матич Марушко забил свой шестой гол, и увеличил преимущество. В оставшееся время Олег Хромцов оформил дубль и установил окончательный счет — 4:0.

Актауский «Каспий» в гостях с минимальным счетом переиграл «Махтаарал». Уже на 22-й минуте гости остались в меньшинстве. За умышленный, грубый толчок соперника, был удален Ерлан Кадырбаев. Единственный гол гости на 90-й минуте провел Вячеслав Сердюков.

С таким же счетом шымкентский «Кыран» в гостях обыграл «Экибастуз» 1:0. Единственный гол на 14-й минуте провел Максим Фильчаков. Гости одержали четвертую победу и набрали 13 очков в турнирной таблице. Фильчаков уже забил пять мячей и всего на один мяч отстает от лучшего бомбардира.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Спартак» — «Восток», «Кызыл-Жар СК» — «Акжайык» и «Байконур» — «Булат-АМТ».

Следующий, 9-й тур состоится 7 июня.

Первая лига
8-й тур, 30 мая

«Махтаарал» — «Каспий» 0:1 (0:0)
Гол: Сердюков 90 (0:1)
Удаление: Кадырбаев 22 («Каспий», умышленный грубый толчок соперника)
Судья: Кенжалинов (Астана)
30.05.2015. п.Атакент. «Алпамыс батыр». 1 500 зрителей.

«Экибастуз» — «Кыран» 0:1 (0:1)
Гол: Фильчаков 14 (0:1)
Судья: Бильдинов (Караганды)
30.05.2015. Экибастуз. «Шахтёр». 500 зрителей.

«Булат-АМТ» — ЦСКА 4:0 (3:0)
Голы: Павинич 4 (1:0), Джалилов 26 (2:0), Алекперзаде 45 (3:0), Бернацкий 59 (4:0)
Судья: Абжан (Шымкент)
30.05.2015. Темиртау. «Металлург». 200 зрителей.

«Акжайык» — «Байконур» 4:0 (0:0)
Голы: Мальцев 50-пенальти (1:0), Марушко 56 (2:0), Хромцов 63 (3:0), Хромцов 82 (4:0)
Судья: Филатов (Сарань)
30.05.2015. Уральск. АО ФК «Акжайык». 3 000 зрителей.

«Восток» — «Кызыл-Жар СК» 1:2 (0:2)
Голы: Прокопенко 24 (0:1), Чагелишвили 38 (0:2), Аргимбаев 84 (1:2)
Судья: Омаров (Алматы)
30.05.2015. Усть-Каменогорск. «Восток». 800 зрителей.

«Лашын» — «Спартак» 1:4 (0:2)
Голы: Шкот 6 (0:1), Матвиенко 29 (0:2), Ешенкул 46-пенальти (1:2), Задорожный 73-пенальти (1:3), Биркурманов 77 (1:4)
Нереализованный пенальти: Биркурманов 77 («Спартак», вратарь)
Удаление: Нусипжинов 73 («Лашын», фол последней надежды)
Судья: Быстров (Сарань)
30.05.2015. Тараз. «Улан». 150 зрителей.