SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 декабря 2009 (00:35)

Перспектива

Перспектива

Ни для кого, наверное, не секрет, что ещё по ходу завершившегося чемпионата Казахстана среди болельщиков и специалистов ходили такие разговоры: по окончании сезона главный тренер национальной сборной Казахстана Бернд Шторк возглавит и столичный «Локомотив», который автоматически станет базовым клубом для главной команды страны.

Что ж, рассуждения подобные отнюдь не кажутся беспочвенными, особенно если вспомнить, что и Сергей Тимофеев, и Арно Пайперс предпочитали совмещать руководство главной командой РК с работой в клубе, который старались сделать базой для своих экспериментов в сборной. К чему-то подобному готов и Шторк, если вспомнить его заметную приязнь к тем футболистам, которые играли у него в прошлом году в «Алма-Ате». Скажем, Александра Кирова и Ивана Шевченко наставник сборной вызывал в национальную команду в то время, когда они сидели на лавке в своих клубах. И аргументы немецкого специалиста могут оказаться вполне весомыми для руководства ФФК и ФК «Локомотив» — мол, если игроки сборной Казахстана будут находиться под присмотром герра Шторка постоянно, то уж он то, наконец то, позаботится как о физическом, так и о психологическом их состоянии, которые в настоящее время просто ужасны.

Совмещение двух постов наставником сборной — хорошо это или плохо для главной команды страны? Нелюбовь многих к такому совмещению постов кажется вполне обоснованной. Вспомним историю российской сборной. Когда сборную России возглавляли сначала Анатолий Бышовец, а после — Олег Романцев, Валерий Газзаев, то работы в своих клубах они не прерывали. В итоге сначала начинало лихорадить эти самые клубы, а потом и сборную. Все преобразилось, когда российскую национальную команду возглавил свободный от клубных обязательств Гус Хиддинк. Да, у голландца был за время его пребывания в качестве наставника сборной России период работы с «Челси», но его английская командировка изначально планировалась как краткосрочная, к тому же за эти три месяца сильных соперников у российской сборной и не было.

Понятно, что не последнюю роль в желании Шторка возглавить какой-либо клуб может сыграть материальный вопрос. Насколько изменился футбольный мир в финансовом отношении для тренеров, можно судить по родной для наставника сборной Казахстана Германии. Помнится, в 1992 году возглавлявший «Шальке-04» Удо Латтек стал первым тренером-миллионером (миллион тогда исчислялся в марках), выторговав у клуба из Гельзенкирхена контракт с зарплатой в 550 тысяч долларов в год. Прошло 16 лет, и уже самый низкооплачиваемый специалист в немецкой Бундес-лиге Марсель Колер из «Бохума» клал себе в карман ежемесячно почти в два раза больше — 900 тысяч долларов.

Конечно, не стоит сравнивать Германию и Казахстан, но и у нас, несомненно, зарплаты наставников сейчас немаленькие. Помните, Леонид Пахомов говорил, что за руководство национальной сборной Казахстана получает 7 тысяч долларов в месяц? Когда наставником главной команды страны работал Арно Пайперс, в кулуарах озвучивалась такая сумма его контракта — 500 тысяч долларов в год, то есть 40 с лишним тысяч американских дензнаков в месяц. Сколько получает Шторк? А вот здесь — заговор молчания. Видимо — коммерческая тайна… Но, думается, что и сейчас не слабо. А «Локомотив» — ну почему бы, в перспективе, и не прикалымить?.. Тем более, что в Германии ему таких денег никто и никогда платить не будет. Сергей Юран, когда под его руководством «Шинник» вылетал в первую лигу чемпионата России, получал там 210 тысяч евро в месяц. Сомневаюсь, что в Казахстан он бы поехал за сколько-нибудь меньшую зарплату.

Считать деньги в чужом кармане, конечно, нехорошо. Да и не жалко было бы всех этих средств, если бы тратились они оправданно. Но не то сегодня во всем футбольном мире время, когда команду можно строить годами. Платят, и очень даже хорошо платят, за сиюминутный результат. И только у нас все, как всегда, поставлено с ног на голову. Проиграл Шторк все, что только можно — не страшно. Пусть строит команду на перспективу. Только вот кому нужны они, такие перспективы казахстанского футбола?
Автор: Александр Стрельников Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх