SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 января 2010 (00:12)

Перезагрузка...

В минувшие выходные в столичном Дворце спорта «Даулет» завершился чемпионат страны по боксу среди взрослых. В Астану для участия в главных внутренних состязаниях сезона съехались практически все сильнейшие мастера кожаной перчатки со всех регионов республики, в течение восьми дней определявшие победителей и призеров первенства Казахстана.

Из неожиданностей республиканского первенства особо стоит отметить поражение двукратного чемпиона мира и многократного обладателя сильнейшего боксера Казахстана карагандинца Серика Сапиева, который в поединке за выход в финал уступил Рустаму Сваеву из Кызылорды. В категории тяжеловесов на ринге универсального спорткомплекса захватывающий бокс продемонстрировал Жан Кособуцкий, не оставивший оппонентам ни единого шанса…

Итак, начнем по порядку. В самой легкой весовой категории до 48 кг зрелищный бокс зрители могли увидеть в исполнении старожила национальной сборной, участника Олимпийских игр в Пекине и бронзового призера мирового первенства-2007 Биржана Жакипова и перспективного боксера из Астаны Ильяса Сулейменова. Разобравшись со своими соперниками на пути к финалу, кандидаты в главную команду страны в решающем поединке за пальму первенства встретились между собой. В первых двух раундах инициативой владел более опытный спортсмен из Шымкента, буквально месяц назад вернувшийся на родину с золотой наградой почетного турнира на Кубок президента АИБА г-на Ву, проходившего в столице Азербайджана Баку. Видимо, Жакипов был уверен, что победа над менее опытным Сулейменовым достанется ему, но, как показали события, развернувшиеся в заключительном раунде, боксер из Астаны настроился решительно! Перед родной публикой Сулейменов смог серией точных ударов переломить ход, казалось бы, безнадежного поединка и в итоге вырвать викторию со счетом 9:4. Бронзовые награды в весе «мухачей» достались Нурлану Абдраимову из Жамбылской области и Мардану Берикбаеву из Алматинской области. В следующем весе до 51 кг не смог подтвердить звание сильнейшего файтера прошлогодний победитель чемпионата страны и бронзовый призер континентального первенства Олжас Саттыбаев.

В полуфинале Саттыбаев со счетом 5:9 проиграл Хабибулле Исмаил-Ахунову из южной столицы. Последний в свою очередь в главном бою с разгромным счетом 1:9 потерпел поражение от Мираса Жакупова, представляющего Восточно-Казахстанскую область. В весе до 54 кг победу в чемпионате Казахстана одержал спортсмен из Астаны Данияр Толегенов. В финале столичный боксер встречался с Миржаном Рахимжановым из ВКО. С первого раунда Толегенов показал, кто в ринге хозяин, и с каждым последующим раундом наращивал преимущество. Хотя счет в этой встрече 5:1 в пользу боксера из столицы, на ринге шел атакующий бой с обоюдоострыми атаками. Удары Данияра Толегенова оказались точнее нежели у его опытного визави Миржана Рахимжанова. В категории до 57 кг звание чемпиона Казахстана 2010 года завоевал костанайский боксер Аслан Муканов. На стадии 1/8 финала Муканов, чудом, с разницей всего в один балл выиграл у южно-казахстанца Закира Сафиуллина 6:5. В дальнейшем Муканов поочередно расправился с боксерами Айдаром Дюсуповым из Атырау (3:0), Думаном Алимовым из Астаны (9:5), а в решающем поединке с минимальным перевесом (2:1) в упорном противостоянии одержал важную победу в карьере над Жандосом Момуновым из Акмолинской области. В весе до 60 кг фаворитом чемпионата страны был бронзовый призер первенства Азии Гани Жайлауов, но в битве за выход в финал боксер из Жамбылской области всухую проиграл будущему победителю «Казахстана» Айдару Амирзакову из ВКО 0:5.

Ну, а в финальной встрече Амирзаков без особых проблем разобрался с Саматом Башеновым из Костанайской области 10:1. После этого боя на ринг под овации местной публики для выявления лучшего боксера страны в весе до 64 кг вышли Адилет Егизеков из ВКО и Данияр Елеусинов из Астаны. Елеусинов играючи рассправился с соперником и одержал заслуженную победу со счетом 9:2. Как отмечали специалисты по окончании первенства, Данияр Елеусинов при правильном отношении к тренировочному процессу уже в ближайшем будущем может громко о себе заявить! Если парень не перегорит психологически, то он способен принести пользу казахстанскому боксу на международной арене! Елеусинов в ходе всего турнира демонстрировал зрелищный бокс и практически в каждом бою переигрывал противников с крупным счетом. Самыми неожиданными, а в какой-то мере и сенсационными, выдались полуфинальные поединки в весе до 69 кг. Перед началом чемпионата многие делали ставку на то, что спор за звание лучшего боксера страны поведут Серик Сапиев и Бахытжан Кожабеков. Именно эти боксеры ровно год назад на аналогичном старте в Костанае встречались в финале, тогда сильнее и точнее оказался Сапиев. В этот раз оба финалиста прошлогоднего первенства споткнулись в полуфинале. Серик взял старт чемпионата Казахстана без раскачки.

В первом бою Сапиев досрочно завершил встречу, «уронив» в третьем раунде Сакена Кусаинова из Алматинской области. Затем двукратному чемпиону мира и бронзовому призеру первенства планеты в Милане противостоял необстрелянный боксер из Астаны Нурсултан Мустафин. Со счетом 8:2 победу одержал кумир казахстанских мальчишек Серик Сапиев. В полуфинале карагандинца поджидал другой сборник, боксировавший в Милане в весе до 64 кг, Рустам Сваев из Кызылорды. Пока Сапиев нащупывал слабые стороны Сваева, тот раз за разом наносил Серику точные удары. Автор этих строк во время поединка Сапиев -Сваев сидел рядом с прославленными в прошлом боксерами — Болатом Жумадиловым, Маратом Мазимбаевым, Галибом Джафаровым, Мухтарханом Дильдабековым, и все они твердили, проигрыш Серика в какой-то степени пойдет ему на пользу. На протяжении последних нескольких лет Сапиеву не было равных в Казахстане, и возможно, Серик и на этот раз расчитывал взять «Казахстан» голыми руками. Но на его пути встал товарищ по сборной, достойно отбоксировавший в Милане, Рустам Сваев. Позже в интервью корреспонденту «PROСПОРТ» Серик признается, что отныне он будет еще больше тренироваться и постарается доказать, что его проигрыш на чемпионате Казахстана спортсмену из Кызылорды не иначе как случайность… По другой сетке в этом весе уверенно к пьедесталу почета поднимались Манат Омирзаков из ВКО и вышеупомянутый Бахытжан Кожабеков. В очном поединке на стадии полуфинала оба боксера большое внимание уделили оборонительным действиям. В вязком бою победу со счетом 2:1 над хозяином ринга одержал Манат Омирзаков. В финальной встрече любители бокса ожидали увидеть обоюдоострый, зрелищный бокс в исполнениии Омирзакова и Сваева.

И надо признать, ожидания болельщиков оправдались! В третьем раунде при счете 3:3, когда до окончания поединка оставалось менее двух минут, территориальное премущество полностью перешло к Омирзакову, который двумя акцентированными ударами поставил жирную точку и впервые поднялся на высшую ступень пьедестала. Интересной по содержанию и накалу выдалась финальная встреча в весе до 75 кг, где спортсмен из ВКО Данабек Сужанов со счетом 5:4 взял верх над Нурдаулетом Жармановым из Акмолинской области. Сужанов на пути к финалу выиграл у таких сильных соперников, как Адильбек Ниязымбетов из Мангистауской области и Али Нурматов из Алматы. Захватывающими получились поединки в весовой категории до 81 кг, где в ожесточенной борьбе победа досталась воспитаннику карагандинской школы бокса Алмату Серимову. В полуфинале первенства республики карагандинцу противостоял участник чемпионата мира в Милане Азамат Бельгибаев, выступающий за Астану. Вот тут-то и наступила кульминация! Уступая по ходу встречи со счетом 2:7, Алмат сумел нанести сокрушительный удар с правой руки противнику и отправить Бельгибаева в нокаут! В другом полуфинале на ринге сошлись Данияр Устембаев из Алматинской области и Марат Киясов из Алматы. В равном бою, где каждый раунд проходил с переменным успехом, победу со счетом 12:9 одержал алматинец. В решающей встрече Алмата Серимова было не остановить! Видно, для карагандинца одержать победу в главном поединке чемпионата страны было делом чести.

Ведь помимо него шахтерскую столицу в финалах больше никто не представлял. В первом периоде соперники осторожничали, давая понять, что цена победы очень ценна для каждого из них. Во втором раунде Серимов полностью взял ситуацию под контроль, а в третьем продолжил давление на противника, как итог, победа 11:6 досталась спортсмену из угольного края. В битве тяжеловесов до 91 кг приятно удивил молодой боксер из Костанайской области Жан Кособуцкий. В четвертьфинальной встрече против кызылординца Нурбола Масенова секундант последнего, глядя, как Жан издевательски наносит удар за ударом его подопечному, выкинул на ринг полотенце, тем самым дав понять, что боксировать Масенову против Кособуцкого дело бесполезное. В другом четвертьфинале действующий чемпион Азии Василий Левит с футбольным счетом 1:0 выиграл у малоизвестного спортсмена из ВКО Биржана Сайбулатова. Многие ждали, что в спор за звание чемпиона республики включится ветеран сборной, чемпион мира 2003 года Ердос Жанабергенов. Уверенно пробившись в полуфинал, Ердос со счетом 0:4 уступил Василию Левиту и довольствовался лишь бронзовой наградой. В другой паре и снова убедительным нокаутом победу над очередным возвращенцем, Дмитрием Готфридом из Павлодара, одержал Жан Кособуцкий. В финале против Левита (между прочим, многие были уверены в победе Василия) Кособуцкий, как и в двух предыдущих поединках, полностью захватил инициативу и довел удачно складывающийся бой до логического завершения 11:1! Жан на протяжении всего соревновательного периода действительно был лучшим на ринге и по праву стал чемпионом Казахстана! Хочется от всей души пожелать этому одаренному бойцу больших побед на международной арене и чтобы в честь его побед как можно чаще поднимался бирюзовый флаг и играл гимн нашей родины! Что касается супертяжей свыше 91 кг, то тут неожиданностей не произошло.

Предсказуемо чемпионом республики стал молодой, но уже имеющий определенный опыт на международном ринге, костанаец Иван Дычко. Безусловно, в полуфинальной встрече, где Ивану пришлось помериться силами с известным отечественным боксером Рустамом Ргебаевым, ему пришлось нелегко, и не исключено, что в этом бою судьи были благосклонны к Дычко. Но как гласит известная в спортивных кругах поговорка, побеждает сильнейший! В другом поединке за выход в финал сражались участник Пекинской Олимпиады и серебряный призер Кубка президента АИБА алматинец Руслан Мырсатаев и выступавший до недавнего времени на профиринге Досжан Оспанов из ЮКО. В драматичной встрече виктория со счетом 8:4 досталась боксеру из Южно-Казахстанской области. В финале против Ивана Дычко Оспанов капитулировал со счетом 0:5. Таким образом, очередной чемпионат страны по боксу завершен. По его итогам первое общекомандное место завоевали боксеры из Восточно-Казахстанской области, на втором разместились спортсмены из Астаны, а замкнули тройку призеров мастера кожаной перчатки из Костанайской области.

Победители и призеры чемпионата Казахстана по боксу Астана, 15 — 23 января


Весовая категория до 48 кг.
1. Ильяс Сулейменов (Астана)
2. Биржан Жакипов (ЮКО)
3. Мардан Берикбаев (Алматинская обл.) и Нурлан Абдраимов (Жамбылская обл.)

До 51 кг.
1. Мирас Жакупов (ВКО)
2. Хабибулла Исмаил-Ахунов (Алматы)
3. Олжас Саттыбаев (Жамбылская обл.) и Али Байбузов (Мангистауская обл.)

До 54 кг.
1. Данияр Толегенов (Астана)
2. Миржан Рыхымжанов (ВКО)
3. Темирбек Диханбаев (ЮКО) и Алмас Жакипов (Жамбылская обл.)

До 57 кг.
1. Аслан Муканов (Костанайская обл.)
2. Жандос Момунов (Акмолинская обл.)
3. Жаксылык Ильясов (ВКО) и Думан Алимов (Астана)

До 60 кг.
1. Айдар Амирзаков (ВКО)
2. Самат Башенов (Костанайская обл.)
3. Берик Абдрахманов (Актюбинская обл.) и Гани Жайлауов (Жамбылская обл.)

До 64 кг.
1. Данияр Елеусинов (Астана)
2. Адилет Егизеков (ВКО)
3. Батыржан Жукенбаев (Алматы) и Айдар Шарибаев (Алматинская обл.)

До 69 кг.
1. Манат Омирзаков (ВКО)
2. Рустам Сваев (Кызылординская обл.)
3. Серик Сапиев (Карагандинская обл.) и Бахытжан Кожабеков (Астана)

До 75 кг.
1. Данабек Сужанов (ВКО)
2. Нурдаулет Жарманов (Акмолинская обл.)
3. Али Нурматов (Алматы) и Нисай Байматов (Жамбылская обл.)

До 81 кг.

1. Алмат Серимов (Карагандинская обл.)
2. Марат Киясов (Алматы)
3. Азамат Бельгибаев (Астана) и Данияр Устембаев (Алматинская обл.)

До 91 кг.
1. Жан Кособуцкий (Костанайская обл.)
2. Василий Левит (Астана)
3. Ердос Жанабергенов (Мангистауская обл.) и Дмитрий Готфрид (Павлодарская обл.)
Автор: Ерзат Сергазин PROСПОРТ.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх