SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 мая 2020 (18:31)

«Перевалочная база», или Какая роль отведена «Барысу» в КХЛ

«Перевалочная база», или Какая роль отведена «Барысу» в КХЛ

Хоккейный сезон 2019/2020 годов, такой неоднозначный в целом и, впрочем, достаточно успешный для казахстанского «Барыса» в частности, вновь навел, откровенно говоря, на не самые приятные для отечественных болельщиков мысли. Впечатление, что клубу из столицы Казахстана изначально отводилась в КХЛ строго определенная и не слишком завидная роль, только усилилось. Ведь, ярко сверкнув, замахнувшаяся было на серьезные достижения команда из-за пределов России тут же растеряла своих главных действующих лиц. Видимо, — чтобы знал сверчок свой шесток... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать рассмотреть создавшуюся ситуацию с «Барысом» повнимательнее и предположить, можно ли ожидать изменения статуса казахстанского клуба в КХЛ в перспективе.

Если взглянуть на составы участников турнира Континентальной хоккейной лиги сезона-2019/2020, то в рядах соперников команды из Нур-Султана можно обнаружить немало бывших «барсов»... Линден Вей (ЦСКА), Найджел Доус («Автомобилист»), Андре Петтерссон и Михаил Григорьев (оба — «Динамо», Москва), Патрис Кормье и Мэтт Фрэттин (оба — «Ак Барс»), Константин Глазачев («Адмирал»), Роман Савченко («Локомотив»), Геннадий Столяров («Спартак»), Константин Климонтов («Сочи»), Оскарс Бартулис и Сергей Гимаев (оба — «Динамо», Рига). Возможно, этот список не полон. А учитывая, что уже известны свежие потери «барсов» в лице главного тренера Андрея Скабелки, основного голкипера Эдди Паскуале, ведущего защитника Атте Охтамаа (все — «Локомотив») и ударных форвардов Корбана Найта с Линусом Виделлем (оба — «Авангард», пусть омичи пока еще и не объявляли о приобретении шведского мастера...), при этом одними только этими фамилиями список окончательно покинувших Нур-Султан явно не ограничится (есть ведь еще оставшиеся без контрактов Никита Михайлис, Дастин Бойд, Хенрик Карлссон, Ииро Пакаринен...), можно, похоже, констатировать: «Барыс» окончательно подтвердил, что является, по сути, лишь фарм-клубом, некоей просмотровой площадкой для ставящих перед собой реальные задачи в КХЛ клубов. И, кажется, подниматься на более высокую ступень в иерархии лиги осмелившемуся вдруг дерзить выскочке никто попросту не позволит.

Если рассмотреть селекционную работу, проводимую в клубе из столицы Казахстана, то может возникнуть ощущение, что зачастую агенты везут в «Барыс» исполнителей, перспективы которых в КХЛ представляются очень туманными даже для самих этих хоккейных менеджеров. За последние годы «барсами» не более одного сезона побывали, например, хоккеисты из дальнего зарубежья Доминик Граховина, Джордон Сауторн, Брендан Шиннимин, Кевин Пулен, Китон Эллерби, Зак Хэмилл, духом которых впоследствии в Континентальной хоккейной лиге и не пахло. Судя по всему, ту же судьбу повторят и игравшие в Нур-Султане в сезоне-2019/2020 Адам Хелука и Эрик Тангрэйди.

На самом деле, приглашение практически любого заокеанского (и многих европейских...) хоккеиста в какой-то из клубов с постсоветского пространства несет в себе очень большие риски. И дело далеко даже не в игровых каких-то моментах, а больше в околохоккейных — менталитете, коммуникативности, акклиматизированности, адаптированности. И т.д., и т.п. Терять впустую огромные деньги, подписывая контракты с «темными лошадками» из Северной Америки, грандам КХЛ как-то не с руки. И тут-то и возникает необходимость в тест-драйвах в командах вроде «Барыса». Докажет игрок высокую приспосабливаемость к совершенно новым условиям и выстрелит — добро пожаловать в ЦСКА, «Ак Барс» или «Авангард». Как было в последнее время с теми же Линденом Веем, Патрисом Кормье, со второго раза — с Мэттом Фрэттином, а теперь еще и с Паскуале и Найтом. Примеры, когда те же Брэндон Боченски, Кевин Даллмэн, Найджел Доус, Дастин Бойд задерживались в Казахстане надолго, очень редки. К тому же крайние трое из вышеприведенного списка в разное время в какой-то момент соблазнялись все же лакомыми предложениями из России... Последний подобный пример сравнительного долгожительства в "Барысе«— Даррен Диц, но там ситуация особая. Игрок, которого не воспринимали всерьез за океаном, похоже, нашел в Нур-Султане именно «свою» команду, в которой у него и получается раскрывать собственный игровой потенциал по максимуму. А в таких случаях дергаться куда-то даже глупо.

Как известно, с нового сезона КХЛ казахстанские хоккеисты перестанут считаться в российских клубах легионерами. В связи с этим, представляется, справедливо ожидать настоящего паломничества в «Барыс» новой толпы мутных канадцев и американцев, жаждущих на первых порах биться насмерть за сборную нашей страны. Учитывая давнюю предрасположенность нынешнего руководства хоккейной Федерации государства к натурализации иностранцев, можно предполагать, что в довольно скором времени в качестве языка общения в раздевалке национальной хоккейной дружины Казахстана прочно закрепится английский... А клуб из Нур-Султана окончательно превратится лишь в перевалочную базу на пути из Канады и США в пределы РФ. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх