«Перетряхнул абсолютно все». КХЛ оценила реванш «Барыса» и решение Мамбеталиева

Официальный сайт КХЛ отреагировал на выездную победу астанинского «Барыса» над нижнекамским «Нефтехимиком» (2:1 ОТ) в матче регулярного чемпионата, передает Sports.kz.
«„Барыс“ второй раз подряд сыграл в Нижнекамске и пытался реабилитироваться за поражение двухдневной давности (1:4). Галым Мамбеталиев сделал две перестановки в составе, выпустив в атаке Максима Мухаметова и Абая Мангисбаева, дебютировавшего в КХЛ. При этом специалист перетряхнул абсолютно все звенья нападения и пары защитников. Правым крайним в первом звене у Ивана Николишина остался Антон Бурдасов, а вот слева вышел Кирилл Савицкий. Олег Леонтьев оказался верен принципу о неизменности победного состава, „Нефтехимик“ на повторный матч с астанчанами вышел в тех же сочетаниях.
Начало игры осталось за хозяевами, которые сходу начали перебрасывать соперников в троекратном размере, причём в одной из позиционных атак „Нефтехимику“ даже удалось наложение. Однако, перетерпев неприятное начало, „Барыс“ за счёт выполнения простых действий вроде своевременного отброса шайбы из своей зоны выровнял положение. Немаловажным фактором стало доминирование на „точке“: за стартовые 20 минут астанчане выиграли 12 вбрасываний против пяти у соперников. И за 89 секунд до ухода в раздевалки гости открыли счёт: Алихан Омирбеков обыграл Владислава Леонтьева „один в один“ на чужой синей линии, создав себе сольный выход к воротам Филиппа Долганова, а затем переиграл голкипера — 0:1», — отмечается в публикации.
«Второй период оказался небогатым на события: соперники не организовали ни одной шайбы, понимая при этом цену ошибку — 40 минут без удалений отражают уровень дисциплинированности и той, и другой команды. Главным героем периода оказался голкипер астанчан Никита Бояркин, который несколько раз серьёзно выручил „Барыс“ в ходе длинных позиционных атак нижнекамцев, которые прибрали инициативу к своим рукам, почти в четыре раза перебрасывая оппонентов. Несколько раз на острие атак „Нефтехимика“ был Райли Барбер, но отличиться в этот вечер ему не удалось, несмотря на высочайшую бросковую активность. У гостей из-за травмы выбыл Савицкий, поэтому Мамбеталиеву пришлось оперативно перекраивать первое звено.
Добиться своего „волкам“ удалось на старте третьего периода: атака сходу конвертировалась в выход „два в один“, Андрей Белозёров своевременно выполнил передачу с правого края, а Жан-Себастьен Ди качественно сыграл в завершении, уведя шайбу на длинных руках мимо дальнего щитка голкипера — 1:1. Положение подопечных Мамбеталиева усложнило последующее удаление — отодвинуть игру от своих ворот в таких условиях оказалось крайне сложно, поэтому ставка гостей пришлась на контратаки с переходом на игру в три звена.
Матч плавно перетёк в овертайм, где победу удалось вырвать „Барысу“. Кирилл Панюков замкнул точным броском с дальней штанги передачу Алихана Асетова — 1:2. Астанчане взяли реванш в Нижнекамске и прервали трёхматчевую серию поражений», — пишет сайт.
«С него можно голливудские фильмы снимать». Фанаты «Барыса» отреагировали на выездную победу в КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
- 28 декабря, 2025
- 22:00Хоккей
Александра Лукашенко снесли во время хоккейного матча. Видео - 20:03Хоккей
«Просто отвратительная». Подведены неутешительные итоги домашней серии «Барыса» в КХЛ1 - 19:36ХоккейСледующий соперник «Барыса» трижды отыгрался и вырвал победу в КХЛ
- 19:24Хоккей
Названа главная причина неудачи «Барыса»1 - 19:17Хоккей
Эксперт разобрал четвертое подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 18:30Хоккей
«Барысу» «закрыли» путь в плей-офф КХЛ - 18:10Хоккей
«Барыс» принял решение по основному вратарю3 - 17:11ХоккейКлуб КХЛ вырвал победу и догнал «Барыс»
- 17:07Хоккей«Снежные Барсы» уступили в матче МХЛ1
- 15:56Хоккей
«Барысу» дали совет после фиаско в домашней серии КХЛ - 15:21Хоккей
Раскрыта причина четвертого подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ - 14:18Хоккей
Игра «Барыса» в КХЛ вызвала «странное послевкусие» у эксперта - 11:40Хоккей
КХЛ обратила внимание на провальную домашнюю серию «Барыса» - 11:16ХоккейКазахстанский хоккеист набрал два очка в матче с разгромом в Северной Америке
- 09:11Хоккей
«Именно так забирают себе место в плей-офф». Ситуация «Барыса» в КХЛ вызвала опасения
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














