Пересмотрена пожизненная дисквалификация Алексея Ни

Международное агентство по тестированию (ITA) пересмотрело свое решение по делу бывшего наставника сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексея Ни, передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.
Ни был пожизненно дисквалифицирован за участие в крупном допинг-скандале, который затронул национальную сборную Казахстана по тяжелой атлетике на трех Олимпийских играх подряд — в Пекине (2008), Лондоне (2012) и Рио-де-Жанейро (2016),
Ранее вынесенная пожизненная дисквалификация для экс-главного тренера команды была сокращена до четырех лет. Федерация тяжелой атлетики Республики Казахстан подтвердила эту информацию.
Причины, по которым ITA приняло столь неожиданный и сенсационный шаг, остаются неясными. Есть предположение, что 63-летний тренер подал апелляцию, которую ему удалось выиграть.
Отметим, что не только Алексей Ни, но и его младший брат Виктор Ни, который в период работы Алексея Геннадьевича был старшим тренером сборной, получил аналогичное смягчение наказания от ITA.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










