SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июля 2018 (00:56)

Переправа, переправа! Берег левый...

Переправа, переправа! Берег левый...

11 июля стало датой первой переправы чемпиона Казахстана четырех последних сезонов через черногорскую «Сутьеску». В этот день на «Астана Арене» сильнейшие футбольные команды двух стран очень постараются продемонстрировать болельщикам собственную конкурентность в новом еврокубковом сезоне. И исход данного противостояния вполне может задать тон всему их нынешнему походу в Европу. 

Конечно, перед началом матча кажется, что очень много обстоятельств складывается в пользу хозяев поля. И футбольный сезон в Казахстане в самом разгаре, и команду принял не так давно новый наставник, перед которым футболисты дружины все еще стараются в каждой встрече продемонстрировать лучшие свои игровые качества, и фактор родных стен тоже никто не отменял. Есть, впрочем, свои плюсы и у «Сутьески» — вроде того, например, что первый поединок двухматчевого противостояния играется черногорцами на выезде. Ответный, в свою очередь, пройдет в Никшиче, где местная дружина уже будет знать, какого результата ей необходимо добиться перед своими болельщиками для выхода в следующий раунд соревнования. Другой вопрос — получится ли у черногорцев вообще всерьез претендовать на подобный успех, но факт остается фактом: определенные выгоды подобного положения не заметить сложно.

«Сутьеска», конечно, предстанет несколько в ином обличии, нежели то, в котором она завоевывала «золото» чемпионата Черногории-2017/2018. Покинули команду самый меткий ее снайпер Игор Иванович, ушел лучший защитник Милош Бакрач, нет больше в рядах балканцев основных хавбеков Бранислава Янковича и Стефана Денковича, еще и один из лучших бомбардиров дружины центрфорвард Божо Маркович травмирован и вряд ли сможет выйти на поле раньше осени. Впрочем, игроки, способные забить, у «Сутьески» найдутся — это и Лука Мердович, и Марко Четкович, и Шалета Кордич. Да и Жарко Грбович, вроде как, — парень не промах. В смысле — при нанесении ударов по воротам. Но, конечно, куда актуальнее для черногорцев будет позаботиться о безопасности собственной рамки.

Наукой обороняться, впрочем, сине-белые владеют — и защищаются достаточно квалифицированно. В 36 матчах чемпионата Черногории-2017/2018 «Сутьеска» пропустила 23 мяча — по 0,6 в среднем гола за игру. В прошлом сезоне команда играла в первом квалификационном раунде Лиги Европы с болгарским «Левски», и тогда после выездных 1:3 — пропустив уже на первой (!) минуте матча в Софии, черногорцы так и не оправились от такого удара, получив свои ворота до перерыва еще два мяча... — подопечные Николы Ракоевича дома ликвидировать образовавшийся дефицит не сумели: 0:0. Однако, думается, столь жестокий урок пошел команде из Никшича впрок, и, в похожих условиях, играя первый поединок на выезде, «Сутьеска» теперь будет действовать совершенно иначе.

Но это, в принципе, дело гостей — как где им играть. Задача «Астана» и Романа Григорчука — заставить строптивых черногорцев плясать под свою дудку. И невыполнимой, собственно, для сильнейшей футбольной дружины нашей страны она вовсе не выглядит. Конечно, черногорцы окажут посильное сопротивление — а как без этого? Но тем лишь интереснее.

Что и говорить, 11 июля в Астане казахстанских болельщиков ждем настоящий суперматч. Без какого-либо преувеличения. Гордость отечественного футбола «Астана» отправляется в свой очередной еврокубковый поход — за новой, верится, славой. Лига Чемпионов УЕФА — самый престижный футбольный клубный турнир на планете, и пропускать такое событие просто нельзя. Вполне стоит ожидать, что против «Сутьески» на поле выйдут звездные новобранцы чемпиона Казахстана — а это лишь подливает масла в огонь интереса к данному противостоянию.

В общем, — алға, «Астана»! Алға, Қазақстан! 

Переправа, переправа! Берег левый...

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх