SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 мая 2019 (00:00)

«Переживал, что меня не вызывали в национальную сборную». Асхат Тагыберген о себе и секрете успеха «Кайсара» в КПЛ-2019

«Переживал, что меня не вызывали в национальную сборную». Асхат Тагыберген о себе и секрете успеха «Кайсара» в КПЛ-2019

К 11 туру Казахстанской Премьер-Лиги, который и подведет итоги первого круга сезона 2019 года, на второй строчке турнирной таблицы заслуженно расположился «Кайсар. После традиционно неудачного старта кызылординцы не проигрывают в чемпионате страны на протяжении восьми матчей, а в Кубке Казахстана уже добрались до стадии полуфинала, где сыграют против так полюбившегося им в прошлое воскресенье «Тобола», в ворота которого на глазах родных болельщиков «волки» отгрузили целых пять мячей. 

За счет чего же «Кайсару», ведомому болгарским специалистом Стойчо Младеновым, удается успешно проявлять себя в двух главных национальных казахстанских футбольных турнирах, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил попробовать разобраться вместе с одним из лидеров команды воспитанником кызылординского футбола Асхатом Тагыбергеном.

— Асхат, каковы впечатления после крупной домашней победы «Кайсара» над «Тоболом»?
— Конечно, мы рады, что у нас получилось сделать все, что мы задумали. Это был принципиальный для нас соперник, и немаловажную роль сыграло то, что «Тобол» находился перед этим матчем на втором месте в турнирной таблице, а мы — на четвертом. У нас был шанс подняться на вторую строчку, и все ребята этого хотели, поэтому за счет желания и самоотдачи мы добились нужного результата.

— Для того, чтобы обойти костанайцев в таблице чемпионата по дополнительным показателям, «Кайсару» нужна была именно крупная победа. Конкретно на нее и настраивались?

— Нет, — соперник-то очень хороший. Просто так сложилось, — и, возможно, это был наш день. Хорошо, что получилось забить такие красивые голы, и фортуна была на нашей стороне.

— Как можете оценить свой непосредственный вклад в разгром своего бывшего клуба в виде гола и трех ассистентских пасов?
— Мы всем коллективом идем в одном направлении, поэтому не хотелось бы выделять кого-либо. Главное, — что команда победила, а каждый игрок просто вносит свой вклад в игру.

— «Кайсару» на старте сезона тяжело давались забитые мячи, а в последних двух турах чемпионата команда их добавила в свой актив целых восемь. С чем это можно связать, на Ваш взгляд?

— Не знаю. Наверное, команда почувствовала моральную и физическую уверенность в том, что можно играть с любым соперником. В «Кайсаре» собрались хорошие исполнители, поэтому молодежь и более взрослые футболисты работают в одном направлении, а плоды этого отражаются в сегодняшних результатах команды.

— «Кайсар» не проигрывает в КПЛ-2019 на протяжении восьми туров. С каждой игрой эта серия прибавляет уверенности футболистам команды или накладывает все больше ответственности за результат?
— К каждой игре мы готовимся как к последней и стараемся выполнять все требования тренера. Наставник играет немаловажную роль в наших победах, так как он и является нашим рулевым, который ставит перед нами свои задачи, а мы выполняем свою работу.

— В последнее время казахстанские специалисты относят «Кайсар» к числу главных фаворитов в борьбе за медали Премьер-Лиги, а также прочат команде победу в Кубке. Вы разделяете такое мнение?
— Конечно, — в этом году у нас собрался хороший коллектив, и немаловажную роль играет и то, что 80% состава почти три года играет вместе, поэтому у всех есть хорошая сыгранность. В этом году пару человек к нам прибавились, и все стало еще лучше, чем в прошлом сезоне. Мы чувствуем уверенность в собственных силах и хотим добиться высоких результатов.

— Почему Вы в прошлом году из «Астаны» вернулись в «Кайсар»? Не было ли это тогда шагом назад в карьере?
— Я не думаю, что это был для меня шаг назад. Мне хотелось получать больше игровой практики, так как после травмы я долго не играл и был в не лучшей форме. Поэтому принял такое решение. Иногда в жизни нужно чем-то жертвовать, чтобы идти вперед.

— Готовы ли будете сыграть за национальную сборную Казахстана в ближайших отборочных матчах ЕВРО-2020?
— В том году я переживал из-за того, что меня не вызывали в национальную дружину, а в этом сезоне хотелось все исправить, чтобы играть за сборную. Стараюсь на этом не зацикливаться и делать свою работу, а тренер решит сам. Я готов в любое время ехать в национальную команду и защищать честь страны на международном уровне — это гордость для любого футболиста.

— Как можете оценить первые два официальных матча сборной Казахстана под руководством чешского специалиста Михала Билека?

— С Шотландией ребята сыграли очень здорово, а с Россией чуть-чуть не получилось. Возможно, не успели восстановиться или эмоционально выплеснулись в первом матче. В любом случае, россиянам тоже нужно отдать должное, так как у них все игроки — мастеровитые. Оценивать команду сейчас, наверное, еще рано, к тому же это не в моей компетенции, так как тренер выполняет свою работу, а футболист — свою.

«Пришел, чтобы играть в Лиге Европы». Секреты Тиграна, вожака волчьей стаи  

  • (2) Оцените статью
Фото: www.fckaysar.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх