SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 июня 2020 (13:24)

«Переход в „Сарыарку“ — это не по моей воле». Талгат Жайлауов объяснил причины переезда в Караганду, поставил точку в истории с «Барысом» и назвал его будущего наставника

«Переход в „Сарыарку“ — это не по моей воле». Талгат Жайлауов объяснил причины переезда в Караганду, поставил точку в истории с «Барысом» и назвал его будущего наставника

Известный казахстанский хоккеист, любимец отечественных болельщиков Талгат Жайлауов недавно пополнил ряды карагандинской «Сарыарки». Минувший сезон воспитанник усть-каменогорского «Торпедо» провел в системе «Барыса», цвета которого нападающий защищал львиную долю своей профессиональной карьеры, выступая за команду из Нур-Султана в общей сложности на протяжении более чем десятка лет. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с 34-летним форвардом, чтобы узнать, с чем связан его переход в «Сарыарку», что спортсмен думает о своей карьере в «Барысе», а также как, по его мнению, может сказаться на команде из Нур-Султана долгое отсутствие главного тренера.

— Талгат, почему Вы решили сменить клубную прописку и перейти в «Сарыарку»?
— Думаю, это не по моей воле. Видимо, «Сарыарка» больше хотела видеть меня в своей команде.

— Были ли у Вас какие-то варианты помимо Караганды?

— Были, но сейчас будет некрасиво это обсуждать, потому что я сделал свой выбор.

— Чего ждете от нового этапа своей карьеры, и какие цели для себя ставите?

— Многие знают мои лучшие и худшие качества. Наверное, нужно поработать над последними. Цели — это победить в как можно большем количестве матчей и выиграть с «Сарыаркой» Кубок Братины.

— Каково было переходить в именно команду из Караганды, которая считается традиционным соперником родной Устинки?

— В принципе, — ничего такого. Просто предложения от «Торпедо» не было, а из Караганды уже третий или четвертый год поступало предложение, и они хотели, чтобы я был в команде. В этот раз предложение было настойчивым, и я очень рад, что переговоры прошли благополучно. Что у Устинки, что у Караганды — большие цели.

— Означает ли переход в «Сарыарку», что Ваша история с «Барысом» уже закончена?

— Все хорошее когда-то заканчивается, поэтому — думаю, что да. В целом, все нормально, и жизнь продолжается.

— В составе «Барыса» Вы играли с самого первого сезона команды в КХЛ. Довольны ли тем, как сложилась Ваша карьера?
— Безусловно, я рад, что столько лет отыграл за команду «Барыс». То, что я сейчас скажу, наверное, будет выглядеть, как оправдание: если взять в процентном соотношении, то, думаю, моя карьера сложилась в диапазоне 60 на 40 или 70 на 30.

— Полностью ли сумели реализовать себя в «Барысе», как Вы считаете?
— Каждому человеку всегда хочется большего, но я могу сказать с уверенностью, что только моя семья знает, что творилось у меня внутри. Да, может быть, я реализовал себя полностью, — но у меня есть другой ответ.

— Некоторые специалисты считают, что в какой-то момент череда травм не позволила Вашей спортивной карьере стать еще более яркой. Что Вы думаете на этот счет?

— Вы знаете, сейчас я все анализирую — и понимаю, что один момент может все перечеркнуть. Это, действительно, так. Не хочу вдаваться в подробности, потому что что-то говорить смысла нет: все прекрасно знают и следят за карьерой хоккеистов. Поэтому — все отлично, и самое главное, что я жив и здоров.

— В настоящее время «Барыс» около полутора месяцев находится без главного тренера. Не отразится ли это на результатах команды в новом сезоне?
— Считаю, что нет. Думаю, что менеджмент клуба ищет сейчас самого подходящего тренера, которого после Скабелки найти трудно. Должен быть такой же топовый тренер. Думаю, что ничего не отразится, потому что мы даже не знаем, когда начнется сезон, — может, в 2021 году (Смеется). Если найдут тренера до июля, — думаю, что времени обкатать команду хватит.

— Вы хорошо знакомы по выступлениям за «Номад» с работой Юрия Михайлиса. Готов ли этот специалист к работе в КХЛ, на Ваш взгляд?
— Юрий Владимирович — хороший специалист со своим видением игры. Я его уважаю как человека и как тренера. Ему можно дать шанс, — но, на мой взгляд, если «Барыс» его и возьмет, то помощником. У Юрия Владимировича все получится, — и, я думаю, в ближайшем будущем он возглавит «Барыс».

— С введением в КХЛ потолка зарплат сможет ли «Барыс» упрочить свой авторитет в лиге, как Вы думаете?

— Конечно, топ-клубам придется поумерить свои аппетиты. Я не знаю, какой бюджет у «Барыса», — все-таки, я игрок, а не президент клуба. Думаю, что для средних команд введение потолка зарплат будет большим плюсом, так как клубы очень сильно подровняются. Авторитет будет тогда, когда ты будешь выигрывать и дойдешь до финала, — тогда, конечно, у «Барыса» очень серьезные шансы. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх