SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июня 2017 (16:43)

Переход Кудрявцева в «Барыс» может не состояться

Переход Кудрявцева в «Барыс» может не состояться

Анонсированный ранее переход 22-летнего голкипера «Торпедо» Сергея Кудрявцева в столичный «Барыс» может не состояться.

Об этом Sports.kz сообщил представитель хоккеиста. По имеющейся информации, сложилась любопытная ситуация: клубы о сделке договорились, а вот представители «Барыса» и сторона хоккеиста компромисса так и не достигли.

— Сразу хочу отметить, что для Сергея огромная честь играть в таком большом клубе, как «Барыс», это мечта многих мальчишек, — говорит представитель игрока Максим Карташов. — Но хочу также отметить, что и Кудрявцев за последний год проделал большой путь, и это уже не тот мальчишка из фарм-клуба, а основной голкипер и надежда национальной сборной Казахстана, чемпион Азиатских Игр. Соответственно, и отношения требует к себе другого.

А люди в «Барысе» хотят подписать игрока, условно говоря, за три копейки. Мало того, по старой схеме, пользуясь правовой безграмотностью молодых хоккеистов, видимо, обнаглев от собственной безнаказанности, пытаются в наглую обойти регламент. Впрочем, возможно даже, дело не в преднамеренности таких вот, мягко говоря, некрасивых действий руководства столичного клуба, а просто в отсутствии должного профессионализма. Как Вы знаете, в клуб пришли новые люди из такого хоккейного города, как Алматы. И, я так понял, просто не досуг им было изучить основополагающий документ Лиги — регламент КХЛ..

Путаются в терминах, определениях. И, раз уж на то пошло, сэкономлю им время и специально для руководства «Барыса» проведу правовой ликбез.

Скажем, есть понятие обмена, которым они прикрываются. Так вот, если бы речь шла о взаимоотношениях между клубами ВХЛ, то тому же Кудрявцеву могли хоть сейчас сказать: собрал вещи, — мы тебя обменяли, завтра должен быть в «Сарыарке». И игрок на тех же условиях, что прописаны у него в трудовом договоре с «Торпедо», доигрывает свой контракт в Караганде. Но переходы между клубами ВХЛ и КХЛ — это уже другая статья. Здесь его не могут по окрику отправить в стойло. Однако «Барыс», видно, считает, что им позволено все — с их-то «крышей».

— Там другая процедура?

— Конечно! Если бы было иначе — зачем тогда игроку, извините за выражение, задницу рвать, стремиться в КХЛ, если ему там предлагают условия хуже, чем были у него в Высшей лиге? Вот сейчас Сергей вместо того, чтобы отдыхать, усиленно готовится к следующему сезону, понимая, что он будет для него определяющим в плане дальнейшей карьеры. Проходит вратарские сборы в Подмосковье, — причем сам их оплатил, а сумма там, поверьте, не маленькая.

Так вот, в случае перехода игрока из Высшей лиги в Континентальную, одной лишь договоренности клубов мало — требуется еще и согласие самого игрока. Пусть откроют регламент и почитают: в статье 39 Правового регламента КХЛ все написано. Старый договор с «Торпедо» он разрывает и подписывает новый договор с «Барысом». Но! Только если его устроят предложенные условия. А люди из «Барыса», видимо, считают, что основной вратарь сборной страны будет за три копейки за них бегать только потому, что они же — «Барыс»...

— Если вы не договоритесь с «Барысом», где будет играть Кудрявцев?
— Останется в «Торпедо» — у него контракт еще на год. Рабство у нас, слава богу, отменили полтора века назад. И никто не может заставить игрока подписать контракт на не устраивающих его условиях. А потом будем рассматривать варианты из КХЛ, — потому что уровень ВХЛ он к тому моменту перерастет. Не хочет Кудрявцева «Барыс» — в Лиге есть два десятка российских клубов. Через четыре года Сергей сможет побороться и за место в российской национальной команде. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх