Переход Даррена Дица в ЦСКА. Неоднозначная ситуация и вероятная ошибка «Барыса»

Свершилось. По ходу пятого сезона выступлений в Континентальной хоккейной лиге 28-летний Даррен Диц, игрок национальной сборной Казахстана и самый дорогой хоккеист КХЛ в плане выплачиваемой зарплаты, сменил клуб, собравшись защищать далее цвета ЦСКА. Эпопея прозванного нашими болельщиками «Дауреном» исполнителя в клубе из Нур-Султана подошла к концу. А была она вполне содержательной, но и достаточно, стоит признать, неоднозначной.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, почему же такой игрок оказался востребован одним из топовых клубов лиги, но перестал быть нужным балансирующим на грани попадания в плей-офф «барсам».
Строго говоря, именно «Барыс» сделал Даррена тем, кем он является в настоящее время. Ранее в АХЛ и, тем более, в период недолгого его пребывания в НХЛ этот защитник хотя без результативных баллов и не оставался, однако все же в число лучших бомбардиров среди защитников не входил. Но в казахстанском клубе в данном игроке разглядели задатки нового Кевина Даллмэна — и дали Дицу достаточно свободы на льду, чтобы тот мог упражняться в снайперском искусстве. А у того меткая стрельба взяла и пошла. В результате ситуация развилась до состояния абсурда — ради того, что задержать в своем составе оборонца-бомбардира, в Нур-Султане начали ему платить самую большую зарплату в КХЛ. Что выглядело особенно парадоксальным в последнее время, когда клубное руководство «Барыса» постоянно твердило о всемерной экономии и вынужденной оптимизации расходов.
При всем при этом Даррена ведь, несмотря на очень низкие его показатели полезности («+/-»), никак нельзя было прежде считать приносящим «барсам» вред исполнителем. Все с точностью до наоборот — этот игрок был очень полезен, наводя порой буквально ужас на обороняющиеся порядки и голкиперов соперников. Но дело тут еще и в том, что прежние наставники команды казахстанского клуба использовали его хотя и интенсивно, но достаточно дозированно. В то время как Юрий Михайлис, создавалось впечатление, пытался заткнуть Дицем буквально все дыры. Тот играл и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах... Между тем, возможно, именно постоянная занятость и сказалась на снижении результативности капитана «барсов», которому очень сложно стало одинаково эффективно сражаться сразу на два фронта. Понятно, — тренерский штаб желал получать от игрока с такой зарплатой максимальную отдачу, но тут ведь нужно понимать, что возможности любого человеческого организма далеко не безграничны... Да и в настрое наставниками хоккеиста на игру вполне могли иметь место определенные психологические ошибки.
У болельщиков, конечно, куча своих версий происшедшего. Кто-то, к примеру, утверждает, что их любимца испортила его девушка... Забавное объяснение, конечно. И очень, наверное, обидное как для самого Даррена, так и для его пассии.
Интересно, что в армейский клуб из Москвы Диц отправился на смену другому натурализованному защитнику национальной сборной Казахстана — Виктору Сведбергу, перебравшемуся было в столицу России в прошлое межсезонье. Однако вряд ли в этом факте можно видеть какую-либо тенденцию — совпадение, не более того. Но подтверждающее, с другой стороны, достаточно серьезный уровень квалификации что одного, что другого.
Понятно, что игрок такого класса, как Даррен Диц, «Барысу» бы явно не помешал, однако руководство ХК само себя загнало в угол, прописав спортсмену столь огромные деньги по контракту. И, в то же самое время, определенно подставило самого хоккеиста, который в подобных условиях испытывал колоссальное давление, фактически не имея права на ошибку.
«Барсам», конечно, в их нынешнем положении нужна была ощутимая встряска — и взбултыхали их расставанием с Дицем изрядно. Теперь хотелось бы только надеяться, что произведенные клубным начальством пертурбации действительно пойдут команде на пользу. Иначе отказа от Даррена болельщики барысовским боссам могут и не простить...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
- 22 июля, 2026
- 19:03Хоккей
Трансфер забивного форварда в «Барыс» получил оценку в России - 18:55Хоккей
В «Барысе» довольны подписанием американского бомбардира - 18:51Хоккей
«Барыс» объявил о переходе забивного нападающего из системы «Анахайма» - 09:04Хоккей
Сергачев объяснил важность решения Овечкина остаться в «Вашингтоне» - 21 июля, 2026
- 23:29Хоккей
Кожевников оценил желание Овечкина вернуться в «Динамо» - 20:20Хоккей
Хоккейный клуб из России снялся с нового сезона чемпионата - 16:30Хоккей
В Казахстане оценили возможный переход дголкипера Хантера Шепарда в «Барыс» - 16:19Хоккей
В «Вашингтон Кэпиталз» озвучили статус Овечкина после продления контракта - 15:26Хоккей
Юрий Петухов прокомментировал завершение Романом Старченко карьеры игрока1 - 20 июля, 2026
- 22:03ХоккейСтало известно расписание матчей Кубка Казахстана-2026 по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?













