«Передислокация наших игроков в степные края уже не впечатляет». В Беларуси разобрали трансферы КПЛ

Белорусский сайт Football.by рассказал о трансферах своих соотечественников, связанных с казахстанскими клубами, передает Sports.kz.
«Павел Назаренко, защитник — из „Витебска“ в „Акжайык“
Сергей Карпович, защитник — из „Ислочи“ в „Кайсар“
Илья Колпачук, защитник — из „Руха“ в „Жетысу“
Что до Премьер-Лиги Казахстана, то там белорусов в прошлом году было больше десятка — на целую команду. Теперь же передислокация наших игроков в степные края уже не впечатляет ни размахом, ни звучностью имен. Тогда и футболистов уехало больше (семеро), и отправлялись они туда все больше из топ-клубов (Черник из БАТЭ, Эбонг из „Шахтера“, Зубович, Андрей Залеский и Гаврилович из минского „Динамо“).
Сейчас картина заметно иная. Во-первых, по проторенному маршруту уехали всего три игрока. Во-вторых, для этого они расстались с нашими середняками — „Витебском“, „Ислочью“, „Рухом“. В-третьих, прибыли и близко не в „Астану“, как тот же Эбонг. „Акжайык“ Назаренко — новичок Премьер-Лиги. „Кайсар“ Карповича — середняк предыдущего чемпионата. „Жетысу“ Колпачука — тоже, но там, сказывают, заметно поубавилось финансов, и потому команде из Талдыкоргана прочат участь чуть ли не аутсайдера», — пишет СМИ.
«И напоследок — о тех самых возвращениях наших футболистов в Беларусь. И здесь предыдущей зимой все выглядело как-то предпочтительнее. Тогда, к примеру, Кендыша из „Шерифа“, Лисаковича из „Вараждина“ и Политевича из „Кайрата“ (сплошь сборники) позвали в Солигорск не просто так, а с прицелом на чемпионство. А Прищепа и Артем Концевой после „стажировки“ в молодежных составах „Зенита“ и „Мезекевешда“ соответственно оказались готовы выйти на новый уровень.
А что теперь? Как год назад широкой рекой хлынули в Казахстан, так сейчас и наткнулись на обратное. Камбэк на родину случился сразу у четырех из пяти игроков, которые в прошлом году выступали в „Жетысу“. Очевидно, что они простились с клубом по причине тех самых экономических нюансов. Защитник Алексей Лебедев и форвард Егор Зубович вернулись в „Витебск“ и „Неман“ соответственно. Хавбек Вадим Побудей возвратился к Ивану Биончику — теперь уже в „Гомель“. А защитник Никита Наумов крепит тылы в минском „Динамо“. Кроме того, простились с Казахстаном еще два защитника. Алексей Гаврилович из „Окжетпеса“, который вылетел из Премьер-Лиги, нынче у Игоря Ковалевича в Гродно. А Денис Образов из „Атырау“, который, напротив, вернулся в элиту — в давно и отлично знакомом Слуцке.
Еще одна категория футболистов, возвратившихся нынче на родину — те, кто не имел практики на чужбине. Хавбек Антон Путило почти не играл в „Алтае“ — и вернулся в минское „Динамо“. Защитник Максим Володько совсем не играл в „Тамбове“ — и вернулся в БАТЭ. А нападающий Кирилл Кириленко провел всего 26 минут в Премьер-Лиге Украины в рядах „Олимпика“ из Донецка. Теперь он один из „лимитчиков“ в Жодино у умеющего работать с молодежью Юрия Пунтуса. А 20 лет — возраст, в котором пора играть. Чтобы когда-нибудь снова попытать счастья за рубежом», — говорится в статье.
Бывший футболист «Ростова» и «Сочи» близок к переезду в клуб КПЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Магомед Адиев, Виталий Жуковский и ещё несколько вариантов под КПЛ. Кого клубы могут пригласить уже в этом сезоне?1
«Так и не понял, почему отменили гол и назначили пенальти». Юсуп Шадиев разобрал матчи четвертого тура КПЛ2
«Кайрат» устроил «Астане» разгром, которого не было 13 лет. Самые крупные поражения топ-клубов Казахстана за этот период в КПЛ2
«Игра с „Кайратом“ показала, что „Астана“ в этом году не будет претендовать на чемпионство»2
- 7 апреля, 2026
- 02:59Футбол
Игроки «Ордабасы» раскритиковали судью матча с «Атырау»1 - 02:52Футбол
Роналдиньо оценил Ламина Ямаля - 02:47ФутболИгорь Леонов нашел новый клуб после ухода из «Актобе»
- 02:31Футбол
Тренер сборной Казахстана оценил инцидент с Али Алиевым - 02:15Футбол
Английский клуб оформил возвращение спустя 65 лет - 02:06Футбол
Определен лучший футболист в истории, выступавший только за один клуб - 02:05Футбол
Игроки «Окжетпеса» решили разделить миллионы от спонсора - 01:44Футбол
«Наполи» победил «Милан» и обошел его в Серии А - 01:27Футбол
Сборная Италии рассматривает назначение Пепа Гвардиолы - 01:24Футбол
В сборной Казахстана рассматривают вызов Абинура Нурымбета - 00:59Футбол
В сборной Казахстана оценили узбекистанского новичка «Астаны» - 00:41Футбол
«Астана» нашла крупного инвестора - 00:14Футбол
Названы три кандидата в главные тренеры «Крыльев Советов» после ухода Адиева - 6 апреля, 2026
- 23:59Футбол«Ордабасы» показал новых легионеров
- 23:58Футбол
Неймар пошел на отчаянный шаг ради ЧМ-2026
















