Перед походом на Албанию

Республиканский интернет-портал «Sports.kz» продолжает знакомить
казахстанских любителей футбола с клубами, доставшимися в соперники
отечественным командам в еврокубках сезона 2014/2015 годов. Сегодня речь
пойдет об оппоненте алматинского «Кайрата». В данной ипостаси перед
болельщиками Казахстана готовится предстать албанский «Кукеси».
Клуб из города под названием Кукес (варианты произношения наименования — Кукеш, Кукуш), что находится по соседству с Косово, изрядно пошумел в еврокубках год назад, когда дошел до раунда плей-офф Лиги Европы. Поочередно албанцами были убраны со своего пути эстонская «Флора» (0:0, 1:1 — за счет гола на выезде), боснийский «Сараево» (3:2, 0:0) и украинский «Металлург» из Донецка (2:0, 0:1). Правда, затем перед «Кукеси» предстал сам турецкий «Трабзонспор», и на этом еврокубковый вояж албанского клуба оказался завершен — 0:2, 1:3.
Кстати, то выступление на евроарене стало для «Кукеси» первым в его истории. А она не так уж и коротка — ведь албанский клуб был основан еще 4 марта 1930 года, хотя и носил тогда он название «Шокерия Спортив Косова». С 1958 года соперник «Кайрата» начал именоваться «Перпарими», а свое нынешнее имя носит с 2010 года.
К тому, что «Перпарими» превратился в «Кукеси», основательно приложила свою руку тяжелая финансовая ситуация в клубе из Кукеса, которая сложилась в нем после падения коммунистического режима в Албании в 1991 году. В 2010-м же в клуб пришли достаточно солидные, по местным меркам, спонсоры, которые произвели полную реконструкцию клуба и вложили в него немало средств. Результат долго ждать себя не заставил — именно в том году клуб из Кукеса впервые в своей истории пробился в Суперлигу чемпионата Албании, а в сезоне 2012/2013 годов завоевал в ней серебряные награды национального чемпионата. Вследствие чего кукесцы и получили право дебютировать в еврокубке. Такой же успех на внутреннем фронте «Кукеси» повторил и в сезоне-2013/2014, отстав от знакомого нам «Скендербеу» на 4 очка.
Интересно, что лучшим бомбардиром последнего на сегодня чемпионата Албании стал хорватский форвард Перо Пейич, который в составе «Скендербеу» 19 раз поразил ворота соперников. Как известно, теперь этот нападающий играет как раз за «Кукеси». Однако в алматинском поединке он принять участие не сможет — как уже сообщал республиканский интернет-портал «Sports. kz», данный игрок заработал красную карточку в 2013 году в Тиране в поединке квалификации Лиги Европы «Скендербеу» — «Шахтер» (Караганда), и в первом противостоянии с «Кайратом» теперь на поле не выйдет. Вторым же в споре самых метких снайперов албанского чемпионата-2013/2014 оказался с 17 забитыми мячами нападающий «Кукеси» Сокол Цикаллеши — игрок национальной сборной Албании, который продолжает свои выступления за кукесцев. Остался в составе один из прошлогодних лидеров команды аргентинский защитник Лукас Малакарне, а вот другой ведущий игрок прошлогоднего «Кукеси» сербский нападающий Лазар Попович перешел в также албанский клуб «Кастриоти». Кроме того, как уже знают казахстанские любители футбола, не так давно контракт с кукесцами подписал казахстанский легионер — нападающий Иван Перич. Кандидатом в национальную сборную Албании является недавно перешедший в «Кукеси» из одесского «Черноморца» нападающий Элис Бакай. Из состава кукесцев заиграны за свои национальные дружины еще правый хавбек албанец Игли Аллмуча, правый защитник нигериец Терна Сусвам, его земляк полузащитник Генри Уче, камерунский центрфорвард Пьер Бойя и хавбек косовар Юлл Ходжа.
Тренирует албанцев местный специалист — не слишком известный за пределами Албании Агим Цанай. Прошлогоднего же успеха в Европе кукесцы добивались под руководством другого албанского тренера Армандо Цунгу.
Что ж, соперник достался кайратовцам вполне амбициозный и боеспособный. Но с теми новичками, которые пришли в состав алматинцев совсем недавно, команда из южной столицы должны уверенно брать верх над албанцами и дома, и в гостях. Иначе — был ли смысл вообще тратиться?..
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Без Жоржиньо и против непобеждённого хозяина. Удивит ли «Кайрат» чемпиона Болгарии в Софии?
«„Кайрату“ с „Левски“ должно быть легче, а за „Тобол“ может сыграть только фактор домашнего поля». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи казахстанских команд в еврокубках
«В победе „Ордабасы“ над „Тоболом“ сыграло роль индивидуальное мастерство, а гол Марина Томасова — украшение чемпионата». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 20-го тура КПЛ1
«Кайрат» уже обеспечил себе еврокубковую осень. Какой турнир окажется самым реальным?
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 21:09Футбол
Дастан Сатпаев заработал уважение фанатов «Челси» в Гонконге. Видео - 21:05Футбол
Наставник «Левски» высказал своё мнение о «Кайрате» - 20:58Футбол
Болгарский тренер предупредил «Левски» перед встречей с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 20:45Футбол
Наставник «Тобола» рассказал о проблемах перед матчем в Лиге Конференций - 20:37Футбол
Тренер «Астаны» оценил состав «Кайрата» - 20:08ФутболПризер ЧМ-2026 официально стал одноклубником Дастана Сатпаева
- 20:07ФутболВ «Астане» раскритиковали перенос матча «Кайрата» в Лиге Чемпионов из Алматы в Туркестан
- 19:56Футбол
Тренер «Астаны» ожидает вылета «Кайрата» из Лиги Чемпионов2 - 19:46Футбол
В Испании назвали возможный матч с «Тоболом» удачным вариантом для «Хетафе»1 - 19:40Футбол
«Челси» подтвердил решение по Дастану Сатпаеву - 19:36Футбол
Леонида Слуцкого предложили на пост наставника сборной Казахстана1 - 19:27Футбол
Клуб РПЛ официально представил новичка из сборной Узбекистана - 19:22Футбол«Челси» Дастана Сатпаева согласовал уход игрока в «Комо»
- 19:06Футбол«Белшина» казахстанского вратаря Махмудова разгромлена со счётом 0:4
- 18:39Футбол
Клуб из Бельгии предложил 500 тысяч евро за Жасулана Амира














