SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 августа 2012 (00:19)

Перед перерывом

Перед перерывом

В воскресенье коллективы Казахстанской Премьер-Лиги проведут поединки очередного 21 тура чемпионата страны 2012 года. Вслед за тем последует 20-дневный перерыв, связанный с отборочными поединками чемпионата Мира-2014, которые национальная казахстанская сборная проведет против соперников из Ирландии и Швеции.

Удачи, конечно, нашей сборной на старте квалификации Мундиала, а нам посмотреть будет на что и 26 августа. Сразу в двух поединках сойдутся реальные претенденты на звание чемпиона страны этого сезона. Да и в других встречах соперникам есть, что доказывать друг другу.

На первый взгляд, даже затруднительно выбрать матч тура. Но все же отдадим некоторое предпочтение поединку, где на поле выйдет чемпион страны прошлого года и лидер главного национального турнира сезона нынешнего.

В День Шахтера в Караганде «Шахтер» примет «Астану». Лучшего подарка в профессиональный праздник для жителей шахтерского города трудно было и придумать. Уверен — стадион будет забит практически под завязку. Поединки команд Караганды и Астаны (раньше — Целинограда) ведут свою принципиальную историю еще с советских времен. И в новой истории чемпионатов суверенного Казахстана футбольные коллективы этих городов друг против друга всегда бьются на поле до последнего — этакое «центрально-казахстанское» дерби, в полном смысле этого слова. В сегодняшних же реалиях оба соперника всерьез намерены бороться за место на верхней ступени пьедестала почета страны, а потому поединок в Караганде вряд ли будет особо захватывающим, но то, что отчаянно упорным — это точно. «Шахтер» сегодня находится на верхней строчке турнирной таблицы, однако «Астана» тихой сапой давно уже подкрадывается к лидирующей тройке, имея к тому же одну игру в запасе. Горняки не проигрывали в 6 последних матчах чемпионата, одержав в них 5 побед (из них 3 — в предыдущих трех турах). Столичная команда несколько смазала свою статистику крупным поражением в Павлодаре в 17 туре, однако после этого не проигрывала, одержав в прошлое воскресенье победу над «Атырау» с самым разгромным в текущем чемпионате страны счетом — 5:0. Между собой соперники встречались в 1 круге в Астане 6 мая, и тогда победу одержали хозяева — 1:0. Однако времени с того матча утекло немало, и в шахтерской столице страны, вероятнее всего, хозяева смогут взять реванш…

Другой принципиальнейший поединок 21 тура — игра «Тобола» с «Актобе» в Костанае. В последние годы нет для этих двух коллективов в Казахстане недругов закадычнее друг друга. На каких бы местах не шли в турнирной таблице на момент поединка между собой «Тобол» и «Актобе», в очном противостоянии они оставят на поле все силы, чтобы одержать победу над соперником. На данный момент костанайцы вполне комфортно расположились на второй строчке таблицы чемпионата страны, однако актобинцы, такое ощущение, несколько затаились и, по традиции, готовятся мощно спуртовать на финишном отрезке турнира, который, вот он, как раз, и начинается. «Тобол» не проигрывал в 5 последних матчах чемпионата, «Актобе» — в 6. В первом круге на поле соперника хитрый Грозный нашел противоядие игре «Актобе», когда забив уже на 2 минуте встречи, его команда удержала минимальное преимущество до финального свистка. Интересно, что довольно долгое время (до 8 июля) та победа так и оставалась для костанайцев единственной, добытой в турнире КПЛ-2012 на чужом поле. Что и говорить, от поединка в Костанае можно ждать любого исхода. Но именно своей непредсказуемостью и интересны в первую очередь такие поединки.

Идущий по пятам за первой тройкой команд чемпионата «Тараз» встретится в Алматы с «Кайратом». Обоим соперникам, что и говорить, есть, что терять, в этом матче. Если гости стремятся завершить чемпионат в призерах, то алматинцы сейчас застыли в шаге от пропасти зоны вылета. Казалось бы — можно ждать достаточно закрытого футбола, однако совсем другой стиль игры исповедуют сейчас оба коллектива. Вполне может случиться, что удача повернется, наконец, лицом к кайратовцам, и они отпразднуют свою первую за долгое время победу. Однако и таразцы, как известно, явно не лыком шиты, и умеют цепляться за очки. В первом круге в Таразе победу праздновали хозяева — 2:1.

Занимающий сейчас третье место «Иртыш» примет «Жетысу». Казалось бы, одна команда — лидер, другая — на втором месте с конца в таблице. Однако не все так просто, как казалось бы. Да, павлодарцы идут в первой тройке, но необходимость брать в оставшихся поединках максимум очков может сыграть с иртышанами нехорошую шутку… В свою очередь, «Жетысу» терять нечего. Позади — «Окжетпес», еще чуть дальше — 1 лига. В 4 последних матчах талдыкорганцы взяли 7 очков и жаждут обойти «Кайрат», который пока набрал на 1 очко больше. Конечно, если «Иртыш» не победит семиреченцев дома, это будет сенсацией, но мало ли мы их видели в текущем чемпионате страны?.. В Талдыкоргане в этом году были сильнее гости — 2:1. Как будет в Павлодаре?

Много надежд возлагали на «Ордабасы» в этом сезоне его болельщики, но череда последних неудачных матчей фактически вычеркнула южан из списка претендентов на медали. В Уральске «Ордабасы» сыграет со своим соседом по турнирной таблице. У «Акжайыка» дела идут немногим лучше. Обеим командам, похоже, «светит» лишь борьба за 7 место… В первом круге в Шымкенте были сильнее хозяева — 2:0. Предсказать исход поединка в Уральске очень сложно.

Бой местного значения пройдет в Атырау, где местная команда примет расположившийся строчкой ниже «Сункар». Можно сказать — «битва за 6 очков», а можно и — «разборки неудачников»… Кому как больше нравится. Факт, что оба коллектива находятся совсем рядом с зоной вылета и должны в каждом матче биться изо всех сил, чтобы в итоге не кануть в бездну 1 лиги. Очный поединок между этими соперниками в первом круге в Алматы победителя не выявил — 0:0.

Сохраняющий мало шансов оставить за собой место в Премьер-Лиге «Окжетпес» на своем поле сразится с «Кайсаром», уровень которого в последнее время явно выше кокшетауцев. Что тут сказать? Даже одно очко для синегорцев в этой встрече выглядит труднодостижимым результатом. Но это вовсе не значит, что кызылординцам можно расслабиться. Раненый зверь, как известно, опасен вдвойне… В Кызылорде в первом круге сильнее были хозяева — 1:0.

И нтересный тур, что и говорить. Его результаты должны нам дать достаточно пищи для размышлений в следующие 20 дней…
Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх