SPORTS.KZ
10 июля 2025 (18:36)

Перед матчем «Легия» — «Актобе» в Польше вспомнили про Нурсултана Назарбаева и Рахата Алиева

Перед матчем «Легия» — «Актобе» в Польше вспомнили про Нурсултана Назарбаева и Рахата Алиева

В преддверии матча первого квалификационного раунда Лиги Европы между «Легией» и «Актобе», польский спортивный журналист Бартоломей Банасевич написал статью о пути казахстанского футбола из АФК в УЕФА, передает Sports.kz.

«Казахстан географически практически полностью расположен в Азии. Несмотря на это, страна является членом УЕФА с 2002 года. Почему клубы из Казахстана играют в еврокубках? Что нужно знать перед матчем „Легия“ — „Актобе“?

С середины 1990-х и начала 2000-х годов Казахстанская футбольная ассоциация всё активнее стремилась выйти из АФК и вступить в УЕФА. Почему они пошли на это? Правительство Казахстана обосновало своё решение несколькими способами:

— вступление в УЕФА было призвано способствовать дальнейшему развитию футбола и увеличению финансирования со стороны организации. Решение также имело политический подтекст. С момента распада Советского Союза Казахстан проводит многовекторную политику;

— они стремятся, с одной стороны, поддерживать хорошие отношения с Россией и странами Азии, а с другой — открыться Западу. Вступление в УЕФА стало выражением их стремления к интеграции с Европой не только на спортивном, но и на политическом и культурном уровне.

Тогдашний президент Федерации футбола Казахстана Рахат Алиев (зять президента Назарбаева) предпринял ряд шагов. На рубеже 2000 и 2001 годов он дважды встречался в Москве с президентами ФИФА и УЕФА, чтобы обсудить вступление в Казахстана в УЕФА.

АФК не подняла никаких вопросов по этому поводу, и 12 декабря 2001 года Исполнительный комитет УЕФА большинством голосов принял решение рекомендовать членам организации принять Ассоциацию футбола Казахстана в УЕФА. Она официально вступила в УЕФА 25 апреля 2002 года.

С тех пор президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев неоднократно принимали в своей стране представителей УЕФА. Первым был Леннарт Юхансон, приехавший в Центральную Азию в 2002 году», — пишет журналист в соцсети Х.

Отметим, что первый матч квалификационного раунда Лиги Европы между «Легией» и «Актобе» состоится сегодня на стадионе «Воеводы Польского» в Варшаве. Ответная игра пройдет 17 июля в Актобе на стадионе «Кобланды батыра».

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Оцените уровень сборной Казахстана по футболу?

    Наверх