23 июня 2018 (21:15)

Перед битвой лидеров

Костанайский «Тобол» неожиданно дома проиграл «Актобе», шымкентский «Ордабасы» с трудом одолел уральский «Акжайык», павлодарский «Иртыш» дома уступил кызылординскому «Кайсару» — в матчах 15-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
15-й тур, 23 июня

«Жетысу» — «Кызыл-Жар СК» 2:1 (1:0)
Пуношевац автогол 13 (1:0), Григалашвили 61 (1:1), Мавутор 90+3 (2:2)

Много борьбы ожидалось сегодня в Талдыкургане, куда в гости к «Жетысу» приехал петропавловский «Кызыл-Жар СК». Хозяева захватили инициативу с первых минут и отличились после углового, а далее должны были закрепить успех, но гости выдержали натиск, сумев сравнять счет усилиями Шоты Григалашвили. Казалось, все идет к ничьей, зрители уже потянулись к выходу, но тут свое веское слово сказал Давид Мавутор, в очередной раз показавший, что его команда играет до последней минуты. Победа «семиреченцев» вполне закономерная.

«Шахтер» — «Атырау» 3:0 (1:0)
Кояшевич 35 (1:0), Шахметов 74 (2:0), Тарасов 87 (3:0)

Нет нападения у «Атырау», что еще раз доказало противостояние в Караганде с «Шахтером», Разгромный счет явно не отображает положение дел на поле, где преимуществом практически все время владели гости, но толком ударить, не то что забить не могли. «Горняки» же показали в этом плане себя с лучшей стороны, игры у них нет, но голы есть, а это было главным. Рабочее место белорусского наставника карагандинцы временно сохранили, а вот атыраусцы в совсем неудобном положении.

«Тобол» — «Актобе» 2:3 (0:1)
Пиззелли 42 (0:1), Пиззелли 60 (0:2), Нургалиев с пенальти 76 (1:2), Пиззелли с пенальти 82 (1:3), Нургалиев с пенальти 85 (2:3)
Удаления: Мирошниченко 81

Мало кто ожидал, помимо актобинцев, победы их команды в Костанае, но так и произошло. «Тобол» совсем не порадовал в очередной раз своих поклонников, и пусть гости выиграли только за счет одного футболиста и его феноменальных дальних ударов, но положения дел это не меняет. «Актобе» показал свой настрой на сохранение прописки в Премьер-Лиги, состав у команды подобающий, только бы еще зарплаты этого состава не отправили команду автоматом дивизионом ниже, или еще дальше.

«Ордабасы» — «Акжайык» 2:1 (1:1)
Мане 39 (0:1), Тунгышбаев 44 (1:1), Нагаев 77 (2:1)

Очередным мучением для шымкентцев стал поединок дома с уральским «Акжайыком». Той легкости, что была у этого клуба на старте, уже давно нет, победа над одним из аутсайдеров далась с большим трудом. Малик Мане в очередной раз доказал свои бомбардирские качества и счет открыл, но еще до свистка на перерыв его сравнял Еркебулан Тунгышбаев, а итог подвел Иван Нагаев. Три очка должны помочь бронзовому призеру прошлого сезона бороться за медали и в этом.

«Иртыш» — «Кайсар» 0:1 (0:0)
Гол:
Нарзилдаев 90 (0:1)

Не могло новое руководство павлодарцев смотреть на победы команды под руководством Дмитрия Кузнецова, нужно было что-то испортить, был назначен новый наставник Ойрат Садуов, вместо утверждения россиянина на этом посту, тут снова начались приключения, неизвестно, сколько еще они будут продолжаться, ведь создается впечатление, будто в этом городе и вовсе нет профессиональных специалистов, способных принимать здравые решения. Что же касается сегодняшней игры, то «Кайсар» заслужил победу, тактически Стойчо Младенов все выстроил четко...

Заключительная и центральная игра тура пройдет завтра, в Алматы в 20:30 «Кайрат» примет «Астану».