SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 ноября 2017 (01:37)

Пьеранджело Манцароли: «Лига Наций поможет улучшить потенциал таких национальных команд, как Сан-Марино и Казахстан»

Пьеранджело Манцароли: «Лига Наций поможет улучшить потенциал таких национальных команд, как Сан-Марино и Казахстан»

На данный момент национальная сборная нашей страны по футболу, благодаря титаническим усилиям руководства теперь уже КФФ и его российского ставленника Александра Бородюка, дошла до такого состояния, что является уже не просто «футбольным карликом» Европы — встречи с дружиной нашего почти 20-миллионого государства не то, что не боятся, а искренне желают команды реальных карликовых стран, чье население не превышает количества жителей какого-нибудь захудалого нашего райцентра. 

Хочется, конечно, верить, что дружина, защищающая футбольную честь нашей Родины, достигла на данный момент самой низкой точки своего падения, и дальше предстоит хоть и непростой, но подъем. Однако никаких гарантий, что все пойдет именно так, в то время, пока у руководства Федерации и во главе нашей национальной дружины находятся доведшие ее до столь плачевного состояния люди, не даст никто.

Крошечная Республика Сан-Марино располагает футбольной сборной, которая завершила отборочный турнир чемпионата Мира-2018 без набранных очков. Да, Александру Бородюку есть, чем гордиться, — в абсолютном зачете команда его коллеги Пьеранджело Манцароли выступила даже слабее обученной таким мастером своего дела дружины. Казалось, — хуже некуда, а вот поди ж ты... Но если сравнивать условия, которые имеются у национальной сборной Казахстана, с теми, в каких приходится трудиться санмаринцам, становится очевидно: такими темпами очень скоро мы окажемся позади и этого безоговорочного аутсайдера континентальных соревнований...

А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с главным тренером национальной дружины Сан-Марино Пеьранджело Манцароли — о том, какие трудности постоянно приходится преодолевать в работе с этой командой ее наставнику, и о том, каковы ее планы на будущее.

— Вы родились в Италии, но выбрали сборную Сан-Марино. Ваши итальянские друзья с пониманием приняли такой выбор?

— Я являюсь гражданином Сан-Марино с рождения — моя семья из Сан-Марино, и я родился в Италии, потому что родители эмигрировали туда. Я появился на свет в Римини, который очень близок к Сан-Марино географически и имеет тесные отношения с этой страной.

— Расскажите, пожалуйста, немного о футболе Сан-Марино. Его можно называть профессиональным? Игроки и тренеры зарабатывают достаточно, чтобы жить на эти средства?

— Футбол в Сан-Марино является самым популярным видом спорта, но мы все — любители, и только несколько игроков достигали профессионального уровня. В прошлом у нас были такие футболисты, как Массимо Бонини, Марко Макина, Анди Сельва, которые играли, соответственно, за «Ювентус», «Милан» и «Сассуоло». Сейчас некоторые молодые наши игроки пробуют свои силы в профессиональных молодежных лигах, и мы надеемся, что они пройдут той же дорогой.

Однако в самом Сан-Марино все игроки и тренеры занимаются футболом после работы или школы... Мы упорно работаем с молодежным сектором, так что молодые игроки могут стать профессионалами в ближайшем будущем, чтобы помочь нашей сборной подняться в рейтингах.

— Сколько команд участвует в футбольном чемпионате Сан-Марино?
— У нас в Сан-Марино любительский чемпионат, который включает в себя 15 команд — и каждую неделю на поле выходят по меньшей мере 350 игроков, включая молодежный сектор и женский футбол, которые быстро развиваются. Могу сказать, что практически каждая семья в Сан-Марино имеет своего представителя в организованном футболе государства!

— Население Сан-Марино составляет немногим более 30 тысяч человек. Сколько детей занимается в вашей стране футболом? Насколько престижно быть футболистом в Сан-Марино?

— Самым большим препятствием для прогресса нашего футбола является малое количество населения страны, и законы Сан-Марино не позволяют натурализовывать иностранных футболистов, как это делается в других маленьких государствах — да и во всей Европе в целом. На постоянной основе в соревнованиях участвуют 300 детей в возрасте от 6 до 12 лет, и в нашей академии тренируются еще 200 юношей 13-18 лет. Возможность участвовать в международных турнирах очень привлекательна для наших игроков и тренеров, и она обеспечивается благодаря деятельности нашей Федерации.

— Как проходит отбор в состав национальной сборной Сан-Марино? Насколько велик выбор?
— Мне очень легко следить за игроками, так как 70% их играет в чемпионате Сан-Марино. В сравнении с моими коллегами, которые тренируют национальные сборные больших стран, проблемы выбора сильно разнятся. Учитывая, что наши игроки — любители, которые работают или учатся, выбор часто определяется их доступностью, а международный футбольный календарь очень насыщен, и нам часто приходится брать игроков из сборной U-21. Именно по этой причине нам необходимо быстро развивать футболистов до профессионального уровня на будущее.

— Вы являетесь главным тренером национальной сборной Сан-Марино с 2014 года. На какой срок заключен контракт с Вами? Каковы турнирные задачи, которые ставятся перед командой?
— Мой контракт заканчивается в декабре. На этой неделе мы начнем обговаривать возможность его продления, но я не уверен, что оно состоится. Возможно, если мы не придем к соглашению, я приму вызов откуда-нибудь из-за пределов Италии.

Я единственный тренер в Сан-Марино, который испытал вкус победы со сборной. С командой U-21 мы обыграли Уэльс — до того, как я принял национальную сборную. Но наши ребята — на 100% санмаринцы, и, кроме того, как я уже говорил, наши законы не позволяют нам натурализовывать иностранных игроков, как в других странах, для расширения возможностей нашей команды. Но два года назад мы впервые сыграли вничью против Эстонии в рамках предыдущего отборочного цикла, а Литве уступили, лишь пропустив гол в компенсированные к основному времени матча минуты, мы достойно выглядели в поединках с такими высококвалифицированными и сбалансированными командами, как сборные Северной Ирландии, Норвегии, Словении, Англии, Швейцарии... И другими. Разве это не успех для нас? По-моему, это удивительно и невероятно... Но мы хотим расти и выигрывать официальные турниры... Это наша приятная навязчивая идея!

— Каких игроков можно назвать лучшими в составе сборной Сан-Марино?

— На данный момент почти все футболисты нашей сборной играют в чемпионате Сан-Марино, только вратарь Элиа Бенедеттини выступает за «Новару» в Серии B чемпионата Италии, а нападающий Филиппо Берарди защищает цвета «Юве Стабиа» из итальянской Серии C — это единственные профессионалы в нашей команде.

— Будет ли сборная Сан-Марино решать какие-то турнирные задачи в первом соревновании Лиги Наций УЕФА?
— Я думаю, этот турнир для нас будет очень важным событием для роста: для сборных с низким и средним рейтингом Лига Наций — еще одна возможность претендовать на участие в финальном турнире чемпионата Европы. Маленькие национальные команды, занимающие последние 16 мест в рейтинге, получают гарантированное место в числе 24 участвующих в ЕВРО команд. Сборные, находящиеся в самом низу рейтинга, будут иметь возможность участвовать в соревнованиях с более сбалансированными дружинами. Некоторые из тех команд, которые постоянно проигрывали, теперь начнут побеждать.

Кроме того, для болельщиков большинство товарищеских матчей считались неконкурентными и неважными. Теперь любители футбола будут иметь возможность смотреть поединки своих любимцев с более конкурентными оппонентами, участвующими в новом соревновании, и слабые сборные будут иметь еще один шанс претендовать на попадание в важные турниры. Мы должны быть готовыми к планированию и работе на поле.

— Казахстан может стать возможным соперником Сан-Марино в этом соревновании. Что Вы знаете о нашей сборной, о казахстанском футболе? Известен ли Вам кто-то из игроков национальной сборной Казахстана?
— Я думаю, что у Казахстана большой потенциал для роста, так как количество игроков у вас большое, и национальный чемпионат сильно прогрессирует, — я помню, как «Астана» в 2015 году участвовала в групповом турнире Лиги Чемпионов УЕФА. Я просматривал несколько матчей казахстанской национальной дружины во время последней квалификации чемпионата Мира — и видел хорошие моменты в трех домашних играх с Арменией, Румынией и Польшей, свидетельствующие о наличии технических достоинств.

Надеюсь, Сан-Марино с большим удовольствием встретится с Казахстаном в предстоящих соревнованиях, потому что это было бы первое наше рандеву, и всегда очень полезно противостоять сборным стран, с которыми раньше не встречался, чтобы понять, как работают в других государствах. Лига Наций поможет улучшить потенциал таких национальных команд, как Сан-Марино и Казахстан, которые будут иметь возможность встретиться друг с другом среди множества других более сбалансированных и сильных сборных, и смогут ставить перед собой цели, которых будет легче достичь.

— Главный тренер национальной сборной Казахстана Александр Бородюк не имел перед собой никаких турнирных задач в отборочном цикле чемпионата Мира-2018. На Ваш взгляд, приемлема ли вообще подобная ситуация?
— Не хочу вникать в соображения, касающиеся других коллег, потому что считаю, что это некорректно. Уважаю всех, и у меня недостаточно информации, чтобы судить о вещах, происходящих в вашей национальной команде.

— Каковы, на Ваш взгляд, основные проблемы футбола Сан-Марино, и разрешимы ли они?
— Как я уже говорил выше, нашей главной проблемой является ограниченное количество игроков для участия в самых сложных мировых соревнованиях, поскольку мы являемся самой маленькой страной в Европе, и нам не хватает лучших игроков для комплектования национальной команды, но ключом к улучшению ситуации является работа с молодым поколением игроков.

Наша главная цель на данный момент — сделать нашу сборную более конкурентоспособной. Хотим также привить игрокам больше уверенности в их навыках и тактике, психологические аспекты также очень важны для нас. Мы должны постоянно держать наших игроков в поле зрения и мотивировать их в чрезвычайно тяжелых условиях... Крупные поражения — это цена, которую мы должны заплатить, чтобы добиться лучших результатов. Я ознакомил Федерацию с еженедельными тренингами и индивидуальными программами, которыми мы стараемся улучшить спортивные и тактические аспекты — это и есть две наших цели, на которые мы в состоянии повлиять. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх