Пенсионеры Уральска пропагандируют здоровый образ жизни

Самой старшей участнице клуба «Здоровье» — 75 лет, а младшей — 60 с небольшим. Но возраст не помеха их желанию быть бодрыми и здоровыми. На своём примере пенсионеры хотят привлечь молодёжь к спортивной жизни.
Гибкости 73-летней Тамары Темралиевой можно только позавидовать. Женщина с лёгкостью взбирается на турник и может даже несколько раз отжаться. Это результат ежедневных занятий и любви к спорту.
Тамара Темралиева, жительница г. Уральска:
— Это дает бодрость, настроение и хорошее отношение к людям. Мы все добрые в нашей группе, стараемся быть очень добрыми. Майе Хайретдиновой — 75, а на вид не дашь и 50-ти. Эти женщины не скрывают свой возраст. Шутя, говорят: «Нам по 30 лет до ста». Их жизненный девиз заключается во фразе «Чем старше, тем моложе», а день начинается с утренней зарядки. Занятия в клубе «Здоровье» проходят три раза в неделю с 8 утра. Один час бабушки посвящают дыхательной и физической гимнастике.
Людмила Зубарева, руководитель клуба «Здоровье»:
— Многим помогло, многие избавились от насморка, улучшился слух. Это так здорово — без таблеток, прийти и позаниматься спортом с удовольствием. Всего в клубе 20 человек, в основном — женщины. Вчерашние врачи, педагоги, учителя и даже полицейские, выйдя на пенсию, не потеряли интерес к жизни.
Людмила Зубарева, руководитель клуба «Здоровье»:
— Я очень хочу, чтобы дети и внуки обязательно занимались спортом, ходили зимой на лыжах, бегали, купались. Ведь у нас в Уральске столько всего сделано для здоровья: и плавательный бассейн, и лыжня, и парк.
Единственное, у клуба нет своего постоянного помещения. Он существует около 20 лет, за это время пришлось поменять десятки залов. Но наших героинь это не огорчает. Получая заряд бодрости на занятиях, эти женщины не перестают дарить свой позитивный настрой близким и всем окружающим.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Комментарии
Сделать ставку- 9 мая, 2026
- 02:48Фигурное катание
Михаилу Шайдорову прогнозируют сложности из-за новых правил ISU - 01:26Шахматы
«Я не обязана вам нравиться». Асаубаева ответила на советы подписчиков - 8 мая, 2026
- 13:56СтрельбаКазахстан поборется за «бронзу» этапа Кубка мира по стрельбе из лука
- 11:20ГимнастикаТри казахстанских гимнаста вышли в финал этапа Кубка вызова в Болгарии
- 6 мая, 2026
- 23:06Фигурное катание
Турсынбаева высказалась о санкциях против российских фигуристов - 22:43Фигурное катание
Турсынбаева указала на неравные условия для россиян на Олимпиаде-2026 - 20:54Стрельба
Президент Токаев поздравил Асем Орынбай с победой и мировым рекордом - 20:37Шахматы
Синдаров проиграл будущему сопернику по матчу за шахматную корону - 16:35Водные виды спортаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ
- 12:08ГимнастикаЧетыре казахстанских гимнаста выступят на этапе Кубка вызова в Болгарии
- 5 мая, 2026
- 21:46Шахматы
Узбекистан объявил состав на командный ЧМ-2026 по рапиду и блицу - 20:01Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграет против чемпионки мира на Norway Chess Women-2026 - 16:31Стрельба
Казахстан повторил мировой рекорд и завоевал «золото» этапа Кубка мира - 14:47СтрельбаКазахстанка Асем Орынбай вышла в финал этапа Кубка мира по стендовой стрельбе
- 11:59ФехтованиеКазахстан огласил состав на Гран-при по фехтованию в Колумбии












