31 мая 2021 (17:58)

«Печальная ситуация „Кленовых листьев“». В России оценили шансы Казахстана выйти в плей-офф и выбить Канаду с ЧМ-2021

Российский «Спорт-Экспресс» в преддверии решающих матчей в группе B прокомментировал шансы Канады на выход в плей-офф, особо отметив результат матча сборной Казахстана, с оглядкой на которую «кленовые листья» и будут проводить встречу с Финляндией, передает Sports.kz.

«Родоначальники хоккея — в ужасно тяжелой ситуации. После матча Финляндия — Латвия (3:2 ОТ) турнирное положение в группе В чемпионате мира выглядит так:

Финляндия — 15 очков (6 матчей), США — 12 (5), Казахстан — 10 (6), Германия — 9 (5), Латвия, Канада — 9 (6), Норвегия — 5 (6), Италия — 0 (6).

Оставшиеся матчи в группе следующие:

31 мая: США — Германия, Норвегия — Казахстан;
1 июня: Канада — Финляндия, Италия — США, Германия — Латвия.

Сборная США.

Сборные Финляндии и США первыми обеспечили себе участие в плей-офф ЧМ-2021
Финны и американцы уже обеспечили себе место в плей-офф. Очевидно, что они и разыграют первую и вторую позицию — у США есть гарантированные три очка в матче с Италии. У финнов шансов стать первыми чуть больше, так как при равенстве баллов они будут выше за счет победы в личной встрече.

Отличные шансы на плей-офф и у сборной Казахстана — для прохода в четвертьфинал ей достаточно победы в основное время над уже не мотивированной командой Норвегии. А главная интрига — конечно, судьба канадцев.

Ничья Латвии с Финляндией в основное время, которая принесла прибалтийцам еще одно очко, ухудшила и без того печальную ситуацию „Кленовых листьев“. Рассмотрим все возможные расклады, причем даже с небольшим бонусом для родоначальников хоккея, — предположим, что США победят Германию в основное время. В противном случае ситуация канадцев еще ухудшится.

Итак, Канада не попадает в плей-офф, если:

— проигрывает Финляндии в основное время;

— проигрывает Финляндии в овертайме/по буллитам, а Казахстан набирает хотя бы очко с Норвегией или матч Латвия — Германия заканчивается в овертайме/по буллитам (победой любой команды);

— обыгрывает Финляндию в овертайме/по буллитам, а Казахстан побеждает Норвегию;

— обыгрывает Финляндию в основное время, Казахстан побеждает Норвегию в основное время, и матч Латвия — Германия заканчивается в основное время (победой любой команды).

Канада попадает в плей-офф, если:

— проигрывает Финляндии в овертайме/по буллитам, Казахстан уступает Норвегии в основное время, а матч Латвия — Германия заканчивается в основное время (победой любой команды);

— обыгрывает Финляндию в овертайме/по буллитам, а Казахстан не набирает больше очка в матче с Норвегией;

— обыгрывает Финляндию в основное время, а Казахстан не побеждает Норвегию или матч Латвия — Германия не заканчивается в основное время», — говорится на сайте.