SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 марта 2018 (00:24)

Павел Цыбулин: «Мы хотим и можем показывать матчи казахстанской футбольной Премьер-Лиги, но на это нет ТВ прав»

Павел Цыбулин: «Мы хотим и можем показывать матчи казахстанской футбольной Премьер-Лиги, но на это нет ТВ прав»

Отгремели зимние Олимпийские Игры в Пхёнчхане и внимание отечественного телезрителя уже приковано к другим значимым соревнованиям. Что увидят любители спорта на телеканале «Qazsport» в ближайшее время?  

На этот и другие вопросы корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz ответил директор телеканала «Qazsport» Павел Цыбулин.

— Павел Валерьевич, сначала, как об уже идущих, так и о предстоящих трансляциях.
— Завершаем ежедневный показ Обзоров Паралимпийских игр, на которые у нас эксклюзивные права на территорию Казахстана. Полноценные трансляции соревнований Паралимпиады не производятся — это политика международного Паралимпийского комитета. Поэтому, «доброжелатели» нашего телеканала, которые обвиняли нас, что мы не можем купить полные версии соревнований, просто в очередной раз показали свою некомпетентность и излишнее старание хоть как-то «облить нас грязью». С Паралимпиад показывают лишь Обзоры, куда попадают только самые зрелищные кадры. Мы, естественно, рады, что, говоря спортивным языком, «попали в десятку», купив Обзоры при поддержке руководителя Телерадиокорпорации «Казахстан» Ерлана Карина, поскольку они были недешевые. Наши ожидания полностью оправдались: лыжник Александр Колядин завоевал «золото», а Александр Герлиц едва не взошёл на пьедестал, став 4-м. Плюс подчеркну, «Qazsport» — единственный казахстанский телеканал, чья съемочная группа полноценно и с полными правами работает непосредственно на месте события на Паралимпиаде.

Телезрители видят, что мы постепенно осваиваем трансляции видов спорта, которых прежде не было в большом объеме на экране. Речь идет, например, о чемпионате страны по футзалу. В этом году снимаем и показываем плей-офф. И продолжим это делать — вплоть до финала. Пока производим «картинку» только в Алматы, потому что место соревнования, как съемочная площадка, по качеству устраивает в плане телетрансляции только там. Но у Ассоциации футзала Казахстана есть большое желание с нами сотрудничать, поэтому, если такое рвение останется, то рано или поздно — постараемся выйти и на другие города.

18 марта начинаем трансляции решающего тура чемпионата страны в Национальной лиге по волейболу среди женщин. В этом году чемпионат еще интереснее, соперничество коллективов растет и теперь уже на «золото» претендуют, как минимум, три команды: идет сражение между талдыкорганским «Жетысу», восточно-казахстанским «Алтаем» и павлодарским «Иртыш-Казхромом». Радует, что подтягивается к лидерам и уже «пощипывает» их «Алматы». Надеемся, рейтинг волейбольных телетрансляций будет расти. Большинство игр будут показаны в LIVE — ведь Федерация волейбола идет на контакт, и мы вместе распределяем матчи в игровые дни так, чтобы как можно больше их показать в прямом эфире. За это понимание телевизионной специфики руководству казахстанского волейбола отдельное большое спасибо. Также в апреле из Павлодара болельщиков ждет решающий тур и чемпионата среди мужчин.

Из ближайшего зарубежного контента хочу отметить чемпионат мира по фигурному катанию, который начинаем показывать с 21 марта, сделав телезрителям подарок к празднику Наурыз. Фигурное катание всегда входило в ТОП, а нынешнее соперничество в этом виде спорта в каждой из дисциплин говорит, что трансляции будут интересными и незабываемыми. Честь Казахстана защищать поедет Элизабет Турсынбаева. У телеканала «Qazsport» есть хорошие комментаторы, которые получили отличные оценки болельщиков и специалистов во время Олимпиады — это Балжан Бейсенова и Лилиана Альжанова. Они и будут комментировать первенство планеты. Большинство трансляций из Милана будут в прямом эфире.

23 марта для поклонников футбола делаем сразу два подарка. Первый — матч молодёжной сборной Казахстана по футболу (U-21), которая в Астане примет команду Франции. Начало прямой трансляции в 18:50. Это сражение за попадание на чемпионат мира 2019 года. Радует, что наша «молодежка» играет очень неплохо в данном отборочном цикле. Второй презент — в этот же день прямая трансляция в 23:50 из Будапешта, где наша уже Национальная команда сыграет товарищеский матч со сборной Венгрии. Сейчас важно перед новым отборочным циклом на чемпионат Европы, перед стартом в Лиге Наций посмотреть — как идет формирование команды под руководством нового главного тренера Станимира Стоилова.

Продолжаем показ в прямом эфире баскетбольных матчей «Астаны» и верим, что наша команда выйдет в плей-офф. 25 марта очередная домашняя трансляция «Астана» — «Парма», начало в 14:50. Затем начинаем гостевую серию казахстанской команды: 1 апреля матч против «Локомотива Кубань», 8 апреля «Енисей» — «Астана», 15 апреля «Уникс» — «Астана», 29 апреля ВЭФ — «Астана».

С 5 по 8 апреля в Алматы пройдет чемпионат мира по бильярду в очень зрелищной версии «Динамичная пирамида». Матчи первенства будут показаны в записи, так как бильярд очень сложно просчитать по длительности игры. Плюс, появляется возможность смонтировать эфирные версии, сделав их лучше. В нашей стране огромное количество поклонников бильярда. Много и тех, кто сам играет, поэтому, надеемся, на хорошие цифры телесмотрения — ведь видеть поединки профессионалов казахстанцам удаётся очень редко.

Совсем скоро начнём съемки и показ «Ұлы Дала Рухы» — это фестиваль Национальных видов спорта, этапы которого будут проходить в разных регионах нашей страны. Их все полностью мы будем показывать на телеканале «Qazsport», часть — на телеканале «Qazaqstan».

Также впереди с конца марта по конец апреля — международные турниры по дзюдо и боксу на призы одного из самых наших заслуженных и уважаемых соотечественников Бекета Махмутова. Ждут телезрителей трансляции турниров по борьбе на призы Даулета Турлыханова из Алматы и по боксу имени Исатая и Махамбета из Атырау.

Покажем по традиции все этапы «Мирового Гран-при» по дзюдо. В начале апреля в прямом эфире поединки «Кубка Дэвиса», в рамках которого наша обновлённая сборная Казахстана сразится в гостях с Хорватией.

— Многих поклонников хоккея интересует вопрос — покажут ли чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе с участием сборной Казахстана?
— Переговоры идут, как с зарубежными телевизионными правообладателями, так и с нашей Федерацией хоккея. Ещё месяц назад мы написали письмо в Федерацию хоккея Казахстана, где объяснили, что только вместе сможем организовать трансляции. Поскольку, цена за телеправа не маленькая, плюс, в полной мере хотим осветить турнир, отправив в Будапешт съемочную группу. Правообладатели чемпионата мира прекрасно понимают наш интерес к выступлению сборной, поэтому и «загнули» просто нереальную стоимость. Мы обратились к нашей Федерации, чтобы или помогли снизить ценник, выйдя на организаторов, как один из участников чемпионата мира, либо, чтобы мы совместно заплатили эти деньги. Ответа нет, и на данный момент показ турнира под большим вопросом. Подчеркну — мы очень хотим показать выступление нашей команды, поскольку понимаем важность и верим, что сборная Казахстана выйдет-таки в Элитный дивизион.

— Прошли два тура Казахстанской футбольной Премьер-Лиги, но в эфире «Qazsport» не был показан ни один из матчей. На какой стадии сейчас переговоры с ПФЛК?
— Мы договорились с коллегами из ПФЛК, что пока идут переговоры — не будем раскрывать информацию. Но могу порадовать болельщиков, что ситуация «сдвинулась с мертвой точки». Сейчас обсуждаем условия. Часть из них, которые выдвигает Лига, телеканал не хочет на себя брать, поскольку считает неприемлемыми, но с другой стороны — есть и наши требования, на которые уже ПФЛК не идёт. Надеюсь, сможем договориться. Количество матчей, в каких городах и прочее — не могу сказать. Детали будут позже. В современном мире подобные ситуации случаются. Например, даже в таких футбольных странах, как Испания, телетрансляции находятся под угрозой, когда местная Лига не может согласовать условия с Вещателем. Главное, чтобы болельщики понимали, что каждая из сторон отстаивает свою точку зрения, которая, как они считают, идёт на пользу в итоге болельщикам.

— Многие уже сейчас обращаются по поводу трансляций матчей чемпионата мира по футболу. «Qazsport» покажет Мундиаль и это решенный вопрос?

— Да, решенный. ТВ правами на территорию нашей страны владеет Телерадиокорпорация «Казахстан», поэтому, матчи будут показаны только на двух телеканалах: на «главной кнопке» республики — «Qazaqstan» и на единственном спортивном телеканале «Qazsport». С начала марта «Qazaqstan» и «Qazsport» уже начали показ «разогревающей» программы «На пути в Россию» — это обзор ФИФА, анонс о командах, стадионах, городах первенства планеты по футболу, о выдающихся футболистах прошлого и нынешнего поколений, которые дают свои прогнозы и делятся воспоминаниями о прошлых первенствах. Программа будет еженедельно идти в эфире на двух языках — вплоть до старта турнира. Кроме этого, совсем скоро запустим промо-ролики к чемпионату мира. Также на данный момент прорабатываем вопросы работы нашей съемочной группы и комментаторов с места события. Планируем создание ежедневной студийной программы в Астане, где гости, и ведущие будут анонсировать матчи, рассказывать о прошедших играх, делиться впечатлениями, даже заключать пари. Создадим этакую своеобразную площадку для футбольных споров. Более подробно о показах матчей и о расписании трансляций обязательно расскажу в преддверии чемпионата. Пока лишь сообщу, что мы не просто покажем все матчи в прямом эфире, но некоторые их них даже сразу на двух телеканалах, чтобы удовлетворить запросы как казахскоязычной аудитории, так и двуязычной.

— Много жалоб по традиции поступает на комментаторов телеканала. А кого бы вы могли выделить?

— 99 процентов из тех, кто читает это интервью, к сожалению, не знают — насколько тяжелым является труд комментаторов. С другой стороны — мы же разумные люди и понимаем, что критика будет всегда и что это нормально. Критикуют всех, даже выдающихся легендарных спортсменов. Другой вопрос, что работу комментатора трудно оценить. У спортсменов все проще: Колядин на Паралимпиаде завоевал «золото» — молодец! Вся сборная — молодцы! 4 года прошли не зря! У нас такого четкого механизма оценки нет. Мы как-то с коллегами шутили, что будь даже всемирный конкурс комментаторов и наш человек занял бы первое место, все равно казахстанский телезритель остался бы, чем-нибудь недоволен. Комментаторство — это субъективизм. Конечно, работник у микрофона не должен ошибаться — в статистке, фамилиях, биографиях, в знании спорта. Но все остальное — это чистой воды субъективизм: эмоциональность, работа с аналитикой, спокойный голос, высокий или низкий. Даже тембр голоса влияет на эмоциональное восприятие зрителями. Ни в одной стране нет четких правил, — каким должен был комментатор. С нашей точки зрения прошедшая Олимпиада подтвердила, что в Казахстане есть достойные комментаторы. Это пара Олейник — Ахмет в хоккее, Женисулы — Нуржигит — дуэт, который замечательно отработал церемонию Открытия Игр, тандем Альжанова — Бейсенова на фигурном катании, а Торениязов — Янобаев на биатлоне. Индивидуально хочу отметить Евгения Левкина, нашего чемпиона Азиады по прыжкам на лыжах с трамплина. Таких людей вообще больше нет в стране, и мы гордимся, что именно «Qazsport» дал ему «второй шанс» в спорте. Женя — единственный такой! Спортсмен высокого уровня, когда волею судьбы стал инвалидом, нашел в себе силы и вернулся в спорт, но уже в качестве комментатора. Работает в эфире на прыжках на лыжах с трамплина и на хоккее. Рвётся в футбол. Плюс, к нам вернулся Евгений Акманов, специалист высокого уровня, который может комментировать всё, что угодно. В ближайшее время мы планируем вернуть еще несколько комментаторов, которые уходили себя попробовать в других сферах. Кстати, ближайший кастинг для новичков тоже уже довольно скоро будет объявлен.

— Данияр Елеусинов перешел на профессиональный ринг. Уже запланирован его бой? Планируете показать?
— Мы знаем о планах Данияра, о подписании контракта с промоутерской компанией, но четкого времени, даты и боя у него сейчас нет. Как только официальная информация появится — сразу же постараемся ТВ права приобрести. Болельщики могут не переживать на этот счет.

— И самая важная боксерская трансляция первых месяцев 2018 года — бой Головкин — Альварес?
— Мы на прямой связи с личным менеджером Геннадия Головкина. Он знает о нашем интересе, готовит соответствующее предложение. Уже бы договорились, но в какой-то момент помешала история с обнаружением допинга у Альвареса, и организаторы остановили все контракты. Появились вопросы — с датой, местом поединка и возможным переносом боя. Как только окончательно выяснится, что бой никуда не денется, наши переговоры будут завершены, и мы объявим это болельщикам. 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх