SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2018 (13:23)

Павел Цыбулин: «Впервые в истории казахстанского телевидения нами получены права на трансляцию сразу двух чемпионатов Мира по футболу — 2018 и 2022 годов»

Павел Цыбулин: «Впервые в истории казахстанского телевидения нами получены права на трансляцию сразу двух чемпионатов Мира по футболу — 2018 и 2022 годов»

Одно из самых значимых спортивных событий этого лета — чемпионат Мира по футболу ФИФА, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Поединки в рамках Мундиаля будут сыграны на 12 стадионах 11 городов, в числе которых Москва, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск и Сочи. 

О том, как будет организована трансляция матчей чемпионата Мира по футболу на телеканале «Qazsport», рассказал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz его директор Павел Цыбулин.

— Планирует ли телеканал «Qazsport» отправлять своих комментаторов на чемпионат Мира по футболу 2018?
— Телеканал «Qazsport» покажет все 64 матча мирового первенства. Для работы на них приглашены лучшие футбольные комментаторы. Кроме постоянных работников телеканала «Qazsport» задействованы и приглашенные со стороны, которые ранее также сотрудничали с нами и показали себя с лучшей стороны — это 16 комментаторов, среди которых Жигер Азбергенов, Есей Женисулы, Сергей Райлян, Дмитрий Мостовой, Жандос Смайлов и другие. На период мирового чемпионата в Россию будет отправлена съемочно-комментаторская группа в составе Тимура Сулейменова и Руслана Бахытжана, в Москве они откомментируют 12 матчей. На матчах в остальных городах станут работать другие комментаторы в Астане.

— Какие программы будут запущены телеканалом «Qazsport» во время проведения столь масштабного турнира?
— В рамках чемпионата Мира запланировано несколько спецпроектов. Например, — информационно-аналитическая передача «Праздник футбола в России». Она будет выходить за 20 минут до начала каждого матча. Всего запланировано 56 ее выпусков. В передаче будут разбираться особенности предстоящих игр. В ней будут принимать участие эксперты, футболисты и так далее. На протяжении всего чемпионата Мира будет выходить ежедневный и еженедельный «Обзоры прошедших матчей». В эфире уже сейчас идет информационно-познавательная программа «Калейдоскоп чемпионатов Мира». В ней зрителям предложена краткая история всех мировых первенств по футболу с 1930 года.

— Когда стало известно о том, что телеканал «Qazsport» будет транслировать XXI чемпионат Мира по футболу?
— Об этом стало известно в 2016 году, однако все необходимые юридические и финансовые вопросы были решены в начале 2017-го. Впервые в истории казахстанского телевидения настолько задолго вещатель купил трансляцию чемпионата Мира по футболу. Причем не на один чемпионат, а на два. Телерадиокорпорация «Qazaqstan» подписало соглашение на 6 лет, получив права на трансляцию сразу двух чемпионатов Мира по футболу — 2018 и 2022 годов.

Это была целенаправленная стратегия. И это был очень тяжелый процесс, так как FIFA старается не продавать трансляцию на два или три чемпионата. Подобного удается добиться развитым в экономическом и спортивном плане странам с многомиллиардным бюджетом. Например, — США или Китаю. Такого не было со странами, которые не входят в элиту современного футбола. Это уникальный случай. Коллеги из FIFA недавно признались: «Мы до сих пор не понимаем, как вам удалось нас к этому склонить». За всем этим стоит большая работа, ведь это вопрос доверия, репутации, умения вести переговоры — и убедить, что именно так нужно сделать.

И, насколько я знаю, из стран СНГ только лишь Казахстан пока выкупил право на показ чемпионата Мира по футболу 2022 года в Катаре.

— Сколь велика сумма гонорара за каждый матч у комментатора? Какие способы мотивации здесь предусмотрены?

— У нас есть пункт в договоре, где прописан момент о неразглашении финансовой части. Что касается комментаторской ставки, то могу сказать, что она одинаковая. Работа на чемпионате Мира — это уже для комментатора признание его профессионализма. Не все комментаторы, которые могут комментировать футбольные матчи, попали в число тех, кто будет это делать на чемпионате Мира. Нами был проведен отбор. И для комментатора это уже признание его труда, для него это — гордость. Лучшие будут комментировать плей-офф, самые лучшие — четвертьфиналы и полуфиналы с финалом. В этом и есть мотивация — комментировать решающие матчи. Ну, вот скольким людям в нашей стране удавалось комментировать матчи чемпионата Мира?! Это уже признание. Я сам комментатор, и могу сказать, что гонорары здесь роли не играют. На первом месте тут должен быть профессионализм. 

Автор: Зарина Козова sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх