SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 июня 2018 (10:22)

Павел Цыбулин: «Болельщики, не понимая специфику покупки ТВ-прав, обвиняют нас в соблюдении законов нашей же страны»

Павел Цыбулин: «Болельщики, не понимая специфику покупки ТВ-прав, обвиняют нас в соблюдении законов нашей же страны»

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz директор телеканала «Qazsport» Павел Цыбулин рассказал о предстоящих трансляциях телеканала, о реалии-шоу «Qazaqstan FIGHTER», о том, как проходит процесс покупки телевизионных лицензий на бои казахстанских профессиональных боксеров, а также раскрыл тайну, почему среди комментаторов мало выпускников факультетов журналистики. 

— Павел Валерьевич, расскажите о трансляциях телеканала «Qazsport» на ближайший месяц. Что интересного ждет телезрителей?
— Одно из главных событий года — чемпионат Мира по футболу. Как на наших двух телеканалах «Qazaqstan» и «Qazsport» будут показаны трансляции, какие спецпрограммы мы запланировали, кто будет комментировать, каких гостей ждем в наши студийные передачи — обо всем этом отдельно расскажем вам в специальном интервью непосредственно перед стартом мирового «футбольного пиршества».

Сегодня 4 июня в эфире телеканала «Qazsport» состоится футбольная трансляция с «Астана Арены» товарищеского матча молодежных сборных Казахстана и Азербайджана. Сама игра пройдет днем, и ее мы отразим в прямом эфире, а вечером обязательно повторим, чтобы увидели те, кто не смог поболеть за наших ребят непосредственно по время матча. Казахстанская «молодежка» очень хорошо показывает себя в отборочном цикле чемпионата Европы-2019, где идет на третьем месте турнирной таблицы. Помимо спарринга с азербайджанскими сверстниками, мы настроены показать и решающие для выхода из группы поединки команды в сентябре против молодежной сборной Словении — в гостях и дома.
5 июня в 19:30 начало трансляции товарищеского матча национальной сборной Казахстана. Соперники — так же из Азербайджана. Перед игрой непосредственно с бровки поля выйдет уже по традиции студийная программа, во время которой будут разобраны стратегические вопросы предстоящей игры.

С 6 по 10 июня в прямом эфире телеканала в полном объеме будет показан Кубок Президента РК по боксу. Причем в некоторые дни хронометраж прямых трансляций будет достигать 7 часов. Бокс — один из трех видов спорта, которые для нашей страны является наиболее смотрибельными. Турниров хорошего уровня на территории Республики проводится немного, и Кубок Президента РК — едва ли не самый интересный внутренний турнир помимо чемпионата страны по статусности спортсменов и по рейтингу приезжающих команд.

Продолжаем баловать телезрителей, любящих легкую атлетику и дзюдо. «Бриллиантовая лига», лучшее регулярное соревнование королевы спорта, не уходит из эфира даже несмотря на загруженность сетки вещания: 7 июня трансляция из Осло, 10 июня — из Стокгольма, 30 — июня из Парижа и 5 июля — из Лозанны. Также напомню, что телеканал «QAZSPORT» сразу на 5 лет подписал контракт с Международной Федерацией дзюдо и стал телевизионным правообладателем трансляций на территорию Казахстана всех чемпионатов Мира, Гран-при, турниров «Большого шлема» на этот срок. С 15 по 17 июня в нашем эфире показ как раз этапа мирового Гран-при из мексиканского Канкуна.

В этом году очень много соревнований, приуроченных к 20-летию Астаны, — мы осветим большинство из них. В частности, в середине июня не пройдем мимо чемпионата Азии по киокушинкай каратэ. Также в это время в Восточно-Казахстанской области отработаем Мировой Гран-при по казак куресi. Это единственный случай во всем казахстанском спорте, когда такое статусное традиционное соревнование проходит даже не в областном, а в районном центре — Аксуате. А телеканал «Qazsport» все 5 лет своей работы целенаправленно поддерживает именно развитие спорта в регионах. Cложно, конечно, там снимать, но мы понимаем, как это важно для жителей региона, для телезрителей и, в целом, для традиций казак куресi.

17 июня в Астане будет проходить мощное и небывалое прежде для наших краев соревнование — IRONMAN. Совместно с организаторами приняли решение, что в этом году прямую трансляцию триатлона вести не будем — для этого необходимо очень много специфической телевизионной техники, которой у нас в стране просто нет. Поэтому на этот раз будем снимать в режиме реального времени и выводить почти весь маршрут с пловцами, велогонщиками и бегунами на большой экран в парке «Столичный», а из отснятой записи создадим спецвыпуск. В целом же широко осветим соревнование в выпусках новостей, ведь телеканал «Qazsport» — генеральный информационный партнер этого события. Уже договорились, что если такое мероприятие на будущий год пройдет в Казахстане, обязательно попробуем сделать многочасовую телевизионную трансляцию, так как триатлонный марафон от старта до последнего финишировавшего участника длится 9-10 часов.

В конце июня в Астане будем снимать чемпионат страны по кокпару. Этот вид спорта мы снимаем и показываем уже более 10 лет. Вообще, зрители, думаю, видят и понимают, что ни один вещатель в стране, кроме Телерадиокорпорации «Казахстан» и ее телеканала «Qazsport», не занимается столько времени популяризацией национальных видов спорта и не отдает им столько эфирного времени. У нас особые планы на этот год по съемке национальных видов: уже отсняты и показаны чемпионаты Азии по аударыспаку и тенге илу, впереди — чемпионат Мира по жамбы ату, международный турнир по кокпару, аламан байга и другие. Планируем трансляции чемпионата Азии по кокпару из Турции, чемпионата Европы по казак куресi из Грузии, чемпионата Азии по казак куресi из Монголии. Мы также поддерживаем фестиваль «Ұлы дала рухы», который будет проходить по всей стране с июня по сентябрь. Организуем трансляции, специальные репортажи, студийные программы. 1 июля по традиции в эфире двух телеканалов «Qazaqstan» и «Qazsport» зрители увидят проект «Қазақстан Барысы». Вновь прямо на арене мы построим выездную студию, куда будут приглашены эксперты, наши прославленные чемпионы прошлого и победители турниров последних лет. Это большое мероприятие, и, как показывают рейтинги, значительная часть казахстанцев его обязательно смотрит.

Возможно, еще больший интерес вызовет трансляция одного из специальных проектов ко Дню столицы — грандиозный вечер бокса 7 июля, где самым важным станет поединок за звание чемпиона Мира по версии WBA между нашим Бейбутом Шуменовым и Хизни Алтункая из Германии. Там будет сразу несколько титульных боев, а всего состоится более десяти встреч. Все это покажем в прямом эфире. Обязательно поднимем сигнал на зарубежные страны, где есть желание увидеть данный вечер хороших бойцов, — уже ведутся переговоры с коллегами из США.

Павел Цыбулин: «Болельщики, не понимая специфику покупки ТВ-прав, обвиняют нас в соблюдении законов нашей же страны»

— Кстати, недавно Вы объявили о запуске реалити-шоу «Qazaqstan FIGHTER» — и презентовали его как раз вместе с Бейбутом Шуменовым. Много уже набралось участников?
— Бейбуту спасибо за то, что он одним из первых поддержал наше начинание. «Qazaqstan FIGHTER» — это уникальное спортивно-развлекательное реалити-шоу. Такие проекты еще не создавали в Республике. У каждого парня, который занимается единоборствами, должен быть шанс пробиться на спортивную вершину, показать себя. И мы предоставляем такую возможность. В регионах очень много талантов, благодаря победам которых во всем мире узнают о нашей стране. Всегда готовы поддержать наших бойцов, и этот проект откроет новые имена. Телевизионная версия будет направлена как на специфическую спортивную, так и на широкую аудиторию, поэтому и показ запланирован сразу на двух телеканалах — «Qazaqstan» и «Qazsport». О том, что будут найдены «золотые» ребята, позволяет говорить состав жюри из известных спортсменов — олимпийских чемпионов и руководителей из мира единоборств: Жаксылык Ушкемпиров, Ермахан Ибраимов, Ардак Назаров, Юрий Мельниченко, Аскар Можанов, Бейбит Шуменов, Данияр Каскарауов, Сагындык Мекеев и многие другие. Ребята будут жить в горах Заилийского Алатау, где станут проходить мастер-классы от известных спортсменов, бойцов ММА, бойцов из различных единоборств. В течение съемок проекта раскроются образы героев, их характеры, судьбы и мечты. Наблюдая за их жизненными ситуациями, зрители будут вовлечены в процесс сопереживания героям. Съемки пройдут в июле и августе. Сейчас идет процесс подачи заявок претендентами. Сделать это можно, зайдя на наш сайт kazsporttv.kz, где имеется вся информация о проекте. Уже есть более сотни реальных кандидатов. Саму ТВ-версию покажем с сентября по декабрь. Победитель получит 5 миллионов тенге. Он станет известен в декабре. Призеры тоже не останутся без наград. Больше пока рассказать не могу — есть внутренние секреты и простое желание, чтобы вы сами потом все увидели в эфире.

— С чем связано обстоятельство, что телеканалы «Qazaqstan» и «QAZSPORT» поздно выкупили лицензию на показ боя Геннадий Головкин — Ванес Мартиросян? Можете назвать рейтинг этой трансляции? Сколько зрителей посмотрело ее в нашей стране?
— Переговоры шли еще с зимы с личным менеджером Головкина — без посредников, напрямую. И когда мы уже договорились о покупке показа боя, стало известно, что у Альвареса обнаружили допинг. После этого, сами понимаете, все договоренности пошли прахом. Дальше все были в ожидании определения нового соперника для Гены — в этих условиях о покупке права на показ трансляции даже речи быть не могло. О том, кто будет визави Гены, стало известно меньше чем за месяц до боя, и в тот момент его менеджерам вообще было не до телевизионных контрактов, но мы настойчиво продолжали добиваться заключения договора. Многие в команде Гены были сильно расстроены отменой боя Головкин — Альварес, и им тяжело давались переговоры об изменившейся трансляции со всеми странами, не только с Казахстаном. Компания «GGG промоушн» несла сильные финансовые потери, и с нас хотели получить очень большую сумму — гораздо больше той, что мы заплатили за первый поединок с Альваресом. Так как мы распоряжаемся не личными средствами, а деньгами налогоплательщиков, то и решения о дорогих покупках должны принимать очень взвешенно. Переговоры о снижении цены велись беспрерывно. Сторона Геннадия не шла на уступки, хотя мы считали, что нам, как казахстанскому вещателю, стоимость могла бы быть снижена. Они же считали — наоборот: раз мы из Казахстана, то и платить должны больше, чем другие страны. Еще раз поясню для тех непонимающих, кто обвинял нас в затягивании ситуации и нежелании показать бой Головкина: мы обязаны экономить государственные средства и поэтому, чтобы скинуть стоимость, торговались чуть ли не до последнего дня. Вообще, поймите такую вещь: в подобной ситуации чем позже заключается сделка, тем дешевле она обходится. К примеру, в одной из крупнейших южноазиатских стран был заключен договор о показе прошлой Олимпиады в Рио за два часа (!) до церемонии открытия Игр. Об этом мне лично рассказали коллеги из этой страны. И тем самым они снизили стоимость контракта почти в два раза. Болельщики должны понимать, что во время договоренностей о покупке какого-либо контента существует много подводных камней, о которых мы просто-напросто не можем и не имеем права рассказывать. Также телезрители должны понимать, что чем больше они нагнетают истерию в подобной ситуации, тем дороже нам в итоге обходится контент. Что касается рейтинга, то, ожидаемо, встречу Головкина с малоизвестным Мартиросяном посмотрело гораздо меньше людей, чем предыдущий поединок Гены с раскрученным Альваресом, — и даже меньше, чем еще более ранний бой против сильного бойца Джейкобса. Это ответ для тех, кто с пеной у рта обвинял нас в бездействии и кричал, что эту трансляцию нужно показать во что бы то ни стало, невзирая ни на какие затраты.

— Все больше и больше казахстанских боксеров переходят в профессионалы. Стоит ли ожидать, что ваш телеканал будет показывать их бои из-за пределов страны? У нас же есть не только Головкин?
— Хочу напомнить, что много лет назад именно Телерадиокорпорация «Казахстан» (тогда даже еще телеканала «Qazsport» не было) поддержала Гену, когда в его карьеру верили далеко не все, и начала показывать на телеканале «Qazaqstan» бои Головкина. Мы всегда готовы идти навстречу в вопросах показа трансляций молодых казахстанских спортсменов, но, естественно, не можем покупать и показывать поединки всех соотечественников, кто боксирует за рубежом. Часть из наших вообще пока выступает в таких вечерах бокса, где и трансляций-то никто не делает. Еще часть пока не представляет интереса как боксеры для всей телеаудитории, а покупать и показывать на всю страну трансляции, зная, что интерес к ним максимум у 100 человек, мы не имеем права. В данной ситуации действуем из соотношения «цена — качество». Например, сейчас ведем переговоры о показе 30 июня профессиональных боев двух казахстанцев — Даулета Даукенова и Мадияра Жанузака, у которого будет титульный бой.

Еще одна сторона, которой не видит телезритель, — юридическая. У каждой страны свое законодательство. Наш «Закон об авторских и смежных правах» — наиболее жесткий из ему подобных. Нарушать его мы не имеем права — и не будем, даже обожая наших спортсменов и очень желая показать их выступления. Нельзя транслировать поединки, на которые нет ТВ-прав, верно? А как нам получить эти права, если их нет даже у самих организаторов боев? Или промоутеры казахстанских бойцов не могут продемонстрировать документы, что ТВ-права, действительно, принадлежат им. Получается, что этот момент упущен противоположной стороной, — но страдаем мы и наш зритель, который считает, что все равно виноват казахстанский вещатель и требует трансляции. То есть, складывается уникальная ситуация, когда наш зритель обвиняет нас в том, что мы соблюдаем законы нашей страны. Понимаете, в любом договоре на съемку, показ, вещание четко должно быть прописано понятие «телевизионные права», а к нам обращаются те, у кого не просто такого пункта в контрактах нет, но вообще отсутствует даже просто такое понятие в договорах! Например, недавний бой Елеусинова — мы очень хотели его показать и договорились об этом напрямую с промоутером Данияра. Когда же нам прислали необходимые документы для заключения контракта, то в них не было ни слова о «телевизионных правах». Из-за этого и сорвался показ. Нельзя покупать контент, если нет четкого юридического понимания, кому он принадлежит. Завтра придет абсолютно другая компания, покажет контракт на бой Елеусинова с подтверждением «телевизионных прав» — и тогда нас жестко накажут: мало того, что заплатим огромные штрафы, но и окажемся преступниками — причем и нашей страны, и той, откуда будет правообладатель.

Павел Цыбулин: «Болельщики, не понимая специфику покупки ТВ-прав, обвиняют нас в соблюдении законов нашей же страны»

— Как проходит процесс выкупа телевизионной лицензии? Кто в нем принимает участие? Сколько времени уходит на переговоры?
— По-разному. Переговоры могут длиться два дня, а могут и два месяца. Это зависит от того, в порядке ли документы, идем ли мы друг другу навстречу по цене. Также на процесс влияет и срок действия договора, известность соперников. Об отдельном переговорном процессе могут знать как всего 1-2 человека (если переговоры негласные, и у сторон есть желание до поры до времени вообще не показывать интерес друг к другу), так и много людей — руководство телеканала, менеджеры, юристы, финансисты. Но окончательное решение принимается коллегиально во избежание ошибок, которые можно допустить, если решение будет единоличным. Сторону, например, боксера представляет промоутерская компания, которая владеет правами на его деятельность, или личный промоутер. Поймите: сам Головкин не обсуждает с нами контракт. В мире переговоров нет сентиментальностей вроде «мы с ним из одного города, поэтому продайте дешевле» или «у нас сейчас денег мало — пойдите нам навстречу». Промоутеру все равно. Чтобы показывать качественный контент, нужно постоянно быть в курсе событий. Это ежедневная умственная и контактная работа сотрудников телеканала. Здесь не бывает перерывов. Нам звонят, пишут — и нужно всегда быть на связи. Например, когда у нас заканчивается день, за океаном он только начинается. Утром, когда у нас лишь начинается работа, уже вовсю идут сообщения из Юго-Восточной Азии. Когда у нас послеобеденное время — начинается активность в Европе. И так постоянно — изо дня в день.

— Телеканал «Qazsport» каждый год проводит кастинги для спортивных комментаторов. Благодаря этому среди них появилось несколько новых имен. А почему не используете готовые кадры выпускников факультетов журналистики?

— Для нас нет различий, выпускник ты журфака, филфака или истфака. Мы приглашаем всех желающих, кто хочет попробовать себя в комментаторстве. Как показывает практика, к сожалению, выпускников журфака среди комментаторов практически нет. С болью об этом говорю, но на факультетах журналистики очень много случайных студентов. Я сам выпускник журфака КазНГУ имени Аль-Фараби — и знаю, о чем говорю. Из нынешних 30 комментаторов телеканала «Qazsport» только трое закончили факультеты журналистики. Остальные из самых разных сфер — филологи, математики, химики, политологи, экономисты и другие. О чем мы, вообще, говорим, если из тех, кто сегодня учится на журфаке, спортом интересуется и может о нем интересно написать только 1 из 10 учащихся?!... Комментатор же — это не профессия. Нигде в мире нет вуза, где после нескольких лет учебы выпускали бы комментаторов. Для того, чтобы быть хорошим комментатором, нужны знания, талант, словарный запас, дикция, эрудиция, длительная практика и многое другое. Хорошим комментатором, однозначно, быть тяжелее, чем ведущим политического или семейного ток-шоу, новостной передачи или студийной программы. 

Автор: Зарина Козова sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

Наверх