Павел Самойло: «Важно дать проявить себя молодым хоккеистам»

На дворе лето. Казалось бы, сейчас не до зимних видов спорта. Но у профессионалов свои законы. Именно в эти жаркие дни и начинают закладывать фундамент предстоящего сезона. К слову, до старта очередного чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой осталось чуть более семи недель. Многие команды уже приступили к первым учебно-тренировочным сборам.
Каждый новый сезон и болельщики, и специалисты ждут с нетерпением. Каждый надеется, что вот на этот раз именно их команда добьется успеха, а некоторые уверены, что их клуб вновь станет сильнейшим. Корреспондент Obozrenie.kz обратился к пресс-атташе ХК «Арлан», комментатору Павлу Самойло. Он любезно согласился ответить на ряд наших вопросов.
— Весной сборной Казахстана предстоит попытка возвращения в элиту. Среди соперников в первом дивизионе группы А сборные Италии, Японии, Украины, Польши и Венгрии. Сможет ли наша сборная завоевать одно из двух первых мест и решить задачу?
— Считаю, что выходить в элиту мирового хоккея можно и нужно. А вот с другой стороны, важно сейчас дать шанс молодежи проявить себя и наиграть костяк на будущее. На прошедшем чемпионате мира в Минске национальная сборная нашей страны была самой возрастной. У этой сборной нет потенциала для роста, поэтому необходимо наигрывать новую сборную. Яркий пример — сборная Дании, которая в свое время сделала ставку на молодежь, и эта ставка оправдала себя. С 2006 года датчане неизменно играют в группе А.
— Кстати, чемпионат первого дивизиона группы А должен был проводиться в Донецке. Но в связи с известными событиями возникает вероятность того, что соревнование пройдет в другой стране. Стоит ли взяться за дело Казахстану?
— Уже не стоит, так как международная федерация хоккея с шайбой приняла решение провести чемпионат мира первого дивизиона группы А в Японии.
— Павел, у нас проводится Открытый чемпионат РК (с 6 сентября 2014 года по апрель 2015 года). Видимо, предполагалось, что к нам присоединятся некоторые российские клубы из Урала и Сибири. Реально ли это, да и надо ли так делать?
— Для интриги и интереса чемпионата, безусловно, было бы интересно видеть в нашем первенстве российские клубы. Насколько это реально? Пока пригласить наших географических соседей не получается, хотя в прошлом сезоне серьезный интерес к ОЧРК проявлял «Шахтер» из Прокопьевска. Но у этого клуба возникли серьезные финансовые проблемы.
— В регламент нашего чемпионата внесены изменения. Теперь в основной заявке клуба допускается максимальное количество — 30 игроков, из них не менее 12 казахстанцев (на одного больше, чем в прошлом сезоне). В заявке на игру должно быть не менее восьми игроков (в прошлом сезоне семь) — граждан РК и пяти игроков, родившихся не ранее 1 января 1991 года. Это справедливое соотношение, или в Казахстане действительно не хватает игроков? Но если это так, то зачем тогда столько команд-участников чемпионата?
— На данный момент наш чемпионат не может обойтись без легионеров. Да, у нас начала появляться молодежь, она есть, но на всех ее пока не хватает. Уверен, что в ближайшем будущем команды-участницы отечественного первенства не будут страдать от избытка качественных кадров из Казахстана. Нужно запастись терпением.
— В сезоне 2015-16 должна заработать так называемая молодежная лига Казахстана для хоккеистов до 21 года. Что нужно сделать, чтобы она стала реальностью?
— Прежде всего, эта лига должна быть подкреплена финансово. Сама задумка весьма неплохая. Другой вопрос, где взять столько молодых игроков? Я уже говорил, что национальную команду нужно омолаживать, и игроки для этого есть, но я не думаю, что в нашей стране найдется столько хоккеистов, чтобы создать отдельную лигу. Может, стоит плотнее заняться детским хоккеем?
— Несколько лет назад у Федерации хоккея Казахстана были планы по созданию команд в Шымкенте, в других городах. Насколько это возможно и необходимо в наши дни?
— Необходимо. Потому как десять команд в ОЧРК — это мало. Нужно усиливать конкуренцию. Важно, чтобы во всех уголках страны люди знали и видели такую игру, как хоккей. Очень рад, что в следующем сезоне появится своя команда в Петропавловске.
— Два сезона подряд чемпионом Казахстана становится «Иртыш». Кто ему может или даже обязан составить конкуренцию в предстоящем сезоне?
— Конкуренты все те же: «Арлан» (Кокшетау), «Арыстан» (Темиртау), «Бейбарыс» (Атырау), и я бы не стал сбрасывать со счетов «Алматы». Сезон будет очень интересным, хотя «Иртыш» выглядит фаворитом.
— Как правило, кубок страны разыгрывается еще до начала чемпионата. Может, стоит его разыгрывать на манер футбола, то есть с разъездами по системе плей-офф? И как относитесь к идее, чтобы сезон открывался матчем за Суперкубок, который разыграли бы чемпион Казахстана и обладатель Кубка (или финалист, или серебряный призер чемпионата)?
— Идея Суперкубка — это здорово! Это новая интрига, новый трофей, новый интерес. Почему бы и нет? Что касается регламента Кубка страны, то, как мне кажется, данная система вполне логична и менять ничего не стоит.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
Комментарии
- 27 августа, 2026
- 02:48Хоккей
Россия сделала официальный шаг к возвращению в мировой хоккей - 01:06Хоккей
В Чехии отреагировали на возвращение российских хоккеистов - 00:47Хоккей
«Он обходит Овечкина». Назван новый лидер НХЛ из России - 00:32Хоккей
КХЛ оштрафовала на 200 тысяч двукратного обладателя Кубка Гагарина - 00:31Хоккей
В Латвии отреагировали на возвращение хоккеистов России на мировую арену - 26 августа, 2026
- 22:25Хоккей
«Барыс» назвал состав на турнир в Санкт-Петербурге - 21:33Хоккей
Камбэком с четырьмя шайбами обернулся матч клубов КХЛ на турнире в России - 21:09Хоккей
Руководитель «Динамо» сделал заявление об Александре Овечкине - 21:02Хоккей
Уверенной победой с семью шайбами завершился матч «Авангард» — «Сибирь» - 20:38ХоккейХоккеист сборной Казахстана продолжит карьеру в Канаде
- 19:48Хоккей
Двукратный обладатель Кубка Гагарина покинул клуб КХЛ - 18:51ХоккейСо счетом 1:7 завершился матч «Снежных Барсов» на турнире в России
- 18:13Хоккей
КХЛ отменила новое правило после общественного резонанса - 18:05Хоккей
Президент КХЛ сделал заявление об отмене резонансного правила - 18:03Хоккей
Президент КХЛ сделал заявление о долгах «Барыса»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

















