Павел Родненок: «Футбольный центр „Астаны“ — на первом месте в Казахстане»

Белорусский специалист Павел Родненок был назначен техническим директором Казахстанской Федерации Футбола, и сразу же взялся за работу, посетив уже все футбольные центры нашей страны, ознакомившись с их работой.
После ознакомления с футбольным центром при футбольном клубе «Астана» Павел Петрович поделился своими впечатлениями с пресс-службой столичного клуба.
— Впечатления от функционирования футбольного центра «Астаны» очень приятные. Хочу отметить методическую работу центра, меня, как технического директора Казахстанской Федерации Футбола, радует, что в Астане максимально приближённо выполняется рекомендованная программа, разработанная для футбольных центров в 2012 году, в чем я вижу большую заслугу регионального куратора от Федерации Сергея Васильевича Куянова. В ФЦ «Астана» максимально точно пошагово идет реализация концепции, и что радует, эта концепция дает результат — посмотрел игру дубля «Астаны», в составе которого большая часть игроков является воспитанниками центра, против алматинского «Кайрата», в которой астанчане выиграли со счетом 3:2. Плюс к этому 18 игроков со столичного футбольного центра — кандидаты в юношеские сборные своих возрастов. В центре созданы хорошие условия, это большая заслуга именно руководства клуба, которые уделяют внимание детям, грамотный руководитель программы развития молодежного футбола в клубе, плюс очень четко построенная связь между опытными и молодыми тренерами. Все это дает результат, но нельзя останавливаться на достигнутом. Мы говорили с руководителем программы развития молодежного футбола в клубе Константином Котовым о том, как можно в рамках этой программы сделать работу более эффективной, потому что я считаю, что с такими условиями и коллективом можно уверенно идти дальше в своем развитии. Я вижу, что футбольный клуб «Астана» уже созрел к созданию собственной Академии, чтобы собирать талантливых мальчишек со всей страны.
— Вы объехали уже Казахстан, посмотрели работу футбольных центров, если составить условный рейтинг, то на каком месте будет столичный центр?
— Я не буду брать в расчет Академию «Кайрата», потому что я не посещал еще Алматы. Из остальных, по крайней мере делая выводы о том, как развивается юношеский футбол в регионах — первое место — это «Астана», второе — «Алтай». Это два центра, где максимально приближенно выполняют концепцию, бурно развиваются и дают результат.
— Во всем бывшем СНГ есть проблема перехода от юношеского к взрослому футболу. На ваш взгляд, как технического директора КФФ, как решить эту проблему?
— Вы правы, это сейчас основная проблема. Мы обсуждали ее на днях. Проблема всех футбольных центров — это возраст 16-20 лет, в этом возрасте мы теряем наибольшее количество игроков. К сожалению, программа не учитывает развитие физических качеств, а именно в данном возрасте нужно этим заниматься, но к сожалению, не хватает квалифицированных тренеров именно в направлении физической подготовки в центрах. И если мы скорректируем программу именно в предвыпускном возрасте, то мы получим результаты в 2-3 раза выше.
— На данный момент не так много воспитанников футбольных центров играют в основе своих клубов. На ваш взгляд, когда футбольные центры страны поставят на поток своих воспитанников в основные составы команд?
— Я думаю, что много зависит от стратегии клуба, но глядя на работу центра «Астаны» и игру дублирующего состава, можно сделать прогноз, что в ближайшие 2-3 года воспитанники центра будут стучаться в двери основного состава. Я вижу на выпуске из центра очень много талантливых детей, но их нужно развивать, и важно не потерять их.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ действительно произвёл фурор». Ключевой футболист европейского чемпиона хочет в амбициозный и успешный клуб КПЛ1
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 8 декабря, 2025
- 00:23Футбол
«Реал» принял решение по Мбаппе и Винисиусу - 7 декабря, 2025
- 22:30Футбол
Вратарь сборной Казахстана стал целью клуба олигарха1 - 22:24Футбол19-летний казахстанский футболист сыграл в европейском чемпионате
- 22:20Футбол
«Очень мощный состав и тренер». Новый владелец «Актобе» собрался выиграть чемпионат и Кубок Казахстана3 - 20:37Футбол
Футболист «Астаны» заинтересовал «Кайсар»1 - 20:18Футбол
«Актобе» выбрал нового главного тренера1 - 19:45Футбол
Тимур Кападзе принял решение на новом месте работы - 19:41Футбол
Файзуллаев отреагировал на группу сборной Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 19:05Футбол
Олигарх удивил планами на клуб КПЛ1 - 17:50ФутболСо счётом 3:2 закончился матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 17:25Футбол
УЕФА принял решение по матчу «Кайрата» в Лиге Чемпионов1 - 17:09ФутболСо счётом 4:0 закончился матч клуба миллиардера из Казахстана в Англии1
- 17:00Футбол
«Реал» — «Сельта»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:37Футбол
Сборную Узбекистана «лишили» сенсации на ЧМ-2026 по футболу - 16:26Футбол
«Кайрату» объяснили высокие шансы добыть первую победу в Лиге Чемпионов2















