Павел Родненок: «Буду ставить академию „Алтай“ в пример другим Футбольным центрам»

Технический директор Казахстанской Федерации футбола Павел Родненок посетил с рабочим визитом Усть-Каменогорск и ознакомился с футбольной академией «Алтай».
В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz Павел Петрович поделился своими впечатлениями от учебно-тренировочного процесса и инфраструктуры.
Павел Родненок:
— В Усть-Каменогорск я приехал с рабочим визитом — ознакомиться с футбольной академией «Алтай». Мне удалось посмотреть инфраструктуру, тренировочный процесс и увидеть, как функционирует академия. В результате всего увиденного могу дать оценку «Отлично»!
Во-первых, академия базируется на стадионе с двумя полями. Во-вторых, независимое от футбольного клуба финансирование. В-третьих, в академии спортивные вопросы решаются оперативно, хорошая спортивная организация. К тому же есть все необходимые условия для проведения теоретических занятий. Приезжие дети живут и учатся в спортивном интернате, есть транспорт, который доставляет их из интерната на стадион. Все дети экипированы и обеспечены необходимым спортивным инвентарем. Немаловажно, что на учебно-тренировочных занятиях царит творческая атмосфера. С тренерами работает технический директор Казахстанской федерации футбола Николай Роздобудько, и они прививают своим командам комбинационный футбол.
Недавно в Костанае мне довелось посмотреть в деле команды академии 2005 и 2006 годов рождения в четвертом туре Первенства Казахстана, и могу отметить, что они отличаются игровой моделью в сторону творчества. Буду ставить академию «Алтай» в пример другим футбольным центрам.
— Возможно, есть целесообразность создания одной из юниорских сборных Казахстана на базе академии «Алтай»?
— Считаю, что в будущем можно создавать региональные сборные по возрастам на базе таких академий и центров с привлечением сильнейших юношей в каждом регионе.
— Что необходимо для более качественного развития академии в ближайшем будущем?
— Нужен плацдарм для выпускников академии, — то есть, более тесное взаимодействие по цепочке «академия — команда Второй лиги — команда Первой лиги». Чтобы талантливые выпускники академии могли расти и развиваться, необходим четкий механизм взаимодействия вышеуказанных структур.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Вот это мне нравится — серьёзный, как чёрт!». Как в Шотландии отреагировали на переход Ислама Чеснокова3
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»1
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?2
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
- 11 января, 2026
- 01:59Футбол
Сенсация определила последнего полуфиналиста Кубка Африки - 01:59Футбол
Ценник нападающего сборной Казахстана взлетел в пять раз после трансфера в Европу - 01:53Футбол
Матч лучшего клуба мира прерван по необычной причине - 01:39Футбол
Клуб КПЛ анонсировал матч против Марио Балотелли - 01:08Футбол
Галымжана Кенжебека «отправили» на скамейку запасных - 00:55ФутболГалымжан Кенжебек провел первую тренировку в новом клубе. Фото
- 00:54Футбол
«Барселона» приняла решение по трансферу юного таланта - 00:26Футбол
«Атлетико» хочет подписать Беллингема - 00:19Футбол
Первый матч экс-футболиста сборной Казахстана в Европе закончился разгромом1 - 00:17Футбол
«Реал» и «Манчестер Юнайтед» борются за 17-летнего таланта













