Павел Родненок: «Буду ставить академию „Алтай“ в пример другим Футбольным центрам»

Технический директор Казахстанской Федерации футбола Павел Родненок посетил с рабочим визитом Усть-Каменогорск и ознакомился с футбольной академией «Алтай».
В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz Павел Петрович поделился своими впечатлениями от учебно-тренировочного процесса и инфраструктуры.
Павел Родненок:
— В Усть-Каменогорск я приехал с рабочим визитом — ознакомиться с футбольной академией «Алтай». Мне удалось посмотреть инфраструктуру, тренировочный процесс и увидеть, как функционирует академия. В результате всего увиденного могу дать оценку «Отлично»!
Во-первых, академия базируется на стадионе с двумя полями. Во-вторых, независимое от футбольного клуба финансирование. В-третьих, в академии спортивные вопросы решаются оперативно, хорошая спортивная организация. К тому же есть все необходимые условия для проведения теоретических занятий. Приезжие дети живут и учатся в спортивном интернате, есть транспорт, который доставляет их из интерната на стадион. Все дети экипированы и обеспечены необходимым спортивным инвентарем. Немаловажно, что на учебно-тренировочных занятиях царит творческая атмосфера. С тренерами работает технический директор Казахстанской федерации футбола Николай Роздобудько, и они прививают своим командам комбинационный футбол.
Недавно в Костанае мне довелось посмотреть в деле команды академии 2005 и 2006 годов рождения в четвертом туре Первенства Казахстана, и могу отметить, что они отличаются игровой моделью в сторону творчества. Буду ставить академию «Алтай» в пример другим футбольным центрам.
— Возможно, есть целесообразность создания одной из юниорских сборных Казахстана на базе академии «Алтай»?
— Считаю, что в будущем можно создавать региональные сборные по возрастам на базе таких академий и центров с привлечением сильнейших юношей в каждом регионе.
— Что необходимо для более качественного развития академии в ближайшем будущем?
— Нужен плацдарм для выпускников академии, — то есть, более тесное взаимодействие по цепочке «академия — команда Второй лиги — команда Первой лиги». Чтобы талантливые выпускники академии могли расти и развиваться, необходим четкий механизм взаимодействия вышеуказанных структур.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 21 декабря, 2025
- 17:20ФутболКоманда миллиардера из Казахстана обыграла легендарный английский клуб1
- 16:25Футбол
ФИФА дала официальный ответ по сборной России. Решение может стать историческим - 16:03Футбол
Нуралы Алип узнал тревожные новости из «Зенита» - 15:33ФутболЭкс-наставник сборной Казахстана по футболу стал чемпионом звездного турнира
- 13:24Футбол«Туран» определился с кандидатурой главного тренера
- 13:00Футбол
«Вильярреал» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 12:20Футбол
Неймар пообещал забить гол в финале ЧМ-2026 за сборную Бразилии - 11:44Футбол
Столичный клуб КПЛ объявил о контракте с известным бомбардиром - 11:07Футбол
«Кент Лории». Фанаты раскритиковали назначение Али Алиева в «Женис»4 - 08:39Футбол
Мбаппе повторил рекорд Роналду и обратился к португальцу - 03:00Футбол
Последний соперник «Кайрата» по Лиге Чемпионов вернул лидерство в АПЛ - 02:57Футбол
Со счетом 2:0 закончился матч мадридского «Реала» - 02:38Футбол
Матч «Ювентус» — «Рома» обернулся тремя голами - 01:59Футбол
В «Актобе» дали ответ по договорным матчам1 - 01:27Футбол
Раскрыта причина еврокубкового проклятия «Актобе»1
















